Имеет ли Следственный комитет право изымать имущество в качестве залога в уголовном деле о мошенничестве, когда оно находится в собственности банка?

• г. Санкт-Петербург

У меня один вопрос. Имеет ли право Следственный комитет изымать имущество в качестве залога на основании возбужденного уголовного дела об мошенничестве? Якобы если суд вынесет обвинительный приговор, то конфискованное имущество будет присвоено в пользу государства в качетсве компенсации за якобы хищение бюджетных средств в госзакупках. Имущество - автомобиль, который, между прочим, находится в собственности у банка.

Ответы на вопрос (2):

Если автомобиль приобретен на кредитные средства банка, то он еще не Ваш, следовательно, не подлежит изъятию в качестве залога как вы говорите. Обжалуйте в суде постановление об изъятии имущества (аресте), в качестве заинтересованного лица указывайте в жалобе банк, в залоге у которого находится авто.

Вам такие вопросы лучше решать со своим адвокатом, так как он знает обстоятельства дела, а так почитайте -

Статья 104.1 УПК РФ. Конфискация имущества

1. Конфискация имущества есть принудительное безвозмездное изъятие и обращение в собственность государства на основании обвинительного приговора следующего имущества...