Вопросы возмещения ущерба после отмены командировки - основание и поведение работника

• г. Москва

Добрый день.

Работодатель пытается взыскать ущерб, нанесённый компании.

Руководитель отправил в командировку (повышение квалификации), о чём сохранилась переписка по электронной почте. В компании работники самостоятельно оформляют себе билеты, проживание, оплату повышения квалификации. Оформил через партнёра компании невозвратные билеты и проживание, а также записался на тренинг (оплата с р/сч компании).

Позднее компания решила не отправлять меня в эту командировку. Узнал об этом в последний день перед отлётом по телефону. При этом оформить командировку и её отмену я не смог. Сейчас работодатель настаивает, чтобы я возместил расходы на штрафы за отмену билетов, проживания и обучения. Никаких денег от работодателя на командировку я не получал. Бухгалтерия хочет, чтобы я добровольно возместил эти расходы (за отмену) в кассу предприятия. При этом мне направили счёт на оплату штрафа за отмену проживания, который я подписал как инициатор данного расхода компании. Но в нём от руки было написано "наличные деньги вернутся в кассу".

На каком основании они могут взыскать с меня данную сумму (меньше среднемесячного заработка)?

Как мне себя вести?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, соболезную вам с вашим руководством. По сути ваши действия просты, вы ничего никому не должны. Любые командировки (хоть обучение, хоть работа) за счет средств компании. Если у вас белая ЗП, ничего не подписывайте и скажите бухгалтерии что платить за то что выше руководство отменило командировку не будите. Вот если с вас вычтут с ЗП, тогда в суд, можете собрать любые доказательства (переписку и т.д.), что руководство отменило командировку а не вы.

Андрей, в данной ситуации виноваты не Вы, а работодатель. Соответственно за все "движения" - платить им.

Просто откажитесь им что-либо платить.

Если они вознамерятся обратиться в суд, им придется объяснить суду, с чего бы это Вам предлагается возмещать отмену тренинга.

Пусть они займут позицию, что ни в какую командировку Вас не направляли - тогда вообще какое Вы к этому имеете отношение?