Долги по кредитам - Отп банк, инвалидность и возможные юридические последствия

• г. Самара

У меня 2 кредита от Отп банка которые перестала платить, прошло 3 года. Во время кредита я сильно заболела и перенесла тазобедренную операцию на обеих ногах, и мне тогда дали 2 группу инвалидности, я звонила тогда в банк что я инвалид 2 группы. Девушка говорит что это не действует. Тогда я была больнице. После этого я платила до 2015 года. Сейчас мне приходят письма от коллекторов КЭФ и ООО РСВ как быть я не знаю и боюсь! Может в суд подать исковое заявление, суд скажет что во время не отправила документы удостоверяющего инвалида. Как быть подскажите?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

Получение группы инвалидности по МСЭ, не отменяет принятых обязательствах. По ст.307,309,310 ГК РФ. Банк может долг и продать. Но тут нужно ознакомится с договором и проверить на соответствие требования закона, а также и письма от коллекторов. Есть требование закона и ответственность. Вы какие действия предпринимали?