Оплата квартиры на вторичном рынке - возможность условий в договоре о передаче средств после смены собственника

• г. Оренбург

Добрый вечер! Собираемся приобрести квартиру на вторичном рынке за наличные средства. В квартире два собственника (у одной наследство отца, а второй дарение от матери). Будет происходить сделка купли-продажи у нотариуса. По словам риэлтора, оплату нужно произвести либо до похода к нотариусу, либо непосредственно передача денег произойдет уже в присутствии нотариуса при заключении договора купли-продажи (якобы после заключения договора купли-продажи невозможна передача средств). Скажите, можно ли прописать в договоре условия об оплате уже после того как право перейдет покупателям?

Ответы на вопрос (1):

Порядок оплаты устанавливается соглашением продавца и покупателя и достигается путем переговоров. Предложите продавцу оплату двумя платежами - половина до подачи документов в Росреестр на регистрацию перехода права собственности и половина после регистрации права с условием ипотеки. Ипотека погашается после полной оплаты совместным заявлением сторон сделки в Росреестр (без взимания пошлины).

Спросить
Пожаловаться

По вопросу приобретения квартиры в ипотеку. Квартира найдена, одобрена банком. Имеется первоначальный взнос наличными в размере 35% от общей стоимости жилья, оставшуюся сумму предоставляет банк в виде ипотечного кредита. С продавцом через агентство недвижимости заключен предварительный договор (с задатком) о заключении в будущем договора купли-продажи квартиры. Был передан задаток в размере 100 000 (Сто тысяч руб). В договоре было изначально прописано условие передачи всей суммы через банковскую ячейку. Это устраивало обе стороны. В дальнейшем, риэлтор попросила изменить условия: в день подписания договора купли-продажи передать все наличные средства в качестве первоначального взноса. Оставшаяся сумма будет передана банком после получения права собственности. По истечении еще нескольких дней, риэлтор опять просит изменить условия передачи денег: отдать все наличные средства под расписку продавцу до заключения договора купли-продаж, ссылаясь на отсутствие средств у продавца для погашения задолженности по квартплате и для сопровождения сделки у нотариуса. Как мне поступить в данном случае?

Покупаем квартиру по ипотеки Продавец пользуется услугами агентства. До заключения договора купли-продажи агентство просит нас оплатить их комиссионные, оплата комиссионных оформляется договором поручения с агентством (как передача ценного пакета в счет стоимости квартиры). Договор поручения заключается между Покупателем (т.е. нами) и агентством, без участия Продавца. Подскажите, пожалуйста, возможно ли прописать в договоре купли-продажи, что уже были внесены некие средства в счет стоимости квартиры согласно договору поручения №...? В этом случае подпись Продавца в договоре купли-продажи будет означать и согласие с таким способом оплаты и претензии от Продавца о передаче неполной суммы оплаты после совершения сделки юридически не правомерны?

Я обратилась к нотариусу в СПб для заключения договора пожизненного содержания со своей тетей (83 года). Нотариус, убедившись в дееспособности тети, заверила доверенность на представление мною тетиных интересов на сбор документов для договора, а потом после их сбора в заключении договора ренты отказала, мотивировав это наличием еще одного прописанного человека в квартире, право собственности у которого на жилье отсутствует. По словам нотариуса, этот факт якобы будет препятствием к регистрации нашего договора ренты в ГБР. И нотариус настаивает на заключении договора дарения. Кроме того, все наши документы она удерживает в нотариальной конторе и тормозит заключение сделки. И еще недвусмысленно рекомендовала не обращаться к другим нотариусам. Как нам защитить свои права и можем ли мы заключить такой договор ренты? Спасибо.

Раздел квартиры после развода.

Муж приобрел квартиру до свадьбы за несколько дней. Договор купли-продажи оформлен в моем присутсвии за несколько дней до свадьбы. Свидетельство о регистрации права и сама регистрация произошла уже когда мы были в браке. Муж с родитялями, как выяснилось, /я об этом не знала/ оформил у нотариуса целевое дарение денег на приобретение квартиры тем же числом, что и договор купли продажи. Но это происходило после заключения договора купли-продажи квартиры в тайне от меня, т.к. на бланках договора дарения денег стоит номер бланка нотариуса где-то через 100-150 порядковых номеров бланков. И к тому же в тексте договора на передачу денег не зафиксировано в присутствии нотариуса самого факта передачи денег, а лишь указано дословно "...передана хх-ая сумма денег до подписания настоящего договора, что подтверждается их усным заявлением "

Могу ли я претендоват на 1/2 квартиры, и действителен ли этот договор дарения денег, ведь нотариус не видел передачи денег одаряемому. Как бне быть?

С Уважением. Ирина.

Могут ли быть подводные камни при заключении договора купли продажи квартиры (я-покупатель), Квартира получена продавцом по Договору дарения от отца. (Договор дарения заверен у нотариуса)

Покупаем квартиру. Договор купли-продажи находится в Регистрационной палате до конца сентября 2012 (в силу того, что он был неверно составлен, после чего исправлен и возвращен на регистрацию). В договоре указано, что ПОКУПАТЕЛЬ обязуется произвести полную оплату отчуждаемых комнат в день получения СТОРОНАМИ зарегистрированного Договора в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области. Оплата ПОКУПАТЕЛЕМ отчуждаемых комнат должна быть подтверждена документально.

Продавец проводит альтернативную сделку, поэтому сумма оплаты за недвижимое имущество, передаваемое покупателям, ему необходима уже сейчас (то есть за месяц до возможной даты регистрации договора купли-продажи).

Будут ли в таком случае соблюдены ТРЕБОВАНИЯ ДОГОВОРА КУПЛИ-ПРОДАЖИ СО СТОРОНЫ ПОКУПАТЕЛЯ, если покупателем будет уплачена вся сумма ДО РЕГИСТРАЦИИ ДОГОВОРА РЕГИСТРАЦИОННОЙ ПАЛАТОЙ (при этом будет составлена расписка о получении денежных средств за квартиру и Акт приемки-передачи квартиры)?

Долю несовершеннолетнего собственника требуют выплатить (зачислить на счет ребенка) до подписания договора купли-продажи, иначе нотариус не подпишет договор, хотя изначально продавцом были обозначены условия оплаты после заключения сделки и перехода права собственности (часть средств собственная, часть-ипотека).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заключила предварительный договор купли-продажи с собственником квартиры на вторичном рынке 20 марта 2014 до 22 мая 2014. Я, заинтересованное лицо. По условию данного договора я вношу предварительную оплату, которые будут засчитываться в оплату по основному договору. При необоснованном уклонении от заключения договора заинтересованным лицом собственник предоплату не возвращает. Я в это время должна была продать свою квартиру. Но квартира не продается. До окончания срока предварительного договора осталось мало дней. Условий по которым возвращаются деньги не прописаны. Как мне поступить, как я могу вернуть предоплату, если не успею продать и получить деньги за свою квартиру.

Если заключать договор купли-продажи квартиры через нотариуса, будут ли какие-либо гарантии для покупателя? Несет ли нотариус ответственность за заключение договора? И вообще какой самый безопасный способ купить квартиру в Сочи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение