Правильность отказа страховой компании в выплате компенсации за ДТП на территории организации для врача-водителя скорой помощи

• г. Смоленск

Помогите пожалуйста с ситуацией. Я, водитель автомашины скорой помощи. Находясь на работе осуществлял доставку больного в стационар (областная больница). На территории больницы (территория огорожена забором) зацепил частную автомашину. Вина моя. Водитель автомашины предъявил претензии. Но гражданская ответственность всех водителей (на все машины) в нашей организации застрахована. Мое руководство обратилось в страховую компанию, а там отказались выплачивать деньги, ссылаясь на то, что якобы страховка не выплачивается в случае, если ДТП произошло на территории организации. И сумму хотят высчитать с меня. (Машина, которой я управлял не принадлежит областной больнице). Правильно ли это?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Выплачивать пострадавшему должна СК по обязательному страхованию - такого основания отказа в выплате Законом не предусмотрено.

Но пострадавший имеет право обратиться за возмещением не в СК, а к предприятию на котором Вы работаете (ст.1079 Гражданского кодекса РФ). В этом случае Вы в свою очередь обязаны возместить ущерб организации (ст.238, 243 п.6. Трудового кодекса РФ). Порядок взыскания определяется ст.246-248 Трудового кодекса РФ. Посмотрите эти статьи внимательно - просто так взыскать средства из Вашей зарплаты админимтрация не может.

Спросить
Пожаловаться

Произошло ДТП, 2 машины, у обоих водителей ОСАГО, в пострадавшей машине водитель и пассажир попали в больницу (ушибы и переломы), водителя выписали, пассажир ещё в больнице под аппаратом. Разбирательство в ГАИ приостановили, сказали пока всех не выпишут из больницы. Это правомерно? Какой срок подачи претензий в страховую? Спасибо.

17.09.2016 год в припаркованную машину на обочине грунтовой дороги врезался мотоциклист без водительского удоставирения, без страховки, ДПС составил схему ДТП водитель мотоцикла в больнице он признан виновным в ДТП. Должен ли водитель мотоцикла возмещать ущерб водителю автомашины если автомашина застраховона и в момент аварии в автомашине не кого не было, водитель автомашины появился возле нее после сталкнавения?

Как быть в данной ситуации. 7.05.2014 г. я на территории предприятия где я работаю буксировал не исправную автомашину в кабине которой находился водитель, при осуществлении буксировки, буксируемая автомашина наехала на рядом стоящую автомашину, так как моя автомашина не была застраховано по ОСАГО, то по прибытию ГИБДД на место ДТП руководство предприятия сказало убрать мою автомашину, а осталась автомашина которую я букстровал с водителем, на водителя этой автомашины было вынесено определение об отказе, якобы он двигался задним ходом и совершил наезд на стоящую автомашину. Сегодня т.е. по истечении 6 месяцев руководство предприятия требует, чтобы я возместил ущерб, так как с наших объяснений которые мы давали руководству предприятия оно усмотрело мою вину при буксировке, хотя в материалах ДТП я и автомобиль которым я управлял не фигурирует. Если я добровольно не выплачу деньги, то буду возмещать ущерб через суд со всеми судебными издержками.

Значит вопрос такой положили в больницу, я приехал на машине, но мне сказали что машины они на стоянку не ставят хотя на территории самой больницы стоит куча машин но эти машины все принадлежат врачам. Как мне быть? Лежать в больнице 10 дней, а куда девать машину?

Мне нужна Ваша консультация.

Я попал в ДТП.

ДТП произошло на территории больницы.

Виноват я.

Моя машина застрахована.

Страховая компания отказывается возместить ущерб пострадавшему мотивируя это тем, что согласно " Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств", главе 2, п.9 К "не возмещается вред, причиненый вследствие движения транспортн ого средства по внутренней территории организации.", хотя машина принадлежит мне, а не больнице.

Прошу Вас разъяснить:

1) правомерен ли отказ страховой компании в возмещении ущерба?

2) смысл п. 9 К., главы 2, " Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств", по которой - территории оранизаций,

почему то не попадают под ответственность страховых компаний.

Спасибо.

Летом прошлого года я, управляя принадлежащей мне автомашиной, попал в аварию, виновником, которой был признан водитель другой машины. Страховая компания, в которой моя машина была застрахована по КАСКО, признала тотальную гибель моей автомашины и выплатила 200 т.рублей, оставив машину мне. Так как машина была куплена мною в кредит, деньги были переведены на счет банка, в котором я брал кредит. Остальную сумму, которую я остался должен банку (100 т.руб) мне пришлось вносить из собственных средств. Могу ли я расчитывать на возмещение ущерба от виновника ДТП или его страховой компании? Автомашина виновника принадлежит частному лицу.

К нам предъявили иск: В ДТП участвовали машина ВАЗ и КАМАЗ. Дтп произошло по вине машины ВАЗ. Обе машины сгорели. Водитель автомашины ВАЗ погиб. Обязан ли водитель автомашины КАМАЗ выплачивать детям водителя Ваза возмещение по случаю потери кормильца.? Иск о взыскании предьявлен в интересах детей погибшего водителя Ваза.

Следствием установлено, что вины Камаза в ДТП нет.

Заранее спасибо за ответ Ирина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В ДТП участвовали машина ВАЗ и КАМАЗ. Дтп произошло по вине машины ВАЗ. Обе машины сгорели. Водитель автомашины ВАЗ погиб. Обязан ли водитель автомашины КАМАЗ выплачивать детям водителя Ваза возмещение по случаю потери кормильца.? Иск о взыскании предьявлен в интересах детей погибшего водителя Ваза.

Следствием установлено, что вины Камаза в ДТП нет.

Заранее спасибо за ответ Ирина.

В больнице водитель машины скорой помощи (сотрудник данной больницы), в рабочее время на территории больницы попытался публично ударить врача (заведующего хирургическим отделением), находящегося в рабочее время на своем рабочем месте (в той же больнице), после чего высказывал в его адрес многочисленные нецензурные ругательства, также публично.

Врач написал рапорт руководству больницы и заявление в полицию. Обязана ли администрация больницы уволить водителя по требованию врача, если по результатам служебной проверки или расследования полиции его вина будет доказана?

Спасибо!

Произошло ДТП: водитель выехал на встречную полосу для совершения обгона, в этот момент встречная полоса была пуста, однако в процессе манёвра увидев встречное транспортное средство стал принимать вправо, но в это время впереди движущаяся автомашина стала тормозить и водитель, который совершал обгон ударившись о тормозящую машину вылетел на встречную полосу и произошло ДТП, в результате погиб человек. Есть ли вина водителя, который совершал обгон, если его автомашину откинуло от тормозящей впереди едущий автомашины?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение