Задержка в выдаче мотивированного решения судом - каковы сроки подачи апелляции?

• г. Челябинск

Районный суд выдал мотивированное решение только спустя месяц после оглашения резолютивной части решения, помощник судьи выдававший мотивированное решение, сказала, что для подачи апелляции у меня есть 5 дней (т.к. суду на написание решения дается 5 дней + 30 дней на подачу апелляции). Но на полученном решении стоит дата слушания (когда была вынесена резолютивная часть) вместо "дата слушания + 5 дней". Так и должно быть, или дата стоящая на мотивированном решении и есть та дата, от которой идет отсчет 30 дней для подачи апелляции?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Вы присутствовали при оглашении решения судом? После оглашения решения подавали письменно заявление о выдаче копии решения?

Какой спор был рассмотрен судом?

Здравствуйте, да я присутствовал, заявление не подавал, т.к. дело рассматривалось не по упрощенной схеме, в рамках которого насколько я знаю, мотивированное решение обязательно выдается сторонам дела. Спор был по гражданскому делу по долгам ЖКХ.

Срок подачи апелляционной жалобы исчисляется с момента составления решения суда В ОКОНЧАТЕЛЬНОЙ ФОРМЕ (т.е. письменного мотивированного решения). Суду даётся на составление такого решения 5 дней с момента оглашения резолютивной части решения. Если срок суд превысит, то в протоколе судебного заседания ставится отметка о дате составления решения в окончательной форме. Секретарь суда Вам всё правильно сказала. Дата в решении указана правильно. Содержание спора значения не имеет.