Противоречия в документации - как правильно оформить дарственную при разном указании назначения недвижимого объекта?

• г. Уфа

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, в свидетельстве о регистрации недвижимости то есть дома на земельном участке, написано обьект права здание, назначение нежилое здание, а в техническом паспорте написано жилой дом... щас хотим оформить дарственную, а тут такие не состыковки либо я что то не допонимаю.

Ответы на вопрос (3):

Скорее всего при регистрации права собственности на объект если на тот момент объект был жилым домом была допущена техническая ошибка которую необходимо исправить обратившить в регистрационную службу.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Юлия!

В реестр недвижимости вносятся основные сведения об объекте недвижимости. К таким сведениям относится:

- вид объекта недвижимости;

- назначение и иные характеристики.

В отношении жилого здания, используемого как жилой дом, вносится следующее:

вид это здание, его назначение - жилое.

Вероятнее всего при выдаче свидетельства были внесены ошибочные данные об объекте.

В случае, если имеет место техническая ошибка, чтобы ее исправить, необходимо обратиться в территориальный отдел Росреестра с заявлением.

С уважением, юрист сайта 9111, Каленкова Галина Григрьевна.

Спросить
Пожаловаться

Скорее всего, это техническая ошибка, допущенная при регистрации дома. Посмотрите ещё, что указано в кадастровом паспорте, если тоже "жилой дом", то явно ошибка, Росреестр должен её устранить по вашему заявлению, и бесплатно.

Спросить
Пожаловаться

В свидетельстве о госрегистрации права собственности написано: Объект права - жилой дом. А в кадастровом и техническом паспортах написано: Вид объекта недвижимого имущества - здание, назначение - нежилое. Где правда?

Возможно ли будет прописаться в доме, если в техническом паспорте на дом в строке "Назначение об'екта недвижимости" написано " Не жилое здание, наименование здания: жилое строение, дачный дом"?

Могу ли я оформить регистрацию, если в свидетельстве о праве собственности запись-дом, назначение-жилое. В кадастровом паспорте-жилое строение, назначение-нежилое, а в техническом паспорте-жилое строение.

В свидетельстве на право собствеености объект права написано здание назначение жилой дом, правильно ли указано или должно быть жилой дом назначение жилое, если указано здание подразумевается ли под этим что это незавершенное строительство жилого дома и он еще не пригоден к проживанию.

Решила зарегестрировать жилой дом на участке в СНТ, земли с/х назнасения, коллективное садоводство. Вызвала БТИ, они подготовили документы, Сдала электронный диск в реестр чтобы зарегестрировать право собственности на жилой дом и зарегестрироваться в нем. Сегодня забрала выписку из егрн... В ней написано назначение: нежилое здание!? И в особых отметках создание здания-жилого строения,... адрес, в границах участка с кад. ном... жилое строение. В кадастровой карте написано нежилое здание, т.е. получается что в кадастре указано именно нежилое здание. Замечу, что в бумажном варианте тех. паспорта указано жилой дом, в бум. варианте тех плана в строке назначение указано жилое строение! И там же в заключении кадастрового инженера написано: настоящий тех. план здания подготовлен для постановки на гос. кадастр. Учет здания-ЖИЛОГО СТРОЕНИЯ, расположенного...

В тех. плане здания в разделе характеристики назначение здания указано "нежилое здание" в связи с отсутствием строки"жилое строение" в действующей версииXML схемы. Здание-жилое строение одноэтажное...!?

Что это всё значит? Чья это ошибка? Нарушены ли мои права, если да,то какие. Как мне действовать дальше, чтобы я могла спокойно зарегистрироваться в своем доме.? Спасибо.

В свидетельстве о гос регистрации написано: Жилое строение без права регистрации проживания, расположенное на садовом земельном учаске (запятая одна) а дальше в назначении Нежилое здание

C уважением Мария Александровна.

Здание в собственности. По свидетельству, тех. и кадастровому паспорту написано как нежилое. Других назначений и функций нет. Ранее использовалось как производственное, но сейчас хотим использовать как торгово-офисное. Подскажите, нужно ли изменять что-то в назначении, если само назначение для здания - нежилое? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дом в БТИ признан жилым. В свидетельстве о государственной регистрации права написано: Жилое строение на садовом земельном участке, назначение нежилое.

В 2010 г. зарегистрировал дом на садовом участке. Документы-основания: Декларация об объекте недвижимости и Свидетельство на право собственности на землю. В Декларации указал, что назначение объекта-нежилое (так посоветовала сотрудница ФРС). В Свидетельстве о государственной регистрации права на дом указано такое же назначение-нежилое. Как внести изменение в Свидетельство в назначение дома на жилое? Заранее благодарю за ответ. Владимир.

В 1996 году были приватизированы квартиры в двухквартирном двухэтажном жилом доме. Далее в 2002 году собственниками квартир был оформлен договор в простой письменной форме о распределение долей в доме. Получены свидетельства о государственной регистрации права. Где ВИД ПРАВА-ОБЩАЯ ДОЛЕВАЯ СОБСТВЕННОСТЬ, ДОЛЯ В ПРАВЕ. А ОБЪЕКТ ПРАВА-ЖИЛОЙ ДОМ. НАЗНАЧЕНИЕ: ЖИЛОЕ. В 2009 году главой города утвержден проект земельного участка с разрешенным использованием: СОДЕРЖЕНИЕ ДВУХЭТАЖНОГО МНОГОКВАРТИРНОГО ЖИЛОГО ДОМА. Оформлен кадастровый паспорт с таким же разрешенным использованием. А в кадастровом паспорте на дом указано назначение: ЖИЛОЙ ДОМ. В регистрации земельного участка отказано, так как идет разнотык в документах: где ЖИЛОЙ ДОМ, где МНОГОКВАРТИРНЫЙ ЖИЛОЙ ДОМ. Как быть? Готовы участок выкупить. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение