Нотариус отказалась выдать св-во на право на наследство из-за наличия завещания - законность действий

• г. Кемерово

Наследник по завещанию не принял наследство. Имеется наследник по закону, открывший наследственное дело спустя 7 мес. с момента смерти наследодателя. Нотариус отказалась выдать св-во на право на на следство, всвязи с имеющимся завещанием. Спустя 3 мес повторно обратились с заявлением о выдачи св-ва. Но натариус отправила в суд признавать наследника по завещанию не принявшим наследство. Законно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Полагаю, законно, т.к. нотариус не может оформить наследство должным образом, имеются препятствия, которые подлежат разрешению в судебном порядке.

Здравствуйте. Нотариус ошибается. Но в любом случае, прежде чем обратиться в суд, вы должны получить у нотариуса письменный мотивированный отказ в выдаче свидетельства о праве на наследство.