Сомнения по действительности договора цессии в связи с законодательством о защите прав потребителей

• г. Санкт-Петербург

Кредитный договор был заключен в 2011 году (Ренессанс, на 48 мес.), последний платеж осуществлен 02.06.2012 года.

Потом шла вялотекущая деятельность без юридически значимых событий (звонки, рассылка банком и коллекторами писем).

02.12.2014 года по договору цессии долг был продан коллекторам (ПКБ). Около 3-4-х лет вообще было тихо. НО!

В декабре 2017, домой ко мне домой приехал коллектор с требованиями оплаты долга. Потом получил у него договор цессии (покупка пакета разных долгов).

Интересует следующее:

Возможно ли признать договор цессии недействительным, т.к. в п. 51 Пост. Плен. В.С. №17 от 28.06.12 г. сказано, что законом о Защите прав потребителей не предусмотрено право банка продавать право требования по долгу физического лица лицам, не имеющим лицензии на осуществление банковской деятельности.

Не было ли изменений или отмены данного пункта?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

НЕТ смысла подавать в суд подобного рода иски, как Вы хотите, поскольку это будет признано действиями, свидетельствующими о признании долга, и повлечет восстановление срока исковой давности, который в Вашем случае истек.

Коллекторов надо матом посылать, а приезжающих - сдавать в полицию как вымогателей.

И не признавать долга!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Андрей.

Признать договор недействительным возможно, если будут достаточные основания, предусмотренные ГК РФ. По тому основанию, на которое указываете Вы необходимо смотреть в первую очередь кредитный договор, так как ВС указал, что условие о переуступке может быть согласовано сторонами.

Спросить
Пожаловаться

Не рассчитывайте на положительный исход, практика судов не Вашей стороне, а Вы среднестатистический гражданин, и и юрист Вам здесь не поможет, 100% потратите деньги и время.

У Вас какая сейчас задолженность? Есть ли еще кредитные обязательства?

Спросить
Пожаловаться

Как исчисляется срок исковой давности по договору потребительского кредита, если договор был заключен в ноябре 2011 года, последний платеж осуществлен в июне 2012 года, потом шла вялотекущая деятельность без юридически значимых событий (рассылка банком и коллекторами писем). В декабре 2015 года по договору цессии долг был продан коллекторам. Была направлена пара писем с требованиями оплаты. Сейчас, в декабре 2017, домой ко мне приехал коллектор с теми же требованиями оплаты. Существует ли возможность, если дело дойдет до суда, ссылаться на пропущенный срок исковой давности?

Верховный суд перешел к материалам своего пленума, который рассматривал споры о защите прав потребителей (N 17 от 28 июня 2012 года). На пленуме было разъяснение - решая дела по спорам об уступке прав требований по кредитным договорам потребителей (физических лиц), суд должен учитывать следующее. В Законе "О защите прав потребителей" не предусмотрено право банка или иной кредитной организации передавать право требования по кредитному договору с потребителем лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности. Исключение - "если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении. Вопрос-имеет ли право банк передать долг коллекторам, если в договоре написано, что передача возможна третьим лицам? Решение ВС РФ Дело № 67-КГ 19-2

Имеет ли право банк продать кредитный договор третьим лицам без банковской лицензии, если в договоре указана лишь продажа третьим лицам, без указания возможности продать лицам без лицензии?

Верховный Суд РФ скорректировал позицию, в вопросе уступки права требования просроченных долгов коллекторским агентствам. В п. 51 Постановления от 28 июня 2012 г. N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей Верховный Суд РФ указал, что, разрешая дела по спорам об уступке требований, вытекающих из кредитных договоров с потребителями (физическими лицами), суд должен иметь в виду, что Законом «О защите прав потребителей» не предусмотрено право банка, иной кредитной организации передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении.

Исходя из данного Постановления если в кредитном договоре отсутствует пункт о возможности банка уступить долг лицу, не обладающему статусом кредитной организации и в кредитном досье нет согласия от заемщика на данную операцию, то суд признает договор цессии ничтожным. (согласно с п. 2 ст. 388 ГК РФ, статье 26 Банковская тайна Федерального закона от 2 декабря 1990 г. N 395-1 О банках и банковской деятельности).

В 2012 оформила кредит. Карту. Последний платеж в январе 2014. Больше не смогла платить. Окончательный счет банком выставлен в августе 2014. В июне 2015 банк продал долг коллекторам. В декабре 2016 коллекторы подали в суд. Судебный приказ мной был отменен. Сейчас (2018) коллекторы вновь подали в суд. С какого момента исчисляется срок исковой давности?,

По судебному решению между мной и банком А расторгнут кредитный договор, определена сумма, которую я обязан погасить. Полсе этого в 2010 году было иннициировано исполнительное производство у судеб. Приставов. Затем банк А был ликвидирован, его права требования перешли к другому банку Б. В этот банк несколькими платежами была погашена половина суммы долга. Последний платеж был произведен в январе 2011 года. Далее банк Б продал мой долг коллекторскому агенству (ООО без банковской лицензии). От представителей коллектора я получил копию судебного решения, вынесенного в марте 2013 года - по нему права требования от банка А перешли к коллекторскому агенству.

Хочу решить вопрос погашения долга таким образом, чтобы с моих счетов был снят арест от судебных приставов (на основании испол. Производства от 2010 года). Всвязи с этим два вопроса:

Как действовать с коллекторами, чтобы снять арест со счетов наиболее быстрым способом?.

Если обжаловать последнее судебное решение (так как ООО без банковской лицензии - с банком А в кредитном договоре право переуступки прав требования долга таким лицам не оговорено), то кому суд назначит право требования долга, если банка А уже не существует, как юр.лица?

Промсвязьбанк продал мой долг по кредитному договору коллекторскому агентства ЭОС в августе 2011 г., в июне 2014 г. ЭОС подаёт в суд и заочным решение суда выносится решение в пользу ЭОС. Суд прошел в октябре 2014 г, в феврале 2015 г, это срок когда мы узнали и о продаже кредита ЭОСу и о суде, так же получили решение суда (сейчас обжалуем в вышестоящем суде т.к должным образом суд не известил и заседание прошло без моего участия). Вопрос могу ли подать встречный иск о признание договора цессии между банком и ЭОСом не действительным т.к согласно ст. п.2 ст. 388 ГК РФ, не допускается без согласия должника уступка по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника. Банк организация, деятельность которой четко регламентирована законом, а коллекторские агентства не подчиняются этому закону т.к не являются кредитными организациями осущ. Банковскую деятельность. И еще Постановление от 28 июня 2012 года N 17 О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей, пункт 51 гласит:

Разрешая дела по спорам об уступке требований, вытекающих из кредитных договоров с потребителями (физическими лицами), суд должен иметь в виду, что Законом о защите прав потребителей не предусмотрено право банка, иной кредитной организации передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении. Должно было быть согласовано условие о праве банка передавать право требования лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности. Заранее спасибо.

У меня был долг по членским взносам за 2015, 2016, 2017, 2018, 2019 гг. ПОК признали банкротом. Долги по членским взносам продали коллекторам. Могу ли я оплатить только за 2017-2019 гг?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Первоначальный кредитор по договору сессии уступил право требования по договору займа, в договоре есть пункт: Кредитор вправе уступить полностью или частично свои права (требования) по Договору третьему лицу (в том числе организации, не являющейся микрофинансовой организацией). законна ли данная уступка если цессионарий не имеет лицензии на право осуществления банковской деятельности? Как следует из пункта 1 статьи 388 Гражданского кодекса Российской Федерации, пункта 51 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 28 июня 2012 года № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», Законом о защите прав потребителей не предусмотрено право банка, иной кредитной организации передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении. Можно ли по этим основаниям признать договор сессии ничтожным в суде?

Банк переуступил кредитный договор коллекторам.

Условий о праве банка передать право требование к заемщику по данному кредитному договору лицам, не имеющим лицензии на право осуществление банковской деятельности, согласовано не было. Я своего согласия на передачу прав требования по данному кредитному договору третьим лицам, не имеющим лицензии на право осуществление банковской деятельности, не давал.

Коллекторы подали в суд заявление об установлении правопреемства. Суд произвел замену истца (взыскателя). Срок обжалования прошел. Можно ли подать исковое заявление о защите прав потребителей в первую инстанцию на данной стадии?

Брал кредит в 2012 году. Было 2 раза реструктуризация долга. Договор до января 2020 года. С марта 2016 год платежи не вношу. В сентябре 2017 года долг был продан коллекторам. В 2018 году банк выиграл дело в суде по возврату кредита. Банк ничего не требует. Сейчас должен коллекторам. Не могу понять с какого времени начинается общий срок исковой давности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение