Могут ли за неуплату взноса за капитальный ремонт привлечь к уголовной ответственности?

• г. Ростов-на-Дону

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, если мы не платим взнос за кап. ремонт (долг около 10000), могут ли привлечь к уголовной ответственности?

Ответы на вопрос (2):

"Добрый день. Подскажите, пожалуйста, если мы не платим взнос за кап. ремонт (долг около 10000), могут ли привлечь к уголовной ответственности?"

Вряд ли.

Здравствуйте. Уголовный кодекс РФ не предусматривает санкций за неуплату взносов в Фонд капитального ремонта, следовательно, уголовной ответственности не наступает. Однако в порядке гражданского судопроизводства с Вас могут взыскать сумму задолженности, неустойку за просрочку оплаты, судебные расходы с обращением взыскания на заработную плату или принадлежащее Вам имущество.