Открываю детскую игровую комнату. Могу я остаться на УСН и если да, то каким образом? Все говорят, что должна быть ЕНВД.

• г. Ярославль

Ооткрываю детскую игровую комнату. Могу я остаться на УСН и если да, то каким образом? Все говорят, что должна быть ЕНВД.

Ответы на вопрос (1):

Система налогообложения в виде ЕНВД может применяться по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга в отношении видов предпринимательской деятельности, указанных в п. 2 ст. 346.26 НК РФ, в том числе в отношении оказания бытовых услуг, их групп, подгрупп, видов и (или) отдельных бытовых услуг, классифицируемых в соответствии с ОКУН.

Согласно ст. 346.27 НК РФ под бытовыми услугами понимаются платные услуги, оказываемые физическим лицам и предусмотренные Общероссийским классификатором услуг населению.

В соответствии с ОКУН к бытовым относятся услуги по присмотру за детьми и больными т.е ваша детская игровая комната (если я правильно понял вы оказываете услуги по присмотру за детьми). Следовательно, если за услуги по присмотру за детьми индивидуальный предприниматель (если я правильно понял вы им являетесь) будет брать плату, то такая деятельность может быть переведена на "вмененку".

Соответственно, при введении системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов предпринимательской деятельности на соответствующей территории переход на указанную систему налогообложения является обязательным для всех налогоплательщиков соответствующей территории, осуществляющих виды предпринимательской деятельности, предусмотренные п. 2 ст. 346.26 Кодекса.

Из вашего вопроса непонятно есть ли решение представительного органа, где вы проживаете о переводе оказание услуг по присмотру за детьми и больными на ЕНВД ?

Если такой документ представительными органами местного самоуправления, где вы проживаете не принят, то на вверенной им территории система налогообложения в виде ЕНВД не применяется.

Согласно ст.346.26 НК РФ, есть исключения в отношении каких налогоплательщиков не применяется ЕНВД, в частности, в соответствии с пп. 3 п. 2.2 ст.346.26 НК РФ на уплату ЕНВД не переводятся индивидуальные предприниматели, перешедшие в соответствии с гл. 26.2 НК РФ на упрощенную систему налогообложения на основе патента по видам предпринимательской деятельности, которые по решениям представительных органов муниципальных районов переведены на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности.

Так же из вашего вопроса непонятно вы находитесь на УСН – общий режим или УСН – на основе патента ?

В соответствии с п. 1 ст. 346.25.1 НК РФ индивидуальные предприниматели, осуществляющие виды предпринимательской деятельности, указанные в п. 2 данной статьи, вправе перейти на упрощенную систему налогообложения на основе патента т.е переход на патентную УСН является для индивидуальных предпринимателей добровольным. Услуги по присмотру и уходу за детьми и больными – пп.42 п.2 ст.346.25.1 НК РФ.

В силу п. 3 ст. 346.25.1 НК РФ решение о возможности применения индивидуальными предпринимателями упрощенной системы налогообложения на основе патента на территориях субъектов Российской Федерации принимается законами соответствующих субъектов Российской Федерации.

Если вы применяете УСН на основе патента, то переходить на ЕНВД вам не надо, а если вы применяете общую УСН, то вы обязаны перейти на ЕНВД.