Правомерны ли услуги частнопрактикующего юриста-супруга в гражданском деле и кому возмещать затраты?
199₽ VIP

• г. Москва

Сторону истца в гражданском деле, на платной, договорной основе, представляет частнопрактикующий юрист, которая является супругой истца. Между данными супругами оформлен брачный контракт, в котором указанно, что доходы полученные супругой от её юр. деятельности не являются совместно нажитым имуществом и принадлежат на 100% только супруге. Не противоречит ли законодательству РФ платные услуги представителя истца? При положительном решении суда для истца, будут ли возмещены затраты истца на своего представителя?

Ответы на вопрос (8):

Не противоречит законодательству. Но думаю, что судья это тоже для себя учтет, ибо он человек и все понимает. И расходы снизит. Право такое в любом случае есть (ст. 98-100 ГПК РФ)

---Здравствуйте уважаемый посетитель, нет конечно эти условия не противоречат законодательству РФ. Статья 421 ГК РФ. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Это лучший ответ

Расходы на представителя будут возмещаться в случае, если дело будет выиграно, в соответствии со ст.100 ГПК РФ. При этом не имеет никакого значения, являются ли эти доходы совместными или нет.

98 и 100 ГПК РФ-все судебные расходы взыскиваются полностью с проигравшей стороны.

100 ГПК РФ-расходы на представителя суд взыщет в разумных пределах.

Ст 420-422 ГК РФ-свобода договора и соответствие его закону.

Лицо, заявляющее о взыскании судебных издержек, должно доказать факт их несения, а также связь между понесенными указанным лицом издержками и делом, рассматриваемым в суде с его участием. Недоказанность данных обстоятельств является основанием для отказа в возмещении судебных издержек.

(п.10 - Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела")

Здравствуйте! Нет, это не противоречит законодательству РФ. Любой дееспособный человек имеет право представлять интересы стороны в гражданском процессе. ГПК РФ Статья 49. Лица, которые могут быть представителями в суде

Представителями в суде могут быть дееспособные лица, имеющие надлежащим образом оформленные полномочия на ведение дела, за исключением лиц, указанных в статье 51 настоящего Кодекса. Лица, указанные в статье 52 настоящего Кодекса, имеют полномочия представителей в силу закона.

Полномочия представителя могут быть оформлены путем выдачи доверенности, либо заявлены в зале суда о представлении интересов, ни образование, ни родственные отношения помехой для этого не являются, есть брачный контракт. Судья возможно снизит размер компенсации расходов, но это зависит от заявленной суммы.

Следует обратить внимание, что возмещаются ИМЕННО РАСХОДЫ, на представителя, а какие же здесь расходы, если деньги передала мужу, а он их принес в семейный бюджет. Если данное требование заявлено в исковом, бывает и такое, то в возражениях надо прямо указывать, что истец расходов (убытков) не понес. Просто переложили деньги из одного кармана в другой. Возмещение судебных расходов не предполагает извлечения из этого прибыли

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела"

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 января 2016 г. N 1

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ

ПРИМЕНЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О ВОЗМЕЩЕНИИ ИЗДЕРЖЕК,

СВЯЗАННЫХ С РАССМОТРЕНИЕМ ДЕЛА

В целях обеспечения единства практики применения судами законодательства, регулирующего порядок возмещения судебных расходов по гражданским, административным делам, экономическим спорам, Пленум Верховного Суда Российской Федерации, руководствуясь статьей 126 Конституции Российской Федерации, статьями 2 и 5 Федерального конституционного закона от 5 февраля 2014 года N 3-ФКЗ "О Верховном Суде Российской Федерации", постановляет дать следующие разъяснения:

1. Судебные расходы, состоящие из государственной пошлины, а также издержек, связанных с рассмотрением дела (далее - судебные издержки), представляют собой денежные затраты (потери), распределяемые в порядке, предусмотренном главой 7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ), главой 10 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее - КАС РФ), главой 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).

По смыслу названных законоположений, принципом распределения судебных расходов выступает возмещение судебных расходов лицу, которое их понесло, за счет лица, не в пользу которого принят итоговый судебный акт по делу (например, решение суда первой инстанции, определение о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения, судебный акт суда апелляционной, кассационной, надзорной инстанции, которым завершено производство по делу на соответствующей стадии процесса).

Нет, не противоречат. Ст. 49 ГПК РФ не делает таких исключений. В таком случае при положительном решении судебные расходы будут взысканы в разумных пределах при предъявлении копии брачного контракта.