Не работаю, но хочу выплачивать пенсионный налог для набора стажа

• г. Полярные Зори

Я не работаю. Сижу на еждевении мужа. Стажа на пенсию не хватает. Могу ли я нигде не работая, выплачивать пенсионный налог, чтобы был стаж.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Что такое пенсионный налог? Такого не существует. Вы, может, имеете ввиду страховые взносы в Пенсионный фонд? Можете платить добровольно. Будет идти стаж.

Минимальный размер добровольного страхового взноса за текущий год составляет 38 тысяч 712 рублей 96 копеек. В пенсионных коэффициентах эта сумма равна 3 баллам.

Все самостоятельно уплаченные взносы фиксируются на индивидуальном лицевом счете гражданина в базе персонифицированного учета Пенсионного фонда РФ. Но есть ограничения: физические лица, уплачивая самостоятельно дополнительные страховые взносы, могут приобрести только половину страхового стажа, необходимого для назначения страховой пенсии по старости, то есть 7,5 года. Не более.