Почему необходимо согласовывать вывеску магазина, если она не является рекламой?

• г. Иркутск

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, УК вынесла предписание о согласовании вывески магазина, в противном случае вывеску демонтируют.

Вопрос: вывеска - это не реклама, почему ее надо согласовывать?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Марина г. Иркутск!

ФЕДЕРАЛЬНАЯ АНТИМОНОПОЛЬНАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 26 декабря 2013 г. N АК/53059/13

О РАЗГРАНИЧЕНИИ ПОНЯТИЙ ВЫВЕСКА И РЕКЛАМА

ФАС России рассмотрел обращение о разграничении понятий вывеска и реклама и сообщает.

В соответствии со статьей 3 Федерального закона "О рекламе" под рекламой понимается информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.

Согласно пункту 2 статьи 3 Федерального закона "О рекламе" объект рекламирования - это товар, средства индивидуализации юридического лица и (или) товара, изготовитель или продавец товара, результаты интеллектуальной деятельности либо мероприятие (в том числе спортивное соревнование, концерт, конкурс, фестиваль, основанные на риске игры, пари), на привлечение внимания к которым направлена реклама.

При этом в соответствии с пунктами 2 и 5 части 2 статьи 2 Федерального закона "О рекламе" данный Закон не распространяется на информацию, раскрытие или распространение либо доведение до потребителя которой является обязательным в соответствии с федеральным законом, а также на вывески и указатели, не содержащие сведений рекламного характера.

Поэтому исходя из выше изложенного:

- рекомендую вам Оспорить в Судебном порядке данное Предписание УК.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 10.05.2018 г.

В Вашем случае, если помещение находится в Иркутске, это Объект информационного оформления согласно п. 4.1 ПРАВИЛ РАЗМЕЩЕНИЯ НАРУЖНОЙ РЕКЛАМЫ И ОБЪЕКТОВ ИНФОРМАЦИОННОГО ОФОРМЛЕНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА ИРКУТСКА Подробнее ➤

На основании ПИСЬМА ФАС РФ от 15.03.2010 N АК/6745

"...размещение вывески магазина на многоквартирном доме не требует дополнительного согласования с собственниками помещений".

Подробнее ➤