Я передала право управления автомобилем своему мужу собственнику этого автомобиля.

• г. Санкт-Петербург

Я передала право управления автомобилем своему мужу собственнику этого автомобиля. На момент управления у мужа не было прав. У меня отобрали водительские права. Законно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Елена,добрый день! В соответствии со статьёй 12.3 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации передача управления транспортным средством лицу, не имеющему при себе документов на право управления им, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.

Предлагаю Вам очно обратиться к адвокату либо к юристу.

Желаю удачи. С уважением

Елена, если у Ваш супруг вообще не имеет в/у, то в соответствии с ч.3 ст. 12.7 КоАП Вам грозит наложение административного штрафа в размере двух тысяч пятисот рублей, это передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством или лишенному такого права. Если дома забыл, то предупреждение или 100 руб штраф. Соответственно сотрудники ГИБДД действовали не законно, идите в Прокуратуру района, где изъяли Ваше в/у и пишите на них жалобу с просьбой принять в отношение виновных меры прокурорского реагирования и самым строжайшим образом наказать их.