Спор о правомерности перерасчета за отопление после покупки квартиры - кто прав - жилищно-коммунальная организация или новый владелец?
199₽ VIP

• г. Владивосток

Купили квартиру. В техпаспорте и во всех документах площадь квартиры 50.6. Договор с ЖКО на отопление заключался на 50.6. В квитанциях выставляли 52.6. (По старым данным). На заявление с предоставлением выписки из ЕГРН по перерасчету за весь отопительный сезон - отказали, сославшись на положение в связи с переобменом. На сколько правомерен отказ, если переобмера не было - мы квартиру купили уже с такой площадью, и договор подписан со стороны ЖКО на 50.6 квадратов. ЖКО должно было завести новый лицевой счет с новыми данными?

Ответы на вопрос (4):

ЖКО нарушила Ваши права.

В договоре указаны 50,6 кв. м.

За них и платите.

Можете подать иск о возврате неосновательного обогащения по ст. 1102 ГК РФ.

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

Новый лицевой счёт не заводится - нет оснований.

Они обязаны исполнять требования договора.

Это лучший ответ

Отказ в перерасчете является неправомерным Если отказали то теперь вам следует обращаться в суд ст 3 гПК РФ с иском ст 131 гПК РФ о понуждении ЖКО сделать перерасчет В качестве доказательства вашего требования стст 55 и 56 гПК РФ предоставьте выписку из ЕГРН, которая подтверждает площадь квартиры

А так получается что лишняя плата за отопление за 2 кв.м является неосновательным обогащением жКО ст 1102 гК РФ, которая подлежит либо перерасчету излишне уплаченное может пойти в оплату будущего периода либо возврату.

Добрый день. Предъявите письменную претензию на этот счет в УК о перерасчете. В случае отказа в удовлетворении требований, обратитесь в суд с иском в порядке ст.131-132 ГПК РФ, примените ст.196 ГК РФ.

Удачи Вам и всего хорошего.

Добрый день! ЖКО не имеет право производить обмеры квартир. Это входит в обязанности владельцев, для этого вызывается сотрудник БТИ. Однако работники ЖКО грубо нарушают требования ЖК РФ и ГК РФ. Действуйте по договору, и оплачивайте исходя из размеров, указанных в договоре. Ведь ЖКО не оспаривало этот договор, значит сами и несут ответственность.