Почему необходимо согласовывать вывеску магазина, если она не является рекламой?

• г. Иркутск

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, УК вынесла предписание о согласовании вывески магазина, в противном случае вывеску демонтируют.

Вопрос: вывеска - это не реклама, почему ее надо согласовывать?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Марина г. Иркутск!

ФЕДЕРАЛЬНАЯ АНТИМОНОПОЛЬНАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 26 декабря 2013 г. N АК/53059/13

О РАЗГРАНИЧЕНИИ ПОНЯТИЙ ВЫВЕСКА И РЕКЛАМА

ФАС России рассмотрел обращение о разграничении понятий вывеска и реклама и сообщает.

В соответствии со статьей 3 Федерального закона "О рекламе" под рекламой понимается информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.

Согласно пункту 2 статьи 3 Федерального закона "О рекламе" объект рекламирования - это товар, средства индивидуализации юридического лица и (или) товара, изготовитель или продавец товара, результаты интеллектуальной деятельности либо мероприятие (в том числе спортивное соревнование, концерт, конкурс, фестиваль, основанные на риске игры, пари), на привлечение внимания к которым направлена реклама.

При этом в соответствии с пунктами 2 и 5 части 2 статьи 2 Федерального закона "О рекламе" данный Закон не распространяется на информацию, раскрытие или распространение либо доведение до потребителя которой является обязательным в соответствии с федеральным законом, а также на вывески и указатели, не содержащие сведений рекламного характера.

Поэтому исходя из выше изложенного:

- рекомендую вам Оспорить в Судебном порядке данное Предписание УК.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 10.05.2018 г.

Спросить
Пожаловаться

В Вашем случае, если помещение находится в Иркутске, это Объект информационного оформления согласно п. 4.1 ПРАВИЛ РАЗМЕЩЕНИЯ НАРУЖНОЙ РЕКЛАМЫ И ОБЪЕКТОВ ИНФОРМАЦИОННОГО ОФОРМЛЕНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА ИРКУТСКА Подробнее ➤

На основании ПИСЬМА ФАС РФ от 15.03.2010 N АК/6745

"...размещение вывески магазина на многоквартирном доме не требует дополнительного согласования с собственниками помещений".

Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Собираемся открыть ресторан в Москве и повесить вывеску с подсвеченными буквами над входом (над козырьком маркиза) вывеска на английском языке, нужно ли согласование такой вывески-если нет, то какие размеры допустимы такой вывески?

Спасибо!

У меня не большой баннер у входа в магазин. Вывеска указывает стрелкой на дверь, надпись на вывески, вывеска обычная из тента. ЗДЕСЬ КАНЦТОВАРЫ. Как мне разъяснили рекламщики, что такое баннер не является рекламным, а указывает на информирования людей о том где ваш магазин. Вопросс данную вывеску надо согласовывать? Размер 1,5 высота и 80 см ширина.

Повесили вывеску над входом без разрешения, надпись на вывеске Стоматолог доктор Петрова. Является ли данная вывеска рекламной? Спасибо.

Помогите разобраться! Не нашла нужной мне информации о правилах и нормах размещения вывески. Дело в том, что соседний магазин разместил вывеску перпендикулярно фасаду и загораживает видимость моего магазина, эта вывеска достаточно объёмная. По высоте около 3-х метров. Пожалуйста подскажите, где можно ознакомиться с правилами размещения вывески. Заранее благодарю.

Существует федеральный закон о рекламе ст.19. Там описывается понятия вывески и реклама для магазинов. Согласно закона вывеску можно устанавливать без согласований, если же реклама то нужно провести согласование с архитектурой, оплатить гос пошлину и т.д. В 2019 году местная власть проводит совет и принимает постановление в котором понятие вывеска, информационная табличка и реклама одно и тоже. При установке необходимо согласовывать с муниципальными властями и архитектурой. Законно ли это решение. И так как существует ФЗ можно ли опираться на него.

Нужно ли согласовывать наличие наружной вывески над входом в магазин в Московской области? Магазин по продаже табака. Вывеска с надписью "Табак" и световой лайтбокс с надписью "Табак". Вывеска маленькая. Чем " грозит " это согласование моему ИП? Какие-то платежи?

Приобрела салон красоты на фасаде, которого была согласованная администрацией района вывеска. Необходимо ли согласовывать вывеску на себя или можно например заключить договор аренды вывески с предыдущим владельцем? Или можно оставить все так как есть, пока не наступить срок нового согласования?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Открываем магазин в г.Южно-Сахалинск. Встал вопрос об изготовлении вывески. В рекламной компании нам сказали, что вывеска должна быть обязательно на русском языке, иначе в любом случае будет проверка - штраф и вывеску снимут, но название нашего магазина написано на французском. Le Mon . То есть, наша вывеска должна быть такой - ЛеМон? Скажите пожалуйста, так ли это, и как нам быть в этой ситуации? В каком законе говорится, что вывеска должна быть строго на русском языке?

Открылась фирма. Арендует помещение на территории транспортной организации. Для фирмы необходима вывеска (название+перечень услуг) на воротах арендодателя. Арендодатель дал разрешение на вывеску в любом месте.

Вопрос: с кем необходимо согласование размещения вывески?

По решению суда, о демантаже вывески магазина с козырька крыльца входа в магазин, судебные приставы обязали магазин демонтировать вывеску. Однако, после исполнения судебного производства, через два месяца, магазин вновь разместил эту же вывеску на том же месте (вывеска находиться на козырьке крыши перед моим балконом) Что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение