Вопросы возмещения ущерба после отмены командировки - основание и поведение работника

• г. Москва

Добрый день.

Работодатель пытается взыскать ущерб, нанесённый компании.

Руководитель отправил в командировку (повышение квалификации), о чём сохранилась переписка по электронной почте. В компании работники самостоятельно оформляют себе билеты, проживание, оплату повышения квалификации. Оформил через партнёра компании невозвратные билеты и проживание, а также записался на тренинг (оплата с р/сч компании).

Позднее компания решила не отправлять меня в эту командировку. Узнал об этом в последний день перед отлётом по телефону. При этом оформить командировку и её отмену я не смог. Сейчас работодатель настаивает, чтобы я возместил расходы на штрафы за отмену билетов, проживания и обучения. Никаких денег от работодателя на командировку я не получал. Бухгалтерия хочет, чтобы я добровольно возместил эти расходы (за отмену) в кассу предприятия. При этом мне направили счёт на оплату штрафа за отмену проживания, который я подписал как инициатор данного расхода компании. Но в нём от руки было написано "наличные деньги вернутся в кассу".

На каком основании они могут взыскать с меня данную сумму (меньше среднемесячного заработка)?

Как мне себя вести?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, соболезную вам с вашим руководством. По сути ваши действия просты, вы ничего никому не должны. Любые командировки (хоть обучение, хоть работа) за счет средств компании. Если у вас белая ЗП, ничего не подписывайте и скажите бухгалтерии что платить за то что выше руководство отменило командировку не будите. Вот если с вас вычтут с ЗП, тогда в суд, можете собрать любые доказательства (переписку и т.д.), что руководство отменило командировку а не вы.

Спросить
Пожаловаться

Андрей, в данной ситуации виноваты не Вы, а работодатель. Соответственно за все "движения" - платить им.

Просто откажитесь им что-либо платить.

Если они вознамерятся обратиться в суд, им придется объяснить суду, с чего бы это Вам предлагается возмещать отмену тренинга.

Пусть они займут позицию, что ни в какую командировку Вас не направляли - тогда вообще какое Вы к этому имеете отношение?

Спросить
Пожаловаться

Был направлен организацией на семинар (повышение квалификации) в декабре 2009 года. В настоящее время, в связи с переходом на другую работу, написал заявление на увольнение по собственному желанию. Работодатель требует возмещение затрат на обучение ссылаясь на пункт трудового договора. Дословно: п.8.3.2. Работник обязуется возместить Работодателю стоимость расходов на оплату обучения Работника (повышение квалификации, семинары, дополнительное образование, профессиональная переподготовка и т.п.), в случае прекращения Трудового договора по следующим основаниям: п.3 ст.77, п.3 б, 5,6,7,11 ст.81 Трудового кодекса РФ. Возмещение расходов производиться работником в день увольнения путем удержания из причитающихся Работнику выплат при увольнении либо путем внесения наличных денежных средств в кассу общества.

ВОПРОС: Правомерны ли действия Работодателя в данном случае? Договор на обучение между мной и Работодателем не заключался. Мое участие в семинаре с целью повышения квалификации - инициатива работодателя, на основании общих обязательств по периодическому повышению квалификации персонала отраженных в Коллективном договоре. И если Работодатель все же действительно прав, то что под собой подразумевают расходы на оплату обучения? Только "чистая" стоимость обучения или в том числе и командировочные расходы?

Заранее СПАСИБО...

Работодатель (в соответствии с планом повышения квалификации персонала, утвержденным в организации) направил работников на платные курсы повышения квалификации. Оплата за обучение на курсах производилась за счет направленных работников, возмещать эти расходы работникам работодатель отказывается, правомерны ли действия работодателя?

Доброе время суток уважаемые господа. Суть вопроса: Повышение квалификации за счет работодателя. Я проходил обучение по повышению квалификации. Оплату производил мой работодатель. По окончанию обучения мне было выдано именное свидетельство государственного образца. Мой работодатель изъял это удостоверение и при моем увольнении его не возвратит. Имеет ли он на это право и если нет то как с этим бороться? За ранее спасибо.

Заставит ли меня работодатель отрабатывать 3 года на предприятии после курсов повышения квалификации? Я, конечно, подписала такой договор, в котором написано, что я обязана отработать на предприятии 3 года после обучения, либо выплатить всю сумму, включая денежные расходы и расходы на проживание. Имеет ли он на это право?

Работник был направлен на учебу, повышение квалификации, в другой город, за счет средств работодателя. Но он самовольно прервал учебу и вернулся назад по причине того, что не справился с волнением, не усваивал материал, побоялся экзаменов. (в его обьяснительной даны эти причины) Вопрос: Может ли работодатель взыскать с работника, который покинул учебу, не по уважительным причинам, расходы связанные с его обучением, суточные, расходы по проезду, расходы по проживанию. Направление его на учебу было оформлено приказом о направлении его на учебу и заявкой в учебное заведение. (никаких больше других доп. соглашений с работником подписано небыло)

Заранее спасибо за ответ.

Существующие ответы:

17 августа 2005 г. 07:26

Уважаемая Евгения! Работник был направлен в командировку, цель которой - повышение квалификации. Свою задачу в командировке он не выполнил, поэтому все расходы, связанные с командировкой, могут быть с него взысканы. С уважением, Дмитрий Константинович.

! Уважаемый Дмитрий Константинович, подскажите пожалуйста, какие документы нам нужно предоставить в суд (добровольно работник не согласен возместить расходы связанные с его обучением), чтобы взыскать с него эти расходы?

Заранее спасибо за ответ. С уважением Евгения.

Перед отправкой на обучение за границу (необходимое повышение квалификации) с работодателем был подписан договор, который гласит, что при уволнении работника по собственному желанию в течении 2 лет обязует его (работника) выплатить работодателю сумму, потраченную на обучение. Правомерно ли такое соглашение, если оно не заверенно нотариально и каким образом суд может взыскать данную сумму с работника?

И что если работник призван на военную службу или работодатель сам уволил работника?

Я являлся работником Закрытого Акционерного Общества. Для выполнения работ был отправлен в долгосрочную командировку. Перед отъездом в командировку никаких наличных денег в кассе предприятия мне не выдавалось. Во время нахождения в командировке никаких денег с расчетного счета юридического лица фирмы работодателя мне не перечислялось. Деньги на командировочные расходы мне присылались банковским переводом или зачислением на мою банковскую карту наличных денежных средств физическими лицами, являющимися сотрудниками фирмы работодателя. При возвращении из командировки работодатель произвел удержание денежных средств, высланных мне на командировочные расходы, из моей заработной платы. Основанием для удержания работодатель назвал отсутствие отчета о командировочных расходах и оправдательных документов. Коллективный трудовой договор работодателем со мной не заключался. Договор о материальной ответственности работодателем со мной не заключался. Условиями индивидуального трудового договора данная ситуация не оговорена. В связи с тем, что со мной при увольнении не был произведен окончательный расчет, прошу разъяснить:

1. Являются ли для работника наличные деньги, полученными под отчет, если они присылаются работнику банковским переводом или зачисляются на его банковскую карту физическими лицами, являющимися сотрудниками фирмы работодателя, а не выдаются работнику лично в руки в кассе предприятия и не перечисляются ему с расчетного счета юридического лица (работодателя)?

2. Является ли работник, получающий наличные деньги от физических лиц, являющихся сотрудниками фирмы работодателя, материально ответственным лицом перед юридическим лицом (работодателем) в случае не предоставления оправдательных документов о расходе полученных денежных средств, при условии отсутствия коллективного договора и договора о материальной ответственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В феврале 2009 года работодатель направил меня на курсы повышения квалификации. Никаких договоров я при этом не заключал. Моё заявление работодателю выглядело так: "Прошу Вас направить меня на обучение (повышение квалификации) на курсы "разработка проекта электрооборудование здания". После окончания обучения обяъуюсь отработать в данной должности до 31 августа 2010 года".

Сейчас я уволился по собственному желанию. Работодатель (теперь уже бывший) хочет меня оштрафовать на n-ую сумму за неотработанный срок. Правомерно ли это?

В августе 2013 г. Работодатель направил на обучение за границу. В декабре Работодатель планирует еще один тренинг. Ни в первом ни во втором случае я не располагаю информацией, во сколько обходится тренинг компании.

В трудовом договоре прописан пункт о том, что работник обязуется отработать год после прохождения обучения за счет работодателя или возместить расходы ровно пропорционально количеству отработанных месяцев. Оба тренинга-добровольно принудительные. Мне они не нужны. Имеет ли право Работодатель требовать возмещения расходов, если я не соблюдаю сроки обработки?

Увольняюсь с предприятия, где проходил повышение квалификации (диплом) и аккредитацию (удостоверение об аккредитации). При увольнении непосредственный начальник отказывается выдать документы на руки, мол, о повышении квалификации только заверенную собой копию, а удостоверение об аккредитации вообще не дам. Правомочно ли это? И в праве ли работодатель удерживать суммы с заработной платы за обучение по повышению квалификации и аккредитацию при увольнении? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение