Квитанция, подтверждающая внесение задатка, является сама по себе соглашением о задатке?

• г. Владикавказ

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Как правило нет. Исходя из судебной практики, должно быть заключено соглашение в котором прописано, что вносимая денежная сумма является задатком, обеспечивающим конкретное обязательство, и последствия неисполнения сторонами обязательств. В противном случае велик шанс на то, что указанная квитанция будет признана авансовым платежом, что влечет иные последствия.