Как взыскать моральный вред за незаконный отказ в возбуждении уголовного дела, связанного с подделкой документов, по отношению к умершей дочери - основания и возможности матери
199₽ VIP

• г. Кызыл

Здравствуйте! Помогите пожалуйста по возмещению морального вреда в связи с преступлением причиненным сотрудником (незаконный отказ в возбуждении уголовного дела связанного с подделкой документов) в отношении дочери потерпевшей, к моменту возбуждения уголовного дела уже умершей. То есть получается, что дочь - то потерпела моральный вред от незаконных действий, но умерла. В отношении сотрудника дело возбудили уже по инициативе матери ее, признанной потерпевшей по делу. Можно ли матери взыскать моральный вред, если да, то по каким основаниям? Ведь осознание того, что сотрудник совершил преступление подделав документ и в итоге дочь осталась без защиты причинило ей нравственные страдания?

Ответы на вопрос (8):

Можно. Вред, причиненный сотрудником гос. органов, подлежит возмещению. Вы вправе потребовать компенсации причиненного морального вреда в порядке ст.131-132 ГПК РФ, ст.151, 1069, 1099-1101 ГК РФ.

Статья 1069. Ответственность за вред, причиненный государственными органами, органами местного самоуправления, а также их должностными лицами

Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.

Спросить
Пожаловаться

Можно взыскать компенсацию.

Нужно обращаться в суд.

И ссылаться на ст. 151 ГК РФ.

Это и будет основанием для компенсации морального вреда.

Спросить
Пожаловаться

Да в рамках данного уголовного дела имеете право взыскать моральный вред, так как мать признанна потерпевшей по уголовному делу.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Добрый день! Сочувствую, но без тщательного изучения документов никакого ответа давать не буду, думаю, что так поступят и другие юристы.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если вина сотрудника ОВД установлена и имеется соответствующее решения суда и оно вступило в законную силу, то имеете право. Тут должна быть установлена вина, либо его действия должны быть признаны незаконными.

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Спросить
Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ

Здравствуйте! Да вы сможете взыскать - как потерпевшее лицо - компенсацию морального вреда, причиненного конкретно вам преступными действиями данного должностного лица, право закреплено в ст. 42 УПК РФ. Взыскание возможно если вынесено постановление о признании вас потерпевшей стороной

Статья 42 УПК РФ. Потерпевший (действующая редакция)

Уголовно-процессуальный кодекс РФ Глава 6 Статья 42

1. Потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации. Решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно с момента возбуждения уголовного дела и оформляется постановлением дознавателя, следователя, судьи или определением суда. Если на момент возбуждения уголовного дела отсутствуют сведения о лице, которому преступлением причинен вред, решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно после получения данных об этом лице.

3. Потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, а также расходов, понесенных в связи с его участием в ходе предварительного расследования и в суде, включая расходы на представителя, согласно требованиям статьи 131 настоящего Кодекса.

4. По иску потерпевшего о возмещении в денежном выражении причиненного ему морального вреда размер возмещения определяется судом при рассмотрении уголовного дела или в порядке гражданского судопроизводства.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Помогите пожалуйста сформулировать описание морального вреда, это могут быть нравственные страдания в связи с осознанием того, что сотрудник, подделав подпись умершей дочери, на основании подделанного документа отказал в возбуждении уголовного дела, также мать испытывала нравственные страдания из-за того, что видела, как дочь переживала, что долго не возбуждают уголовное дело?

Я совершил ДТП со смертельным исходом-погибли двое людей в сильном алкогольном опьянении. В темное время суток переходили проезжую часть на неосвещенном участке не по пешеходному переходу без светоотражающих устройств. После всех автоэкспертиз был отказ в возбуждении уголовного дела. Но родственники погибших подали в суд на возмещение морального вреда. Гражданский суд присудил выплатить им моральный вред. Я нигде не работаю, транспорта у меня нет, счетов в банке и недвижимости тоже нет. Родственники обратились в ССП, те конечно сразу вынесли постановление о возбуждении исполнительного производства, где указан предмет исполнения:

МОРАЛЬНЫЙ ВРЕД, ПРИЧИНЕННЫЙ ПРЕСТУПЛЕНИЕМ В РАЗМЕРЕ (сумма в руб).

Вопрос-является ли этот случай ПРЕСТУПЛЕНИЕМ. Я понимаю так-если есть преступление, значит есть виновный. Но вину признает суд. Я не виновен в этом деянии. Разъясните пожалуйста такие вещи. Совершил ли я преступление, и какие дальнейшие последствия могут быть ко мне. Спасибо.

как подтвердить нравственные страдания? Физические страдания можно подтвердить обращением к невропатологу? Заранее большое спасибо!

ИП признан банкротом, более года ведется конкурсное производство. В период конкурсного производства ему вынесен обвинительный приговор за преступление, совершенное до возбуждение дела о банкротстве (ст. 159 УК РФ). В рамках уголовного дела удовлетворен гражданский иск о возмещении вреда, причиненного преступлением. Вопрос: обязательства по возмещению вреда от преступления текущие или реестровые?

По гражданскому делу о ДТП обнаружена халатность врача и определен вред здоровью от "услуг" врача. Дело автоматом перейдет в уголовное или прокуратура возбудит дело по обнаруженным фактам? Как процедура возбуждения уголовного дела если по гражданскому делу обнаружено преступление?

При решении вопроса о возмещении морального труда в результате незаконного увольнения представитель ответчика заявил, что моральный вред незаконным увольнением не причинён, поскольку работник не представил доказательств физических или нравственных страданий, причинённых незаконным увольнением. Должен ли суд согласиться с доводами представителя ответчика? Каков порядок определения размера морального вреда, причинённого незаконными действиями работодателя?

С потерепевшей стороной примирилась, возмещён моральный и физический вред. Что делать что-бы уголовное дело не возбудили? Потерпевшая сторона согласна написать заявление против возбуждения уголовного дела.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Правильно-ли мне сказал следователь ГСУ ГУ Москвы по поводу того что, против мошеннических действий компании против которого возбуждено уголовное дело и мое заявление в качестве потерпевшего приобщен к данному уголовному делу, что я не могу идти по данному делу с подачей иска по ст.44 УПК РФ и требовать морального возмещение за мошеннические действия (подделка подписей) тк. со слов следователя я не понесла имущественного вреда, у меня украли подделав подпись незаконным путем накопительную часть пенсии в более чем 50000 рублей, а могу идти только в качестве гражданоского судопроизводства и требовать там морального возмещения и просить признать договор недействительным? Нарушены мои права, дело возбуждено, против меня произвели мошеннические действия, а я не могу подать иск в суд уколовного судопроизводства и требовать морального возмещения за причененым мне нравственный вред?

По гражданскому делу я был ответчиком, дело выиграл, хотел бы взыскать с истца судебные расхода на представителя и на возмещение морального вреда за нравственный вред причинённый истом, как подать данное заявление или они отдельные будут?

УК подала незаконный иск по оплате который суд признал незаконным. Теперь подаю на УК компенсацию за моральный вред. Должен ли я за исковое по возмещению морального вреда платить госпошлину?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение