Выписка мужа и его матери из коммуналки - возможно ли это и через суд

• г. Санкт-Петербург

Мои вопросы Спросить 124 Комната в коммуналке Мои вопросы Задать другой вопрос Вместе с темой "Выписать мужа" также ищут: Как выписать из квартиры бывшего мужа Выписать из квартиры гражданского мужа Как выписать мужа из квартиры Выписать гражданского мужа Как выписать бывшего мужа Екатерина Россия, г. Санкт-Петербург (на сайте) 16.04.2018 в 19:12 Подскажите пожалуйста, у нас такая ситуация: муж, его мать и отчим жили в двух комнатах в коммуналке. (Муж не был усыновлен отчимом) . В свое время муж и его мать отказались от приватизации в пользу мужа и отчима. Следовательно собственником 2 х комнат стал он. Они там прописаны (муж и его мать). По истечении времени мать разводится с отчимом. Но прописаны они так же остаются в этих 2 комнатах. Далее (отчим) женится. Спустя время (6 мес) назад он умер. Следовательно в права наследства вступит его нынешняя жена (вдова). Подскажите пожалуйста, она сможет выписать мужа и его мать? В сложившейся ситуации, она на контакт не идет. Говорит буду выписывать Вас через суд. Возможно ли это? Аргументируя, что она достаточное количество времени оплачивает кварплату. Так же если она подаст в суд, никаких повесток мы не увидим, т.к они будут приходить по месту регистрации, а муж с матерью естественно там не проживают. Возможно ли такое, что суд их выпишет из комнат? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Возможно, если она убедительно докажет в суде, что ответчики добровольно выехали на новое место жительства и не имеют намерений возвратиться для проживания в спорное жилое помещение. Верховный Суд РФ в свое время в определении по делу № 49-КГ 15-7 от 4 августа 2015 г. указал: "в соответствии со ст. 19 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. № 189-ФЗ "О введении в действие жилищного кодекса Российской Федерации", действие положений ч. 4 ст. 31 ЖК РФ не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

При этом из названия ст. 31 ЖК РФ следует, что ею регламентируются права и обязанности именно тех граждан, которые проживают совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении.

Следовательно, в случае выезда в другое место жительства право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника, в котором он проживал вместе с собственником жилого помещения, может быть прекращено независимо от того, что в момент приватизации спорного жилого помещения бывший член семьи собственника жилого помещения имел равное право пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим.

Таким образом, сам по себе факт наличия у ответчиков права пользования жилым помещением на момент его приватизации при последующем их добровольном отказе от этого права, не может служить безусловным основанием для вывода о сохранении за ними права пользования жилым помещением бессрочно".

Оплаты ею платы за коммунальные услуги для подтверждения факта отказа ответчиков от проживания в спорном помещении недостаточно. Но могут найтись (и самое главное - быть подтверждены доказательствами в суде) и иные факты, свидетельствующие о формальной правоте ее исковых требований.

По поводу "повесток не увидим" - никто не мешает заходить 1 раз в неделю на сайт соответствующего районного суда (по месту их регистрации) в раздел "судебное делопроизводство", вбивать фамилию и отслеживать наличие и ход рассмотрения гражданского дела по признанию их утратившими право пользования жилым помещением. Увидели себя в числе участников конкретного дела - проходите в "движение дела", выясняете дату следующего судебного заседания, записываете номер дела и идете в канцелярию на ознакомление. Но будет лучше все-таки предварительно проконсультироваться с адвокатом. Такие дела.