Жизнь в общежитии - Постоянные оскорбления соседкой и возможность подать иск в суд

• г. Москва

Живу в общежитии. Моя соседка постоянно меня оскорбляет нецензурной бранью. Скажите пожалуйста, могу ли я, записав её оскорбления на диктофон, обратиться с исковым заявлением в суд?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Статья 5.61 КоАП РФ. Оскорбление

Кодекс РФ об административных правонарушениях Глава 5 Статья 5.61

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме,-

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Подавайте заявление. Вы какие действия предпринимали? Нужно ознакомится с записью.

Добрый вечер.

Можете. Только вначале необходимо привлечь ее к административной ответственности за такие действия, а потом уже обращаться с исковым заявлением.

В Вашей ситуации было бы логичнее обратиться вначале в прокуратуру. Поскольку соседка может отрицать принадлежность ей голоса на записи, в связи с чем Вы можете понести дополнительные расходы на фоноскопическую экспертизу, а в рамках административного расследования такая экспертиза будет для Вас бесплатной. Возбуждение преследования за оскорбление по ст. 5.61 части 1 КоАП РФ осуществляется прокурором.

По окончании проверки, если Ваши доводы найдут свое подтверждение, прокурор вынесет постановление о возбуждении дела об административном производстве по ст. 5.61 КоАП РФ и передаст дело мировому судье, для привлечения к административной ответственности лица, допустившего оскорбление. Кроме того, в соответствии со статьёй 150 Гражданского кодекса РФ достоинство личности, честь и доброе имя, неприкосновенность частной жизни относится к нематериальным благам, принадлежащим гражданам по рождению. Это даёт Вам законные основания для обращения в суд в гражданско-правовом порядке с исковым заявлением о защите чести и достоинства и взыскании компенсации морального вреда.