Как выписать бывшую жену из общей квартиры через суд?

• г. Надым

Хотел бы спросить. Жена ушла жить к другому. Я подал на развод и нас благополучно развели. Будучи в браке мною была приобретена квартира. После развода никто на раздел имущества не подавал. С момента развода уже прошло 3 года. На данный момент в квартире прописаны: бывшая жена, двое детей от бывшей жены, я и моя нынешняя супруга. Я хочу выписать свою бывшую из квартиры. Хочу сразу оговориться, что о выписке детей даже речи быть не может. Дети проживают неделю у бывшей, а следующую неделю у нас, согласно подписанному соглашению, нотариально не заверенному. Если моя бывшая жена не согласится выписаться добровольно, могу-ли я выписать её через суд?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Нужно разделить имущество.

Добрый вечер. Вы можете обратиться в суд с иском о признании утратившей права пользования жилым помещением. Но! Поскольку данная квартира приобретена в браке, то могут возникнуть сложности, Ваш иск могут не удовлетворить. Тот факт, что после расторжения брака прошло три года, значение имеет, поскольку раздел имущества может быть произведён в течение трёх лет с того момента, когда сторона узнала о своём нарушенным праве, а это, как правило не дата развода.