Спор о правомерности перерасчета за отопление после покупки квартиры - кто прав - жилищно-коммунальная организация или новый владелец?
199₽ VIP

• г. Владивосток

Купили квартиру. В техпаспорте и во всех документах площадь квартиры 50.6. Договор с ЖКО на отопление заключался на 50.6. В квитанциях выставляли 52.6. (По старым данным). На заявление с предоставлением выписки из ЕГРН по перерасчету за весь отопительный сезон - отказали, сославшись на положение в связи с переобменом. На сколько правомерен отказ, если переобмера не было - мы квартиру купили уже с такой площадью, и договор подписан со стороны ЖКО на 50.6 квадратов. ЖКО должно было завести новый лицевой счет с новыми данными?

Ответы на вопрос (4):

ЖКО нарушила Ваши права.

В договоре указаны 50,6 кв. м.

За них и платите.

Можете подать иск о возврате неосновательного обогащения по ст. 1102 ГК РФ.

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

Новый лицевой счёт не заводится - нет оснований.

Они обязаны исполнять требования договора.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Отказ в перерасчете является неправомерным Если отказали то теперь вам следует обращаться в суд ст 3 гПК РФ с иском ст 131 гПК РФ о понуждении ЖКО сделать перерасчет В качестве доказательства вашего требования стст 55 и 56 гПК РФ предоставьте выписку из ЕГРН, которая подтверждает площадь квартиры

А так получается что лишняя плата за отопление за 2 кв.м является неосновательным обогащением жКО ст 1102 гК РФ, которая подлежит либо перерасчету излишне уплаченное может пойти в оплату будущего периода либо возврату.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Предъявите письменную претензию на этот счет в УК о перерасчете. В случае отказа в удовлетворении требований, обратитесь в суд с иском в порядке ст.131-132 ГПК РФ, примените ст.196 ГК РФ.

Удачи Вам и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! ЖКО не имеет право производить обмеры квартир. Это входит в обязанности владельцев, для этого вызывается сотрудник БТИ. Однако работники ЖКО грубо нарушают требования ЖК РФ и ГК РФ. Действуйте по договору, и оплачивайте исходя из размеров, указанных в договоре. Ведь ЖКО не оспаривало этот договор, значит сами и несут ответственность.

Спросить
Пожаловаться

У нас на квартиру идёт расхождение данных между росреестром (выписка ЕГРЮЛ) и данными БТИ (техпаспорт). по данным БТИ площадь меньше была перепланировка. Неузаконено. Взносы на капремонт зачисллчю по выписки из ЕГРЮЛ. по каким данным платить если фактически площадь меньше.

Когда готовили документы для вступления в наследство на квартиру, БТИ сделало новые замеры и увеличило общую площадь на 0,8 м 2. Нотариус в свидетельстве о наследстве указала старую площадь квартиры и новую. А в рег. палате выдают новое свидетельство со старой (меньшей) площадью. Разве они не должны были автоматически, по данным БТИ, выдать свидетельство с новыми данными о площади квартиры? И надо ли нам настаивать на замене свидетельства?

Квартира куплена в 2004 г. При покупке в зеленку были включены в общую площадь балконы. Все начисления за коммунльные услуги начислялись все это время исходя из площади указанной в зеленке. Месяц назад заказала кадатровый паспорт и оказалось, что в связи с изменениями в ЖК от 2005 г. балконы исключены из жилой площади. В управляющей компании при предоставлени уточненных данных сделали перерасчет за предоставленные услуги за 3 года. Однако за отопление в перерасчете отказали, мотивировав отказ Положением от 1983 г. СЗ-2784, согласились лишь на расчет по новым данным со следующего месяца. Как добится перерасчета за услуги отопления за 3 года. На какие законы можно ссылаться при написани заявления. Кому жаловаться?

Купила квартиру. Старые хозяева еще не выписались. А договор купли-продажи и выписка из егрн у меня на руках. Могу ли я завести новый лицевой счет, пока предыдущие хозяева не выписались?

ТСЖ берет оплату за содержание и ремонт жилого фонда с площади квартиры вместе с балконами. Площадь с балконами 80,4. Перерасчет отказались делать, мотивируя, что в свидетельстве о регистрации права на квартиру и в кадастровом паспорте указана площадь 80,4. Выписку из техпаспорта, где указана площадь с балконами, без балконов и т.д. не приняли. Просят выписку из ЕГРН для перерасчета. Должна ли я предоставить выписку из ЕГРН? На основании каких документов ТСЖ должны учитывать площадь квартиры без балконов?

По техпаспорту и в выписке егрн указана общая площадь вместе с балконом, обратившись в УК с просьбой сделать перерасчет и не включать отопление балкона, получили отказ! Сказали, что это возможно, после изготовления нового техпаспорта и регистрации новой площади в росреестре! Правомерно, ли это?

Приобрел квартиру общей площадью 64.8 кв.м, + площадь лоджии 7 кВ.м. В выписке ЕГРН мне указали площадь с лоджией, хотя по квитанциям ком. Платежей от предыдущих владельцев площадь квартиры значилась 64.8

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купил квартиру по договору долевого площадью. После сдачи дома в выписке из ЕГРН площадь квартиры получилось немного меньше. Могу ли я рассчитывать на компенсацию недостающей площади? Как действовать? Какие документы прилагать?

Я обратилась в управляющую компанию с заявлением о перерасчете счета за отпление и горячую воду, т.к. в квартире прописаны 1 человек, а не два., и площадь квартиры меньше (согласно техпаспорта) выставленной в счете. Второй человек выписан еще в 2010 году, но мы сведения не подали на изменение числа проживающих. Площадь квартиры уменьшилась после перепланировки. Мне в перерасчете отказали, сославшись на закон, что перерасчет возможен только с момента подачи заявления. Но на аналогичную просьбу перерасчета холодной воды (другая Ук) мне сделали перерасчет даже за 3 предыдущих года. Права ли управляющая компания?

Купили квартиру, там оказались долги от старых собственников. Мы хотим открыть новый лицевой счёт, в чем нам отказывают. Объясняя тем что старый лицевой счёт привязан к этой квартире и мы должны оплатить долги за отопление. Квартира после пожара не было ни окон и вся коммуникация была отключена. Как нам быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение