Спросить бесплатно

Срок давности по подаче заявления в суд по признанию недействительными

В 2013 г. Решением районного суда признаны недействительными решения общего собрания ТСЖ оформленное протоколом от 2011 г.в многоквартирном доме с повесткой дня: 1. Отчет Председателя ТСЖ «Садовая-5»; 2. Отчет Правления ТСЖ; 3. Выборы Правления ТСЖ в составе:… и Ревизионной комиссии в составе: ….. 4.Внесение изменений в Устав ТСЖ: 5.Разное.

Также решением суда признаны недействительным решение правления ТСЖ оформленное протоколом от 2011 г. с повесткой заседания: 1. Выборы Председателя ТСЖ из числа переизбранных членов Правления и т.д

Решением судебной коллегии по гражданским делам краевого суда 2013 г. Решение районного суда от 2013 года оставлено без изменения, а апелляционная жалоба ответчика оставлена без удовлетворения. Согласно ГПК РФ решение районного суда в 2013 г. вступило в законную силу,

Но в 2012 г. якобы состоялось общее собрание ТСЖ с повесткой дня:1. Утверждение Договора с управляющей компанией по обслуживанию и содержанию общего имущества многоквартирного дома; 2.Об утверждении тарифов по оплате за содержание общего имущества многоквартирного дома на 2012-2013 г. Протокол этого собрания подписан, как мы понимаем, неуполномоченным лицом, согласно решению суда,

Также был заключен Договор от 2012 года, между ТСЖ и Управляющей компанией на оказание услуг по содержанию и проведению текущего ремонта дома, но мы думаем, что он недействителен, так как тоже подписан неуполномоченным лицом, так как согласно Решения районного суда от 2013 года выборы правления и председателя правления ТСЖ признаны недействительными.

Можем ли мы подать заявление в суд о признании недействительным общего собрание ТСЖ, договора с управляющей компанией и отменить регистрацию Устава ТСЖ с изменениями, так как эти документы подписаны неуполномоченным лицом согласно решению суда. Но прошло пять лет, есть ли срок давности по этим событиям или нет.

С уважением Александр.

vip
вопрос №14195116
прочитан 35 раз

Согласно части 6 статьи 46 Жилищного кодекса РФ срок давности 6 месяцев, увы он пропущен, если узнали Вы о нарушении своих прав за пределами этого срока.

Цитата:
Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.

Ответчик вправе заявить о применении исковой давности.

Здравствуйте, срок исковой давности начинает исчисляться с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права ст.196-199 ГК РФ. Вам придётся доказать, что вы узнали об этом в пределах срока исковой давности, тогда проблем не будет.

Удачи вам и всего наилучшего.

Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.

Цитата:
"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 03.04.2018)

Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

1. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктом 1.1 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме, и предусмотренных пунктами 1, 1.1-1, 1.2, 2, 3, 3.1, 4.2, 4.3 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме оформляются протоколами в соответствии с требованиями, установленными федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Решения и протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются официальными документами как документы, удостоверяющие факты, влекущие за собой юридические последствия в виде возложения на собственников помещений в многоквартирном доме обязанностей в отношении общего имущества в данном доме, изменения объема прав и обязанностей или освобождения этих собственников от обязанностей, и подлежат размещению в системе лицом, инициировавшим общее собрание. Подлинники решений и протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме подлежат обязательному представлению лицом, по инициативе которого было созвано общее собрание, в управляющую организацию, правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива, а при непосредственном способе управления многоквартирным домом в орган государственного жилищного надзора не позднее чем через десять дней после проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. Копии решений и протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросу, указанному в пункте 4.4 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса, также подлежат направлению лицом, по инициативе которого было созвано общее собрание, в срок, указанный в настоящей части, в ресурсоснабжающую организацию, региональному оператору по обращению с твердыми коммунальными отходами, с которыми собственниками помещений в многоквартирном доме, действующими от своего имени, будут в соответствии с принятым решением заключены договоры, содержащие положения о предоставлении коммунальных услуг.

(в ред. Федеральных законов от 27.09.2009 N 228-ФЗ, от 29.06.2015 N 176-ФЗ, от 03.07.2016 N 355-ФЗ, от 20.12.2017 N 416-ФЗ, от 31.12.2017 N 485-ФЗ, от 03.04.2018 N 59-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Управляющая организация, правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива в течение пяти дней с момента получения указанных в части 1 настоящей статьи подлинников решений и протокола общего собрания собственников помещений обязаны в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства, направить подлинники указанных решений и протокола, в том числе с использованием системы, в орган государственного жилищного надзора для хранения в течение трех лет. Орган государственного жилищного надзора в случае поступления в его адрес в течение трех месяцев подряд двух и более протоколов общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, содержащих решения по аналогичным вопросам повестки дня, обязан провести внеплановую проверку в целях установления факта соблюдения требований законодательства при организации, проведении и оформлении результатов такого собрания.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 29.06.2015 N 176-ФЗ; в ред. Федерального закона от 31.12.2017 N 485-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме не вправе принимать решения по вопросам, не включенным в повестку дня данного собрания, а также изменять повестку дня данного собрания.

3. Решения, принятые общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, а также итоги голосования доводятся до сведения собственников помещений в данном доме собственником, указанным в статье 45 настоящего Кодекса иным лицом, по инициативе которых было созвано такое собрание, путем размещения соответствующего сообщения об этом в помещении данного дома, определенном решением общего собрания собственников помещений в данном доме и доступном для всех собственников помещений в данном доме, не позднее чем через десять дней со дня принятия этих решений.

(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Копии протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме и решений таких собственников по вопросам, поставленным на голосование, хранятся в месте или по адресу, которые определены решением данного собрания.

(часть 4 в ред. Федерального закона от 31.12.2017 N 485-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.

6. Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.

7. В многоквартирном доме, все помещения в котором принадлежат одному собственнику, решения по вопросам, относящимся к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принимаются этим собственником единолично и оформляются в письменной форме. При этом положения настоящей главы, определяющие порядок и сроки подготовки, созыва и проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, не применяются, за исключением положений, касающихся сроков проведения годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Открыть полный текст документа

Срок давности в вашем случае нужно исчислять со дня, когда вы узнали о нарушении ваших прав, то есть со дня, когда вы узнали или должны были узнать о том, что было собрание и было принято на этом собрании конкретное решение, которое нарушает ваши права. Это общее правило, установленное ст.200 ГК РФ.

Согласно части 6 ст 46 ЖК РФ:Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. \Здесь все зависит от того когда именно и при каких обстоятельствах вы узнали о существовании этого решения Если в пределах последних шести месяцев то вы можете обратиться в суд.

Это лучший ответ

Здравствуйте. Да есть срок исковой давности, который в силу ст. 196 ГК РФ составляет три года. Вам нужно сначала его восстанавливать. Если не восстановите, а ответчик заявит о пропуске данного срока, и тогда вам в иске откажут. Согласно ст. 199 ГК РФ

Цитата:
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Подать в суд можно.

Ст. 3 ГПК РФ позволяет.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Но он обязан отказать, если будет возражение по сроку давности.

Здравствуйте! Исковое заявление в суд подать вы, безусловно имеете право и суд его примет к рассмотрению. Но, если ответчик заявит о пропуске срока исковой давности, вам придется доказывать, что узнали вы о нарушении своего права в пределах этого срока. Тут надо идти не по ЖК РФ, а по ГК РФ, поскольку, заключение договора с управляющей компанией это сделка, причем ничтожная сделка, поскольку, заключена неуполномоченным лицом. ГК РФ Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам

Цитата:
1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.
Срок исковой давности составит 3 года, но Вам всё равно придется его восстанавливать, доказывая, что узнали позже о её заключении.

Решение собрания может быть оспорено в суде в течение шести месяцев со дня, когда лицо, права которого нарушены принятием решения, узнало или должно было узнать об этом, но не позднее чем в течение двух лет со дня, когда сведения о принятом решении стали общедоступными для участников соответствующего гражданско-правового сообщества (ст. 181.4 ГК РФ).

Похожие вопросы

адвокат Федоровская Наталья Руслановна:

Уважаемый, Иван! Мне всегда было непонятно с какой целью нужно создавать ТСЖ, если оно не намерено управлять имуществом? Для чего нужен "


юрист Магола Виолетта Олеговна:

только в судебном порядке иск по ст 131-132 гпк рф как незаконные действия


юрист Вантеева Марина Викторовна:

Да что Вы мучаетесь...Напишите письмо о привлечении ее за мошенничество и вымогательство в прокуратуру. А уж они с полицией (ОБЭП) разберутся, назначат фин.


юрист Попов Николай Алексеевич:

Максим, прилагаю вам соответствующую статью ЖК РФ, из которой вы сделаете для себя ответ на ваш вопрос. Статья 164. Непосредственное управление многоквартирным домом собственниками помещений в таком доме 1.


юрист Крыцула Алексей Алексеевич:

В соответствии с п. 3. Статьи 143.1. Гражданского кодекса РФ члены товарищества


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X