Вопросы наследства и ответственности за неоплаченные коммунальные услуги

• г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

У меня с сестрой квартира по наследству. Она не оплачивает коммунальные услуги. Мне из суда пришло письмо, все долги на меня. Могу ли я отсудить ее долю в квартире за долги?

Ответы на вопрос (2):

Долю вы отсудить не можете, если для нее это единственное жилье. На улицу её никто не выбросит.

Если у вас долевая собственность, обращайтесь в управляшку с требованием выделения вам отдельной квитанции исходя из размера занимаемой вами доли. Если откажут - все легко решается в судебном порядке. Судебный приказ отменяйте как можно скорее, указывайте что вам принадлежит половина квариры, соответственно и платить вы обязаны только половину. Приказ отменят, в исковом порядке взыщут половину.

Нет, отсудить долю вы не можете. После оплаты долга по решению суда можно также через суд взыскать с сестры уплаченные платежи сообразно ее доле в праве. Также можно разделить лицевой счет (обратиться в УК для выставления отдельных квитанций вам и сестре)