Можно ли обратиться к нотариусу в городе для написания заявления о вступлении в наследство, имея информацию о нотариусе в Москве, открывшем наследственное дело, но не имея свидетельства о смер

• г. Мурманск

В Москве нотариус открыл наследственное дело, следовательно свидетельство о смерти или справка о смерти у него есть. Могу ли я просто обратиться к нотариусу в своем городе (у меня нет документа о смерти, но я знаю у какого нотариуса в Москве открыто наследственное дело) написать заявление обозначив свое право вступления в наследство? У меня и у тетки разные фамилии. Повлияет ли это на написание заявления?

Ответы на вопрос (1):

Татьяна добрый день.

Вам будет необходимо обратиться по месту открытия наследствп тоесть в Москву.

Для этого вам необходимо направить по адресу этого нотариуса заявление о вступлении в наследство, заказным письмом с уведомлением о вручении.

Сответственно вам необходимо доказать свое родство с умершей.

С уважением Дарья.