Порядок получения бесплатной санаторной путевки инвалиду 2 группы, пенсионеру, ветерану труда.

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Обратиться в Управление социальной защиты населения Вашего адм округа города Москвы

В целях реализации переданных полномочий принято Постановление Правительства Москвы от 11.08.2009 г. N 755-ПП, которым утвержден Порядок предоставления отдельным льготным категориям граждан, имеющих место жительства в городе Москве, санаторно-курортного лечения, а также бесплатного проезда на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

Согласно данному порядку решение о выдаче санаторно-курортных путевок принимается комиссиями по распределению путевок, созданными при РУСЗН, с участием представителей общественных организаций ветеранов и инвалидов (п. 3.3) в соответствии с рекомендуемым профилем, сезоном и местом лечения согласно медицинскому заключению медицинской организации, выдаваемому в установленном порядке.

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ДЕПАРТАМЕНТ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

ПИСЬМО

от 24 марта 2005 г. N 31/59

Департамент здравоохранения разъясняет, что в соответствии с приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29.12.2004 N 328 "Об утверждении Порядка предоставления набора социальных услуг отдельным категориям граждан", в целях реализации Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федеральных законов "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", при наличии медицинских показаний для направления инвалида на санаторно-курортное лечение необходимо заполнить ему справку для получения путевки (форма N 070 у-04), а при наличии у инвалида путевки оформить санаторно-курортную карту (форма N 072 у-04).

Заключение учреждения медико-социальной экспертизы в виде индивидуальной программы реабилитации при направлении инвалида на санаторно-курортное лечение не требуется.

Поручаем довести данную информацию до сведения всех врачей подведомственных лечебно-профилактических учреждений.