Как избежать составления брачного договора при обмене квартиры - возможен ли вариант передарить ее маме?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Квартира мне была подарена мамой в 2007 году. Сейчас я состою в браке и собираюсь эту квартиру обменять на аналогичную в другом районе (денежные средства супруга участвовать не будут!). Пытаюсь избежать составления брачного договора, по возможности.

Скажите пожалуйста, можно ли передарить квартиру маме, чтобы она потом снова передарила ее мне? На каком этапе? Хочу понять, как лучше сделать: подарить эту квартиру или оформлять на маму новую?

Заранее, спасибо.

С уважением, Ольга.

Ответы на вопрос (10):

Можно маме подарить. ,препятствий нет.

Спросить
Пожаловаться

Ольга, да, Вы можете подарить квартиру маме, равно как и она потом сможет Вам подарить иную квартиру, которая также не будет совместно нажитым в период брака имуществом.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ольга, г. Санкт-Петербург!

Данная квартира НЕ входит в состав совместно нажитого супружеского имущества, поэтому вы вправе распорядиться данной квартирой по своему усмотрению:

-Подарить;

-Продать;

-Завещать и т.д.

кому либо в т.ч. и своей маме !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 09.10.2011г

22:38 моск. вр.

Спросить
Пожаловаться

Ольга, можете подарить в любое время, согласия мужа на это - не требуется.

Только, не совсем понятно, зачем Вам дарить маме эту квартиру? Вы её продать хотите?

Муж и так, не будет на неё претендовать в случае развода. Оформляйте на маму новую квартиру, а она её Вам подарит.

Если, Вы без доплаты хотите обменять свою квартиру на новую, то муж также, не сможет на новую квартиру претендовать.

Статья 36 СК РФ. Имущество каждого из супругов

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

С Уважением,

Спросить
Пожаловаться

Всех благодарю за ответы. Хочу уточнить. Я сейчас не работаю, поэтому переживаю какие у меня права и какие у мужа. В ближайшем будущем предстоит обмен (или купля-продажа), но в пределах стоимости нынешней квартиры (без доплат и улучшений). На каком этапе подарить квартиру маме, и через какой срок она может мне снова ее передарить?

Спросить
Пожаловаться

Вы спросили про обмен - вам ответили. При купле продаже ваш муж юудет иметь полное право на половину новой квартиру. даже если деньги на нее будут потрачены от старой.Или составляйте брачный договор.

Спросить
Пожаловаться

Ольга, если обмен квартир будет без доплат, то Вам и не нужно передаривать ничего.

То есть, Вы меняете без доплат свою квартиру (которую, подарила Вам мама) на новую квартиру. И муж в случае развода - не получит от этой квартиры ничего.

Если же будете покупать квартиру, то можете спокойно подарить эту квартиру маме назад, или ещё лучше всего продавайте квартиру и дарите деньги маме с продажи этой квартиры, так меньше документов оформлять.

А мама покупает новую квартиру и дарит её снова Вам.

С Уважением,

Спросить
Пожаловаться

Вы можете подарить квартиру маме НА ЛЮБОМ ЭТАПЕ, равно как и она Вам, как эту же, так и вновь оформленную на себя.

Если будет оформлена сделка купли-продажи, независимо от стоимости квартиры, она уже будет совместно нажитым в период брака имуществом.

Спросить
Пожаловаться

Конечно, можно подарить, продать, купить и снова подарить. А можно: продать свою квартиру, и за эти деньги ваша мама в вашу пользу (договор в пользу третьего лица) оплатит для вас приобретенное жилье. Тогда эта квартира не будет являться совместно нажитым имуществом, т.к. приобретена не за доходы семьи.

Спросить
Пожаловаться

Ольга-заключите брачный договор и заканчивайте свой обмен.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста можно ли подарить долю в приватизированной квартире маме а она затем всю квартиру передарит мне. Квартира приватизирована на меня и маму. Спасибо.

Добрый день.

Я живу в СПб, родители в другом городе (>2000 км) Ситуация в следующем. Хочу приобрести квартиру на этапе строительства. Могу ли я оформить договор на покупку квартиры, а потом при получении ключей собственником квартиры сделать маму?! На данный момент являюсь не замужней.

И как в случае если собственник мама, сделать так, чтобы квартира осталась мне? Оформлять дарственную или завещание?

Наталья. Заранее спасибо.

В квартире с 1985 года жили мать и отец (в браке), в 2001 году квартира была приватизирована на маму т.к отец уже был тяжело болен. В 2004 году отец умер. Сейчас мама хочет продать вартиру (в квартире прописана она одна) , достаточно будет в пакет документов - свидетельства о смерти отца, т.к. штамп в паспорте мамы стоит. Спасибо. Ольга.

В 2008 году я переоформила квартиру на маму, путем составления договора купли-продажи, расписки о получении денежных средств. Состою в браке. Буду ли я платить налог при продаже имущества и может ли мама получить вычет на покупку? Заранее спасибо.

У мужа до брака была в собственности квартира. В браке мы десять лет. Есть ребенок. Сейчас продаем его квартиру и покупаем новую. Моя мама добавляет нам денег (примерно 1/6 от стоимости квартиры). Квартиру он собирается оформлять на свою маму, так как та квартира ему досталась от родителей мамы. Можно как-то в договоре отразить, что я тоже принимаю денежное участие в покупке квартиры? Ведь в противном случае ни я, ни мой ребенок не будем иметь прав на эту квартиру. Спасибо!

Год назад я приобрела квартиру, до сих пор она не оформлена в собственность. Сейчас я решила продать эту квартиру и купить другую. Чтобы избежать проблем с налоговиками, на кого мне лучше оформить квартиру в собственность, на себя или маму - работника муз. школы и вообще стоит ли это делать, если я собираюсь ее продать. Уже сейчас я знаю, что квартира, которую я собираюсь купить, по стоимости будет дешевле. Какой налог я должна буду заплотить и есть ли реальная возможность его избежать?

Заранее спасибо, Ольга.

Моей маме, сестра (она проживает в другом городе) подарила квартиру (в юстиции оформлена). А мама хочет передарить ее мне. Можно ли это сделать не выезжая в тот город где подарена квартира?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире по договору соц. найма прописано 4 человека (я,моя мама, отчим и мама отчима). Я не хочу участвовать в приватизации только при условии, что квартира будет приватизирована 50/50 между мамой и ее мужем. Нужно ли мне писать отказ в пользу мамы (существует ли вообще такое понятие?)? как избежать приватизации на троих (мама, отчим, мама отчима)? Или лучше участвовать в приватизации и потом оформить дарственную на маму?

Я состою в браке.

Хочу купить квартиру в полную свою собственность (на деньги подаренные моей мамой).

Как лучше поступить, чтобы только эта квартира не считалась совместной собственностью, а все остальное нажитое в браке было совместным имуществом.

Можно ли оформить что-то кроме брачного договора?

И если оформлять брачный договор, то когда - до покупки квартиры (я ее только подыскиваю) или уже после?

Как поступить в данной ситуации. У нас с отцом была двухкомнатная квартира (собственниками были я и он). Он ЖЕНИЛСЯ, продали квартиру, которая у нас была и купили новую, но дороже, чем была. Собственником квартиры теперь является только он. В квартире прописаны теперь я, он, его жена. Вопрос: при разводе, как будут делить квартиру, что достанется его жене? Может ли он сейчас по договору дарения подарить мне квартиру, чтобы жена ничего не получила? Или как лучше поступить, чтобы жена ничего не получила с квартиры, т.к. своих денежных средств она не вкладывала! Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение