Платежи по алиментам прекращены - что будет с моим единственным ребенком?

• г. Красноярск

Здраствуйте, я платила алименты своему ребенку, теперь я родила второго ребенка и вышла замуж, алименты не плачу так как маленький ребенок еще, на работу не берут из-за этого, не заберут у меня моего единственного малыша, за неуплату алиментов?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день Алена! Что бы забрать ребенка у матери, для начало ее на лишить родительских прав. Это очень долгий процесс который начинается при наличие определенных обстоятельств:

Статья 69. Лишение родительских прав (Семейный кодекс РФ)

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

""уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

А вот если не платить долг по алиментам у Вас расти будет. Так же вы можете быть привлечены сперва к административной ответственности, а потом уголовной. Поэтому чтобы избежать привлечения к вышеуказанной ответственности, а ткже не быть признанной злостной не плательщицей алиментов и лишению родительских прав, ежемесячно осуществляйте платежи по алиментам даже самыми минимальными суммами (100 руб.).

У меня сложилась такая ситуация плохая: Я лишена родительских прав, мачеха воспитывает моего 9 летнего сына, в 2013 году я пошла работать, приставы высчитывали из моей зарплаты деньги почти в полном объеме потому что зарплата моя была очень маленькой, и я на это не претендовала, в 2016 году в январе я уехала в другой город, узнав что у ребенка есть лицевой счет в сбербанке, созванилась с мачехой в 2019 году, так как она на мои звонки ранее не как не реагировала, и начала платить по 1000 тыс рублей. Проплатила 6 месяцев, благодаря моему парню, в 2017 году я родила дочку ей сейчас 3 года и 4 месяца, сейчас плачу по 1200, так как твердая сумма в исполнительном листе не указывалась, все чеки у меня на руках сохранены, вчера мне звонит мачеха и говорит мне: От меня опека требует на меня исполнительный лист. У меня есть к вам несколько вопросов, помогите мне пожалуйста: Я если буду так же платить по 1200 каждый месяц пока не присудят твердую сумму, это в будущем зачтется в суде? Может ли органы опеки требовать на меня исполнительный лист у опекуна? Так как на руках есть у меня несовершеннолетний ребенок (дочка) суд учтет это во внимание, садика нету у нас я живу в деревне? Дома сижу с ребенком мой парень работает живем гражданским браком пока что.