Как оценить наследственную массу при разделе имущества и возможность компенсации ответчикам - вопросы и ответы.
₽ VIP

• г. Кораблино

В наследственную массу входит: часть домовладения, зем.участок под ним и машина. Наследников трое. Моя доля самая большая. Мною подан Иск о разделе имущества. Хотелось бы договориться о денежной компенсации ответчикам. По какой стоимости оценивать имущество? С автомобилем всё ясно - по рыночной, а как быть с частью домовладения и зем. участком? Возможно оценить домовладение по инвентаризационной стоимости, а зем. участок по кадастровой или обязательно по рыночной? И на какую дату должна быть произведена оценка, на дату смерти или на сегодняшний день? Ответчики хотят узнать рыночную стоимость, можно как-то отклониться от этого? Желательно со ссылками на статьи.

Заранее благодарна!

Ответы на вопрос (4):

Наталия, ответчики не обязаны продавать Вам свою долю, тем более за минимальную компенсацию.

Поскольку речь идет о разделе , то тол ко рыночная стоимость всего делимого имщуества. на день подачи иска в суд.Ответчики правы. Специального закона нет. но такова судебная практика.

Вероятно вы подали на раздел наследства с учетом преимущественного права? Вы должны сами произвести оценку (конечно рыночную, но здесь есть варианты оценци целого и частей)

Имейте в виду, что если стороны не согласны с цоенкой, то в суде может быть назначена экспертиза по оценке имущества. Суд будет учитывать эту стоимость.

Также вы должны доказать законность того раздела, который вы предлагаете, так как это также подлежит доказыванию.

ГК РФ

Статья 1168. Преимущественное право на неделимую вещь при разделе наследства

1. Наследник, обладавший совместно с наследодателем правом общей собственности на неделимую вещь (статья 133), доля в праве на которую входит в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли вещи, находившейся в общей собственности, перед наследниками, которые ранее не являлись участниками общей собственности, независимо от того, пользовались они этой вещью или нет.

2. Наследник, постоянно пользовавшийся неделимой вещью (статья 133), входящей в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли этой вещи перед наследниками, не пользовавшимися этой вещью и не являвшимися ранее участниками общей собственности на нее.

3. Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения.

Статья 1169. Преимущественное право на предметы обычной домашней обстановки и обихода при разделе наследства

Наследник, проживавший на день открытия наследства совместно с наследодателем, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли предметов обычной домашней обстановки и обихода.

Статья 1170. Компенсация несоразмерности получаемого наследственного имущества с наследственной долей

1. Несоразмерность наследственного имущества, о преимущественном праве на получение которого заявляет наследник на основании статьи 1168 или 1169 настоящего Кодекса, с наследственной долей этого наследника устраняется передачей этим наследником остальным наследникам другого имущества из состава наследства или предоставлением иной компенсации, в том числе выплатой соответствующей денежной суммы.

2. Если соглашением между всеми наследниками не установлено иное, осуществление кем-либо из них преимущественного права возможно после предоставления соответствующей компенсации другим наследникам.

Уважаемая Наталия, г. Кораблино!

При подаче иска в суд по спору о наследственном имуществе госпошлину вы можете оплате исходя из инвентаризационной или кадастровой стоимости.

В тоже время при выплате денежной компенсации наследникам необходимо исходить из РЫНОЧНОЙ !!! стоимости данного наследсвенного имущества на дату ОТКРЫТИЯ наследства !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 10.10.2011г

16:12 моск. вр.