Как взыскать моральный вред за незаконный отказ в возбуждении уголовного дела, связанного с подделкой документов, по отношению к умершей дочери - основания и возможности матери
199₽ VIP

• г. Кызыл

Здравствуйте! Помогите пожалуйста по возмещению морального вреда в связи с преступлением причиненным сотрудником (незаконный отказ в возбуждении уголовного дела связанного с подделкой документов) в отношении дочери потерпевшей, к моменту возбуждения уголовного дела уже умершей. То есть получается, что дочь - то потерпела моральный вред от незаконных действий, но умерла. В отношении сотрудника дело возбудили уже по инициативе матери ее, признанной потерпевшей по делу. Можно ли матери взыскать моральный вред, если да, то по каким основаниям? Ведь осознание того, что сотрудник совершил преступление подделав документ и в итоге дочь осталась без защиты причинило ей нравственные страдания?

Ответы на вопрос (8):

Можно. Вред, причиненный сотрудником гос. органов, подлежит возмещению. Вы вправе потребовать компенсации причиненного морального вреда в порядке ст.131-132 ГПК РФ, ст.151, 1069, 1099-1101 ГК РФ.

Статья 1069. Ответственность за вред, причиненный государственными органами, органами местного самоуправления, а также их должностными лицами

Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.

Можно взыскать компенсацию.

Нужно обращаться в суд.

И ссылаться на ст. 151 ГК РФ.

Это и будет основанием для компенсации морального вреда.

Да в рамках данного уголовного дела имеете право взыскать моральный вред, так как мать признанна потерпевшей по уголовному делу.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

Ответ отключен модератором

Добрый день! Сочувствую, но без тщательного изучения документов никакого ответа давать не буду, думаю, что так поступят и другие юристы.

Здравствуйте! Если вина сотрудника ОВД установлена и имеется соответствующее решения суда и оно вступило в законную силу, то имеете право. Тут должна быть установлена вина, либо его действия должны быть признаны незаконными.

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ

Здравствуйте! Да вы сможете взыскать - как потерпевшее лицо - компенсацию морального вреда, причиненного конкретно вам преступными действиями данного должностного лица, право закреплено в ст. 42 УПК РФ. Взыскание возможно если вынесено постановление о признании вас потерпевшей стороной

Статья 42 УПК РФ. Потерпевший (действующая редакция)

Уголовно-процессуальный кодекс РФ Глава 6 Статья 42

1. Потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации. Решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно с момента возбуждения уголовного дела и оформляется постановлением дознавателя, следователя, судьи или определением суда. Если на момент возбуждения уголовного дела отсутствуют сведения о лице, которому преступлением причинен вред, решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно после получения данных об этом лице.

3. Потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, а также расходов, понесенных в связи с его участием в ходе предварительного расследования и в суде, включая расходы на представителя, согласно требованиям статьи 131 настоящего Кодекса.

4. По иску потерпевшего о возмещении в денежном выражении причиненного ему морального вреда размер возмещения определяется судом при рассмотрении уголовного дела или в порядке гражданского судопроизводства.