Почему отказывают в пенсии женщине, достигшей пенсионного возраста 55 лет?
• г. Вичуга
Ответы на вопрос (1):
г. Ставрополь
В ПФР пояснили, что для получения пенсии по старости необходимо соблюдение ряда условий. В противном случае гражданину назначается социальная пенсия. «Для назначения страховой пенсии требуется соблюдение ряда условий: это минимальный страховой стаж, возраст для женщин 55 лет, для мужчин — 60 лет, наличие минимальной суммы пенсионных баллов. Если гражданину не хватает страхового стажа или пенсионных баллов, то ему назначается социальная пенсия. При этом для получения страховой пенсии по старости в 2017 году необходимо было иметь восемь лет трудового стажа и 11,4 пенсионных балла. Если вы же у вас имеются все условия, то попросите отказать вам в письменной форме, а с этим отказом уже и в суд можно будет обратиться. Удачи вам.