Оплата квартиры на вторичном рынке - возможность условий в договоре о передаче средств после смены собственника

• г. Оренбург

Добрый вечер! Собираемся приобрести квартиру на вторичном рынке за наличные средства. В квартире два собственника (у одной наследство отца, а второй дарение от матери). Будет происходить сделка купли-продажи у нотариуса. По словам риэлтора, оплату нужно произвести либо до похода к нотариусу, либо непосредственно передача денег произойдет уже в присутствии нотариуса при заключении договора купли-продажи (якобы после заключения договора купли-продажи невозможна передача средств). Скажите, можно ли прописать в договоре условия об оплате уже после того как право перейдет покупателям?

Ответы на вопрос (1):

Порядок оплаты устанавливается соглашением продавца и покупателя и достигается путем переговоров. Предложите продавцу оплату двумя платежами - половина до подачи документов в Росреестр на регистрацию перехода права собственности и половина после регистрации права с условием ипотеки. Ипотека погашается после полной оплаты совместным заявлением сторон сделки в Росреестр (без взимания пошлины).