Сомнения по действительности договора цессии в связи с законодательством о защите прав потребителей

• г. Санкт-Петербург

Кредитный договор был заключен в 2011 году (Ренессанс, на 48 мес.), последний платеж осуществлен 02.06.2012 года.

Потом шла вялотекущая деятельность без юридически значимых событий (звонки, рассылка банком и коллекторами писем).

02.12.2014 года по договору цессии долг был продан коллекторам (ПКБ). Около 3-4-х лет вообще было тихо. НО!

В декабре 2017, домой ко мне домой приехал коллектор с требованиями оплаты долга. Потом получил у него договор цессии (покупка пакета разных долгов).

Интересует следующее:

Возможно ли признать договор цессии недействительным, т.к. в п. 51 Пост. Плен. В.С. №17 от 28.06.12 г. сказано, что законом о Защите прав потребителей не предусмотрено право банка продавать право требования по долгу физического лица лицам, не имеющим лицензии на осуществление банковской деятельности.

Не было ли изменений или отмены данного пункта?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

НЕТ смысла подавать в суд подобного рода иски, как Вы хотите, поскольку это будет признано действиями, свидетельствующими о признании долга, и повлечет восстановление срока исковой давности, который в Вашем случае истек.

Коллекторов надо матом посылать, а приезжающих - сдавать в полицию как вымогателей.

И не признавать долга!

Здравствуйте, Андрей.

Признать договор недействительным возможно, если будут достаточные основания, предусмотренные ГК РФ. По тому основанию, на которое указываете Вы необходимо смотреть в первую очередь кредитный договор, так как ВС указал, что условие о переуступке может быть согласовано сторонами.

Не рассчитывайте на положительный исход, практика судов не Вашей стороне, а Вы среднестатистический гражданин, и и юрист Вам здесь не поможет, 100% потратите деньги и время.

У Вас какая сейчас задолженность? Есть ли еще кредитные обязательства?