Раздел имущества при разводе - права мужа и вопросы о квартире, технике и мебели

• г. Ставрополь

У нас с мужем есть квартира 2 км 50 кв была купена в браке. Счас муж подает на развод и хочет делить имущество. У нас 2 детей 7 и 4 года, я сама инвалид детства, один ребенок тоже инвалид детства. На что может претендовать мой муж при разделе имущества. И скажите вся техника мебель та что в квартире тоже подлежит разделу? Муж сам ни копейки не вложил во все это. мои родители помогали мне купить и отремонтировать и обставить квартиру. Так же когда мы ее покупали он вроде писал отказ от нее но не могу найти документы их как то можно запросить через суд и найти?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! ЕСЛИ КВАРТИРА куплена в браке, то он имеет право на 1/2 доли в данной квартире, если она оформлена на вас. Техника и мебель также подлежит разделу. То, что родители вам помогали обставлять квартиру необходимо доказать в суде, что денежные средства пришли извне, то есть от ваших родителей путем представления в суд расписок, квитанций, чеков, свидетельские показания самих родителей, соседей и пр.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Имущество, приобретённое в браке, делится между супругами пополам, в том числе и бытовая техника, мебель! За исключением, имущества полученного одним из супругов в порядке наследования или дарения! Из вашего вопроса непонятно о каком отказе идёт речь? Ситуация не простая, советую обратиться на очную консультацию к адвокату. Всего доброго, адвокат Слащева Анна Николаевна г Ставрополь.

Спросить
Пожаловаться

Статья 34. СК РФ Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Статья 446. ГПК РФ Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Статья 89. СК РФ Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

Спросить
Пожаловаться

Мой муж в наследство от матери получил однокомнатную квартиру (приватизированная). В этой квартире прописан он и наш несовершеннолетний ребенок. Скажите при разводе и разделе имущества эта квартира будет является совместно нажитым имуществом и подлежит ли она разделу? Какая доля принадлежит мне в случае раздела?

Я состою в браке. Мои родители оформили дарвенную на квартиру на мое имя. При разделе имущества мой муж может претендовать на долю в этой квартире. У нас также есть другая квартира, купленная в браке, но оформленная на мужа. Могу я при разделе имущества претендовать на долю в ней.

Квартира куплена в браке, оформлена на мужа. После развода прошло 3 года, раздела квартиры через суд не оформляли, так как решили продолжать брак, но уже без регистрации. Могу ли я подать на раздел имущества более, через 3 года после официального развода.

Та сторона настаивает на моей выписки из квартиры. Как это может сказаться на разделе имущества? Спасибо.

В браке была приобретена квартира. Есть несовершеннолетний ребенок (1,5 года) в квартире зарегистрированы я, мой муж и ребенок. Хочу подать на развод и раздел имущества (квартиры). При этом ни я ни мой муж другого жилья не имеет. Как суд поделит квартиру, если она не подлежит разделу (1-комнатная) и жить я с ним после брака под одной крышей не хочу. Какие требования заявлять в суде?

Мой муж подал на раздел имущества (бытовая техника, мебель, моя шуба, драгоценности и т.д.) Все это имущество находится в квартире где он живет. Квартира оформлена в долевой собственности. Там есть и моя доля, но я вней не проживаю. Квартиру снимаю. Муж хочет чтобы я выплатила ему 1/2 денежных средств от нажитого имущества. Оценку имущества он сам сделал на вскидку. Документы на многое имущество, подтверждающее приобретение этого имущества в совместном браке в суд не предоставил. У меня их тоже нет. Меня он из квартиры выгнал в том в чем я была одета. Ничего из квартиры не дал взять, даже личные вещи. Я не хочу платить ему и имущество которое в квартире мне тоже не надо. Как быть? Как сделать так чтобы он мне выплатил 1/2 долю имущества?

Такой вопрос: в браке была куплена квартира, с мужем развелись, раздела имущества не было. Я подала иск в суд на раздел имущества, на квартиру наложили арест, был суд, решение суда - раздел имущества по 1/2 доли права в квартире. Бывший муж подал апелляцию. Теперь, случайно я увидела в городе объявление о продаже спорной квартиры. Разве бывший муж может продать квартиру если она находится под арестом? Причем зная, что она в судебном разделе? Как такое может быть?

Мои родители собираются разводиться. Есть квартира, которая была куплена в браке. Собственность оформлена на маму и меня по 1/2 доли у каждого. Может ли второй супруг (отец) претендовать на квартиру и на какую долю в квартире? Тк я совершенолетний, развод осуществляется просто подачей заявления загс. Когда в таком случае должен быть решен вопрос о разделе имущества? Непосредственно в процессе регистрации развода загсом или один из супругов может заявить права на раздел имущества после расторжения брака? И каким способом предотвратить притязания на раздел имущества одним из супругов (просто расписка о том, что не имеет интересов на квартиру или нотариально заверенный отказ от раздела квартиры?) Спасибо большое за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с мужем разводимся. В браке жили в моей квартире вместе с моими родителями. Я прописана вместе с родителями в этой квартире, а муж прописан в другой квартире, но в другом городе. Муж угрожает, что подаст на раздел имущества и прииставы прийдут ко мне в квартиру и будут все описывать. Но дело в том, что за время брака мы ни чего не приобрели, а мои родители покупали дорогую бытовую технику и мебель (на это есть чеки). А часть мебели у нас стоит уже давно, т.к. куплена еще до моего брака и чеки не сохранились. Подскажите, что нам делать? Имеем ли мы право не открывать дверь прииставам? И почему они придут именно в мою квартиру, ведь муж здесь не прописан? И еще скажите описывают имущество до суда или уже после раздела имущества в суде?

В разводе уже 2 года. Общий ребёнок (ему 4 года) живет со мной. Муж хочет подать на раздел имущества (бытовая техника и улучшения в моей собственной квартире). Может ли он что-то Забрать, если нет чеков на покупку техники и мебели? Как быть, если до брака в квартире была вся техника и мебель, а в браке произведена ее замена на более современную? Может ли бывший муж претендовать на эту технику и мебель?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение