Имеет ли Следственный комитет право изымать имущество в качестве залога в уголовном деле о мошенничестве, когда оно находится в собственности банка?

• г. Санкт-Петербург

У меня один вопрос. Имеет ли право Следственный комитет изымать имущество в качестве залога на основании возбужденного уголовного дела об мошенничестве? Якобы если суд вынесет обвинительный приговор, то конфискованное имущество будет присвоено в пользу государства в качетсве компенсации за якобы хищение бюджетных средств в госзакупках. Имущество - автомобиль, который, между прочим, находится в собственности у банка.

Ответы на вопрос (2):

Если автомобиль приобретен на кредитные средства банка, то он еще не Ваш, следовательно, не подлежит изъятию в качестве залога как вы говорите. Обжалуйте в суде постановление об изъятии имущества (аресте), в качестве заинтересованного лица указывайте в жалобе банк, в залоге у которого находится авто.

Спросить
Пожаловаться

Вам такие вопросы лучше решать со своим адвокатом, так как он знает обстоятельства дела, а так почитайте -

Статья 104.1 УПК РФ. Конфискация имущества

1. Конфискация имущества есть принудительное безвозмездное изъятие и обращение в собственность государства на основании обвинительного приговора следующего имущества...

Спросить
Пожаловаться

Вопрос: вправе ли следственный комитет вызывать в качестве свидетеля физ. Лицо в рамках уголовного дела, если человек не работал в период, который охватывает данное дело.

Вопрос состоит в следующем. Арест имущества третьего лица, не являющегося фигурантом уголовного дела был наложен в рамках предварительного следствия. Вынесен приговор суда, в котором это имущество не признано приобретенным на денежные средства от преступления. Территориально имущество находится не по месту возбуждения уголовного дела и вынесения приговора. В какой суд нужно обратиться для снятия ареста: по месту нахождения имущества или в тот который выносил решение об аресте.

Имеет ли право следственный комитет до возбуждения уголовного дела на директора школы изымать книги приказов за 5 лет?

В ходе процедуры банкротства ИП конкурсным управляющим было реализовано имущество должника, ранее переданное в залог банку с целью обеспечения кредита. Имеется ранее принятое решение районного суда о взыскании с должника в пользу банка ден. средств полученных в качестве кредита. Должны ли средства, вырученные с продажи имущества находящегося в залоге у банка быть перечислены в непосредственно в банк в качестве погашения задолженности? Или эти средства могут быть распределены иначе?

В Следственном комитете с 2016 года находиться материал проверки по факту хишения имушества на сумму 2600 000 т р, сначала они ждали решение апеляционной инстанции ссылаясь что если апеляция не удовлетворит жалобу то уголовного дела не будет. Апеляцию мы выиграли но подано 6 требований возбудить уголовное дело но Следственный комитет не возбуждает уголовное дело, куда жаловаться на них если даже Следственный комитет РФ отписывается с просьбой рассмотреть жалобу!

Написано заявление в следственный комитет о мошенничестве и фальсификации документов работниками банка, в начале полиция перекину все на Следственный комитет, затем Следственный комитет отправил все в полицию. А возможно ли возбуждение уголовного дела сразу по двум статьям и мошенничество и фальсификация так как и то и другое присутствует. И расследовать будет и СК и полиция?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я проходил свидетелем по уголовному делу, был вынесен обвинительный приговор, я узнал что моё имущество суд постановил истребовать, без привлечения меня в качестве истца по гражданскому иску в уголовном деле, узнал об этом уже после апелляции. Как получить приговор для подачи кассационной жалобы и что делать дальше?

Может ли руководитель следственного органа на основании требования прокурора отменить постановление о возбуждении уголовного дела якобы из-за нарушения ст.146 УПК если по делу уже проведены все следственные действия вынесен приговор, но приговор в последствии отменен судом кассационной инстанции? И законно ли то,что после отмены постановления о возбуждении уголовного дела дело возбуждено заново под другим номером? Спасибо.

У меня очень сложная ситуация и необходима помощь адвоката по уголовным делам по ст.159 "Мошенничество". Я потерпевшая. Подала заявление в следственный комитет, мне отказали в возбуждении уголовного дела, ссылаясь на решение арбитражного суда. Буду очень благодарна за контакты адвоката, который поможет грамотно составить жалобу на следственные органы и в прокуратуру для возбуждения уголовного дела.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение