Раздел имущества при разводе - права мужа и вопросы о квартире, технике и мебели

• г. Ставрополь

У нас с мужем есть квартира 2 км 50 кв была купена в браке. Счас муж подает на развод и хочет делить имущество. У нас 2 детей 7 и 4 года, я сама инвалид детства, один ребенок тоже инвалид детства. На что может претендовать мой муж при разделе имущества. И скажите вся техника мебель та что в квартире тоже подлежит разделу? Муж сам ни копейки не вложил во все это. мои родители помогали мне купить и отремонтировать и обставить квартиру. Так же когда мы ее покупали он вроде писал отказ от нее но не могу найти документы их как то можно запросить через суд и найти?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! ЕСЛИ КВАРТИРА куплена в браке, то он имеет право на 1/2 доли в данной квартире, если она оформлена на вас. Техника и мебель также подлежит разделу. То, что родители вам помогали обставлять квартиру необходимо доказать в суде, что денежные средства пришли извне, то есть от ваших родителей путем представления в суд расписок, квитанций, чеков, свидетельские показания самих родителей, соседей и пр.

Добрый день! Имущество, приобретённое в браке, делится между супругами пополам, в том числе и бытовая техника, мебель! За исключением, имущества полученного одним из супругов в порядке наследования или дарения! Из вашего вопроса непонятно о каком отказе идёт речь? Ситуация не простая, советую обратиться на очную консультацию к адвокату. Всего доброго, адвокат Слащева Анна Николаевна г Ставрополь.

Статья 34. СК РФ Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Статья 446. ГПК РФ Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Статья 89. СК РФ Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.