Задержка в выдаче мотивированного решения судом - каковы сроки подачи апелляции?

• г. Челябинск

Районный суд выдал мотивированное решение только спустя месяц после оглашения резолютивной части решения, помощник судьи выдававший мотивированное решение, сказала, что для подачи апелляции у меня есть 5 дней (т.к. суду на написание решения дается 5 дней + 30 дней на подачу апелляции). Но на полученном решении стоит дата слушания (когда была вынесена резолютивная часть) вместо "дата слушания + 5 дней". Так и должно быть, или дата стоящая на мотивированном решении и есть та дата, от которой идет отсчет 30 дней для подачи апелляции?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Вы присутствовали при оглашении решения судом? После оглашения решения подавали письменно заявление о выдаче копии решения?

Какой спор был рассмотрен судом?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, да я присутствовал, заявление не подавал, т.к. дело рассматривалось не по упрощенной схеме, в рамках которого насколько я знаю, мотивированное решение обязательно выдается сторонам дела. Спор был по гражданскому делу по долгам ЖКХ.

Спросить
Пожаловаться

Срок подачи апелляционной жалобы исчисляется с момента составления решения суда В ОКОНЧАТЕЛЬНОЙ ФОРМЕ (т.е. письменного мотивированного решения). Суду даётся на составление такого решения 5 дней с момента оглашения резолютивной части решения. Если срок суд превысит, то в протоколе судебного заседания ставится отметка о дате составления решения в окончательной форме. Секретарь суда Вам всё правильно сказала. Дата в решении указана правильно. Содержание спора значения не имеет.

Спросить
Пожаловаться

Решение было принято в ноябре и зачитана резулетивная часть. Окончательное решение вынесено судьёй вчера. Выдали копию решения, а в нем указано что мотивированное решение вынесено ноябрем в течении 5 дней как и положено. Сколько у меня есть дней для подачи апелляции? В решении стоит ноябрь, а изготовили и получил вчера.

На резолютивной части дата 09.09.2021.

12.09.2021 заявление от меня на составление мотивированной части.

На мотивированной части две даты, вверху стоит

дата то же как и на резолютивной части 09.09.2021,

в конце мотивированной части перед подписью судьи написано

составлено 16.09.2021.

Получено по почте мотивированное решение суда 29.09.2021.

Какая последняя дата подачи апелляционной жалобы.

После оглашения резолютивной части решения была подана краткая кассационная жалоба в районный суд. Через две недели после заседания отдали решение в окончательном виде, однако дата на решении стоит только одна-дата заседания, а на последней странице дата изготовления решения в окончательном виде отсутствует. В самом тексте указано, что на обжалование даётся один месяц. Просьба уточнить, должны ли в суде проставить сзади дату изготовления решения в окончательном виде и по поводу сроков подачи заявления на кассацию.

Судья выносит мотивированное решение уже как больше двух месяцев.

Из за этого не могу получить копию решения. Зачитала на заседании только резулетивную часть. Через 25 дней со дня прочтения резулетивной части подал предварительную апелляцию, чтоб не пропустить сроки. Сколько будет времени для подачи конечной апелляции после вынесения мотивированого решения? Или поданая предварительная апелляция приостанавливает сроки подачи и их уже не будет?

Судья не может вынести мотивированное решение уже как больше двух месяцев. Из за этого не могу получить копию решения. Зачитала на заседании только резулетивную часть. Через 25 дней со дня прочтения резулетивной части подал предварительную апелляцию, чтоб не пропустить сроки. Сколько будет времени для подачи конечной апелляции после вынесения мотивированого решения? Или поданая предварительная апелляция приостанавливает сроки подачи и их уже не будет?

? Если представитель ответчика присутствовал на заседании в котором была оглашена только резолютивная часть решения:

Через тридцать дней после оглашения резолютивной части решения в судебном заседании или

Через тридцать дней после получения мотивированного решения суда.

Где указывается дата вынесения решения в окончательной форме? У меня в резолютивном и мотивированном решении одна и та же дата?! Хотя мотивированное получено месяц спустя!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я понять не могу. Апелляцию чтобы подать в какой срок нужно уложиться? Резолютивная часть суда вынесена 6 марта, сразу написали чтоб выдали мотивированное решение, но нам его выдали только сегодня, почти месяц прошёл, с какого числа будет идти срок 30 дней для апелляции? С 6 марта или с даты составления мотивированного решения? Там написано 30 дней со дня окончательного решения.

Подавал заявление об исправлении описок в резолютивной части решения мировому судье.

В настоящее время мотивированное решение так и не готова, судья только что вышла с отпуска. Сказали в понедельник будет готово мотивированное решение а окончательной форме.

Вопрос такой. 1)То что я подал заявление об исправлении описок в резолютивной части решения, будет означать то что следовательно будут исправлены описки и в мотивированном решении суда?

2)Когда решение вступит в силу, мне выдадут исполнительный лист, который необходимо предъявить в минфин региона (за счёт бюджета, счёт должника там), то нужно ли мне с решением прикладывать определение об исправлении описок? Или когда исправят описки, то решение будет изменено и не нужно будет предьявлять определение об исправлении описок?

Мировой суд вынес решение в виде резолютивной части. Срок подачи заявления на составление мотивированной части пропущен. Возможно ли подать апелляцию на резолютивное решение мирового суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение