Противоречия в документации - как правильно оформить дарственную при разном указании назначения недвижимого объекта?

• г. Уфа

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, в свидетельстве о регистрации недвижимости то есть дома на земельном участке, написано обьект права здание, назначение нежилое здание, а в техническом паспорте написано жилой дом... щас хотим оформить дарственную, а тут такие не состыковки либо я что то не допонимаю.

Ответы на вопрос (3):

Скорее всего при регистрации права собственности на объект если на тот момент объект был жилым домом была допущена техническая ошибка которую необходимо исправить обратившить в регистрационную службу.

Здравствуйте, Юлия!

В реестр недвижимости вносятся основные сведения об объекте недвижимости. К таким сведениям относится:

- вид объекта недвижимости;

- назначение и иные характеристики.

В отношении жилого здания, используемого как жилой дом, вносится следующее:

вид это здание, его назначение - жилое.

Вероятнее всего при выдаче свидетельства были внесены ошибочные данные об объекте.

В случае, если имеет место техническая ошибка, чтобы ее исправить, необходимо обратиться в территориальный отдел Росреестра с заявлением.

С уважением, юрист сайта 9111, Каленкова Галина Григрьевна.

Скорее всего, это техническая ошибка, допущенная при регистрации дома. Посмотрите ещё, что указано в кадастровом паспорте, если тоже "жилой дом", то явно ошибка, Росреестр должен её устранить по вашему заявлению, и бесплатно.