Возможно ли применение амнистии к статье 158 и как поступить, если парень уже отбыл 16 лет наказания?

• г. Ставрополь

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, попадает ли 158 статья под амнистию и если да то что делать парень сидит 16 лет ввходить ему в феврале 2019

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Во-первых: пока нет информации о проекте амнистии, соответственно говорить о статьях, которые попадут в данный акт рано. Во-вторых: ст. 158 УК РФ имеет 4 части, по ч.3 и ч. 4 амнистии точно не будет, т.к. данные преступления являются тяжкими. Если вам необходима помощь-можете обратиться в личном сообщении.

Оксана, рекомендую подать ходатайство об УДО.

Статья 93. УК РФ Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

(в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)

Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания может быть применено к лицам, совершившим преступление в несовершеннолетнем возрасте, осужденным к лишению свободы, после фактического отбытия:

(в ред. Федеральных законов от 09.03.2001 N 25-ФЗ, от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного судом за преступление небольшой или средней тяжести либо за тяжкое преступление;

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

б) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;

в) не менее двух третей срока наказания, назначенного судом за особо тяжкое преступление.