Как вернуть деньги после взятия кредита без расписки и свидетелей?
₽ VIP

• г. Барабинск

Я взяла кредит на сумму сто тысяч рублей, на пять лет, и отдала человеку без расписки и свидетелей. Есть свидетели которые с моих слов знают, что я отдавала эти деньги. Человек который взял эти деньги исправно оплачивал ежемесячно этот кредит в течении трех лет. Произошла ссора с этим человеком и он перестал оплачивать кредит, на этот момент остаток составлял шестьдесят тысяч рублей, и уже год как оплачиваю сама. Год уже не знаю как взять с него эти деньги, он отказывается. Говорит докажи, что давала.

Ответы на вопрос (5):

Ольга, поскольку вами нарушена форма договора, предусмотренная законом для договора займа - простая письменная, в суде вы не имеете права ссылаться на показания свидетелей. Можете представлять иные письменные доказательства, например, переписка.

Попробуйте обратиться в прокуратуру, по факту мошенничества. Можем помочь Вам с составлением обращения.

Ольга, свидетели, которые с Ваших слов знают - это, что называется, "сильно сказано". Свидетельские показания в таких случаях являются ненадлежащими доказательствами, даже если они вместе с Вами эти купюры пересчитывали, передавая этому человеку. А "свидетели с Ваших слов" это вообще "без комментариев". Может Вы поссорились с человеком, да начали рассказывать всем знакомым, что он деньги взял.

Ольга!

Не совсем полная информация для ответа есть ли у Вас шансы.

Правильно он говорит. Кредит вы обязаны выплачивать лично, бенку нет никакого дела до ваших отношений с кем либо- Нет письменныъ доказательств- не можете взыскать с него деньги.

Обратитесь к адвокату очно, юридичексие зацепки можно найти, если очень постараться.. Свидетели никакого значения не имеют.