Подрался ребенок на площадке - Мама собирается обратиться в полицию после того, как мальчик сломал руку

• г. Щекино

Мой ребенок 10 лет подрался на площадке с мальчиком 11 лет, в результате чего этот мальчик сломал руку. Приехала полиция, я и мама мальчика написали что претензий не имеем и разошлись. Но на следующий день мама решила идти в полицию. Скажите, что нам грозит и как нам поступить. Мама считает что это мой сын сломал ему руку. Но ведь это не специально!

Ответы на вопрос (1):

Ст. 1073 ГК РФ: 1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

В данном случае Вы не осуществили надлежащий надзор за несовершеннолетним. Поэтому к Вам может быть предъявлен иск о возмещении вреда в порядке гражданского судопроизводства. Также могут привлечь к административной ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних.