Как оформить часть дома в Псковской области после смерти матери?

• г. Санкт-Петербург

У меня мама умерла в июле 2017 г. После нее остался 1\2 дома в Псковской области. В течении какого срока я могу оформить ее часть на себя. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Вам нужно обратиться с заявлением к нотариусу о принятии наследства в течение 6 месяцев после смерти мамы. Конечно это можно сделать и позже, Однако в этом случае придется обращаться в суд.

Здравствуйте, Галина.

По действующему законодательству, наследники в течении 6 месяцев с даты открытия наслеедства (смерти наследодателя) должны подать завление о вступлении в права наследства нотариусу. Вы пропустили этот срок, поэтому Вам нужно обратиться в суд по последнему месту жительства Вашей мамы с заявлением о восстановлении срока вступления в наследство. Желаю удачи.

Ответ получила быстро, объяснили всё понятно.

В июле 2018 года у вас истечёт срок на вступление в наследство в судебном порядке. Рекомендую срочно подготовить иск в суд. Спешите к юристам в офис. Вам помогут.