Необходимо ли согласие бывшего супруга на продажу долей квартиры, принадлежащих его несовершеннолетним детям

• г. Челябинск

Квартира приобретена в браке по 1/2 доли на меня и бывшего супруга. Ещё в браке супруг по договору дарения свою долю распределил на двух наших совместных несовершеннолетних детей. На сегодняшний день 1/2 доли квартиры на мне, по 1/4 на несовершеннолетних детях. Бывший супруг в квартире не прописан. Вопрос. При продаже этой квартиры потребуется ли согласие бывшего супруга на продажу долей, принадлежащим на праве собственности двум его несовершеннолетним детям?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга Александровна.

Нет, согласия бывшего супруга при отчуждении долей несовершеннолетних не потребуется, а вот согласие Органа опеки - в обязательном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Имеется Квартира А, приобретенная в действующем браке, квартира оформлена на супругу. Также имеется Квартира Б, приобретенная также в том же браке, с использованием средств материнского капитала. Материнский капитал использован, мое нотариальное обязательство по нему исполнено, т.е. Квартира Б сейчас находится в общей долевой собственности меня, жены и двух несовершеннолетних детей.

Сейчас есть необходимость продать Квартиру Б, без приобретения нового жилья. Но потребуется согласие органов опеки на продажу долей несовершеннолетних детей.

Вопрос 1. Смогу ли я (либо супруга) получить согласие опеки на продажу квартиры Б, если супруга впоследствии предоставит детям доли в Квартире А?

Вопрос 2. Если доли детям в Квартире А выделит детям супруга (владелец Квартиры А), не потеряю ли я право на 50% от оставшейся в распоряжении супруги доли, в случае если придется Квартиру А (в которой получится в итоге доля супруги и доли двух несовершеннолетних детей) когда-либо делить по причине расторжения брака?

Вопрос 3. Если мы сначала соглашением о разделении долей разделим Квартиру А на 2 неравные доли по согласию, а потом тот, чья доля больше, тот и подарит детям доли в квартире А, после продажи Квартиры Б. Сможем ли мы получить согласие органов опеки на продажу Квартиры Б в данном случае?

Попытаюсь описать ситуацию в которой оказалась. Квартира, приобретена в браке по одной второй доле на каждого супруга. Свою долю супруг распределил в равных долях двум нашим детям по договору дарения. Брак между нами расторгнут. Из квартиры мне и детям пришлось уйти, т.к. супруг отказался покинуть квартиру. Он не работает, оплату коммунальных платежей не производит. Коммунальные платежи в полном объеме оплачиваю я. Вопрос: могу ли я добиться его выселения из квартиры принудительным путем через суд? Имеет ли он право на какую либо долю квартиры? И смогу ли я продать квартиру без его согласия?

При разводе бывшей супруге отошла квартира по договору дарения от бывшего супруга, бывшие супруги находясь в гражданском браке совместно проживают на данной площади владелица квартиры продала квартиру по фиктивной сделке, во время болезни бывшего супруга перенесшего инсульт. Имеет ли право бывший супруг. Даритель по договору дарения оспорить сделку купли продажи квартиры третьему лицу, или договор дарения? В настоящее время спорная квартира является единственным жильем для бывших супругов.

Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге?

В период брака была куплена квартира (ипотека), оформлена на супруга часть стоимости квартиры была погашена материнским капиталом, при этом было нотариальное обязательство что после выплаты ипотеки супруг передает в собственность супруги и детей доли в квартире. В январе 2013 года супруги развелись и теперь пенсионный фонд требует супруга передать в собственность бывшей супруги и детей доли в квартире. Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге (брак окончен в 2013)? В случае если будет оформлено дарение доли, то бывшей супруге необходимо будет оплатить НДФЛ с дарения?

Бывшая жена хочет подарить свою долю в общедолевая собственности 1/3 доли новому супругу. В смежноизолированной двух комнатной квартире ещё собственниками являются бывший муж и несовершеннолетняя дочь. Бывшие супруги приобретали квартиру в браке. Нужно ли согласие на дарение доли бывшего супруга в этом случае.

Нужно ли обязательно согласие второго супруга на залог квартиры если она приобреталась за счет займа в кредитной организации, супруги были в браке покупали оформив на себя квартиру в долях. Далее свою долю один из супругов подарил свои доли своим несовершеннолетним детям а остальная доля в квартире осталась у второго супруга. Затребует ли такое согласие супруга на залог Рос реестр, если его не предоставит продавец квартиры, второй супруг у которого осталась доля в этой квартире?

Есть недавно приватизированная квартира, в которой семья проживает еще с советских времен. В квартире проживают супруг (не прописан), супруга (прописана), мать супруги (прописана) и двое детей, совершеннолетние (прописаны). Квартира была приватизирована на супругу и двух детей (в равных долях). В случае смерти супруги, между кем будет делиться ее треть квартиры? В случае если супруга напишет завещание на детей, могут ли супруг и мать супруги претендовать на часть ее доли? Как лучше сделать, чтобы ее доля квартиры досталась ее детям, дарственная или наследство? В случае оформления дарственной требуется ли согласие супруга?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж продал квартиру без моего согласия, квартира была приобретена мужем до нашего брака, в квартире проживали наши совместные несовершеннолетние дети. После продажи квартиры, он оставил эти деньги себе, детям доли не выделяем, а прописал в квартире у свекрови.

Погасили ипотеку материнским капиталом. Обременение сняли. Теперь нужно выделить доли на квартиру нашим двум несовершеннолетним детям. Квартира находится в собственности у меня и супруга (имеется у каждого свидетельство о праве собственности у каждого по 1/2 квартиры) Подскажите как оформить договор дарения наших долей в данном случае? Это будет один типовой договор? Либо и мне и супругу нужно составлять отдельные договора дарения и в каждом указывать обоих детей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение