Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Прилегающий к инд. жилому дому земельный участок более 12 состок, находился в в пользовании нашей семьи с 1955 г.

(г. Калининград) . Имеется тех. паспорт дома, выданный в 80-х годах, где указана прилегающая к нему территория. Дом был приватизирован моей матерью в 1994 г., В Договоре передачи дома, принадлежащего предприятию (ЦБК-1) ,было указано, что в собственностьпередается дом с прилегающей территорией в 600 м 2 (на сновании действующего в то время земельного зак-ва?) Мать до 2002 г. оплачивала земельный налог за весь участок. Послее смерти в 2002 г., оказалось, что земельные отношения не оформлены, не имелось кадастрового № участка 600 м 2, права на зем. участок не зарегистрированы. Мэрия г. Калининграда отказала наследникам (2 человека) в приватизации этого участка, а также в офрмлении излишков под строительство или садово-огородные работы, предложив аренду 600 м 2 на 49 лет, или его выкуп. Свидетельства о праве собственности на дом были офомлены в мае 2004 г, к ним приложен, план выделенного земельного участка. В августе 2011 Мэрией была проведена проверка использования земель, нам до 20 октября 2011 г. предложено обратиться с заявлением о намерении воспользоваться дополнительной территорией в 510 м 2, и оформить земельные отношения на этот участок, который до настоящего времени также не имее кадастровго №, и может испльзоваться только собственниками этого ж\дома. В акте проверки указано, что договор аренды земли сроком на 49 лет заключен в ДЕКАБРЕ 2004 г (т.е после передачи документов в Управление Юстиции для регистрации права собственности на ж/дом, с приложением плана выделенного зем. участка площадью 600 м 2, , что требовало обязательного заключенния договора аренды на эту придомовую территорию) а заканчивается в МАЕ 2053 г. и наследниками это договр НЕ ПОДПИСАН! Оплата земельного налога начислялась только моему сыну, я являюсь инвалидом 2 гр. с 1998 г. Уважаемые юристы, я хотела бы узнать можно ли сейчас оформить право собственности как на основной участок так и на дополнительный, как право пожизненного наследуемого владения, получить в собственность др. способом на основании действующего законодательства. Или в данной ситуации возмжен только выкуп земельного участка 600 м 2 по льготной цене и краткосрочная аренда (или выкуп по кадастровой стоимсти) дополнительного земельного участка 510 м 2, как предлагает Мэрия г. Калининграда. Мне также необходима помощь квалифицированного юриста по земельным вопросам в г. Калининграде (там не проживаю) С уважением Людмила Васильевна.

вопрос №1418826
прочитан 709 раз

Уважаемая Людмила Васильевна, на сегодня земельный участок под домом (600 м2) можно взять в аренду на 49 лет или выкупить по льготной цене. Это возможно, если есть кадастровый номер у земельного участка. Если номера нет и он не стоит на кадастровом учете, то сначала нужно выполнить межевание и поставить его на кадастровый учет, затем обратиться в администрацию Калининграда с заявлением по Вашему выбору (аренда или собственность). Дополнительный (сверхнормативный) участок можно взять в аренду для обслуживания индивидуального жилого дома. Если желаете, то можете обратиться на

очную консультацию и за юридической помощью.

Адвокатская контора Владимира Волкова

www.advokatvolkov.narod.ru

тел. 89062387051

Офис: ул.Сергеева, 2 каб. 215

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X