Правильность отказа страховой компании в выплате компенсации за ДТП на территории организации для врача-водителя скорой помощи

• г. Смоленск

Помогите пожалуйста с ситуацией. Я, водитель автомашины скорой помощи. Находясь на работе осуществлял доставку больного в стационар (областная больница). На территории больницы (территория огорожена забором) зацепил частную автомашину. Вина моя. Водитель автомашины предъявил претензии. Но гражданская ответственность всех водителей (на все машины) в нашей организации застрахована. Мое руководство обратилось в страховую компанию, а там отказались выплачивать деньги, ссылаясь на то, что якобы страховка не выплачивается в случае, если ДТП произошло на территории организации. И сумму хотят высчитать с меня. (Машина, которой я управлял не принадлежит областной больнице). Правильно ли это?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Выплачивать пострадавшему должна СК по обязательному страхованию - такого основания отказа в выплате Законом не предусмотрено.

Но пострадавший имеет право обратиться за возмещением не в СК, а к предприятию на котором Вы работаете (ст.1079 Гражданского кодекса РФ). В этом случае Вы в свою очередь обязаны возместить ущерб организации (ст.238, 243 п.6. Трудового кодекса РФ). Порядок взыскания определяется ст.246-248 Трудового кодекса РФ. Посмотрите эти статьи внимательно - просто так взыскать средства из Вашей зарплаты админимтрация не может.