Что подразумевает признание договора недействительным и ничтожным?

• г. Данков
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, для начала надо сказать, что договор - это двусторонняя сделка.

В соответствии со ст. 166 ГК РФ сделки могут быть признаны недействительными по основаниям, изложенным в статьях 168 - 179 ГК РФ. Это оспоримые сделки, их недействительность надо доказывать в суде. В случае успеха применяются последствия недействительности - каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке.

Сделка, нарушающая требования закона, является ничтожной независимо от признания ее таковой судом (ч. 2 ст. 168 ГК РФ). Такая сделка не влечет юридических последствий.

Спросить
Пожаловаться

нужно указывать в исковых требованиях прошу признатьчасть договора недействительным, или просто пишется что В договоре размер неустойки определен 0.1%,что противоречит закону и такое условие считается ничтожным в силу ст.16 Зо ЗПП, так как ущемляет права потребителя?

На основании ничтожных сделок, сделки не были признаны недействительными, ничтожными, было вынесено решение суда которое в ступило в законную силу, человек по этому решению суда был включён в наследственную массу и позднее получил свидетельство о праве на наследство, стал собственником, хотим признать через суд ничтожные сделки недействительными и признать недействительным свидетельство о праве на наследство на основании этих ничтожных сделок, подскажите а как же быть с этим решением суда. Спасибо если сможете помочь.

Имеется типовой договор купли продажи квартиры, хотелось бы добавить пункт о том что в случае признания договора недействительным, ничтожным или отзыве договора, продавец обязуется вернуть уплаченную сумму.

2012 г Предмет искового заявления (о признании недействительным договора передачи квартиры в собственность) В качестве доказательства - Я не давала согласие на приватизацию и т.д. В конце искового заявления уточняется. 1. Признать недействительным (ничтожным) договор передачи №... в собственность ФИО а также последующие сделки отчуждения данной квартиры. 2017 г Исковое заявление (тот же гражданин те же статьи закона по той же квартире) текст - О признании договор недействительными. Вопрос. Это повторное обращение ст. 134 ГПК С уважением.

Приобрел земельный участок в садовом товариществе, договор зарегистрирован. Вдруг получаю определение суда о привлечении меня в качестве третьего лица по делу о признании договора ничтожным: администрация города предъявила иск предыдущему владельцу о признании договора ничтожным. Чего мне ждать? Договор могут признать недействительным, меня могут обязать вернуть участок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Гендиректор АО заключил договор с превышением полномочий, в случае признания такого договора ничтожным или недействительным - может ли контрагент заключивший договор востребовать убытки по нему непосредственно с гендиректора?

При оформлении договора были неверно указаны паспортные данные заказчика (адрес), является ли это основанием для признания договора недействительным, ничтожным?

Я путаюсь в юридических терминах. Есть ли разница между: решение суда расторгнуть договор, решение суда признать договор недействительным или решение суда признать договор ничтожным?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение