Что подразумевает признание договора недействительным и ничтожным?

• г. Данков
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, для начала надо сказать, что договор - это двусторонняя сделка.

В соответствии со ст. 166 ГК РФ сделки могут быть признаны недействительными по основаниям, изложенным в статьях 168 - 179 ГК РФ. Это оспоримые сделки, их недействительность надо доказывать в суде. В случае успеха применяются последствия недействительности - каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке.

Сделка, нарушающая требования закона, является ничтожной независимо от признания ее таковой судом (ч. 2 ст. 168 ГК РФ). Такая сделка не влечет юридических последствий.