Жизнь в общежитии - Постоянные оскорбления соседкой и возможность подать иск в суд

• г. Москва

Живу в общежитии. Моя соседка постоянно меня оскорбляет нецензурной бранью. Скажите пожалуйста, могу ли я, записав её оскорбления на диктофон, обратиться с исковым заявлением в суд?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Статья 5.61 КоАП РФ. Оскорбление

Кодекс РФ об административных правонарушениях Глава 5 Статья 5.61

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме,-

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Подавайте заявление. Вы какие действия предпринимали? Нужно ознакомится с записью.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер.

Можете. Только вначале необходимо привлечь ее к административной ответственности за такие действия, а потом уже обращаться с исковым заявлением.

Спросить
Пожаловаться

В Вашей ситуации было бы логичнее обратиться вначале в прокуратуру. Поскольку соседка может отрицать принадлежность ей голоса на записи, в связи с чем Вы можете понести дополнительные расходы на фоноскопическую экспертизу, а в рамках административного расследования такая экспертиза будет для Вас бесплатной. Возбуждение преследования за оскорбление по ст. 5.61 части 1 КоАП РФ осуществляется прокурором.

По окончании проверки, если Ваши доводы найдут свое подтверждение, прокурор вынесет постановление о возбуждении дела об административном производстве по ст. 5.61 КоАП РФ и передаст дело мировому судье, для привлечения к административной ответственности лица, допустившего оскорбление. Кроме того, в соответствии со статьёй 150 Гражданского кодекса РФ достоинство личности, честь и доброе имя, неприкосновенность частной жизни относится к нематериальным благам, принадлежащим гражданам по рождению. Это даёт Вам законные основания для обращения в суд в гражданско-правовом порядке с исковым заявлением о защите чести и достоинства и взыскании компенсации морального вреда.

Спросить
Пожаловаться

Является ли запись, сделанная на диктофон, доказательством оскорбления ИП своего работника? Я работаю у ИП. Мой начальник постоянно оскорбляет и унижает меня как личность. Могу ли я, записав его оскорбления на диктофон, подать в суд на ИП за оскорбление меня, как личности? Будет ли эта запись являться доказательством в суде и законна ли она?

Её осорбления сопровождались нецензурной бранью. Весь наш диалог был записан нами на диктофон. Какая мера наказания грозит этой девушке?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста можно ли наказать соседа за оскорбления нецензурной бранью без причинно оскарбляет. Полиция нечего не может сделать. , Закона нет накозать они говорят.

Прошу Вас ответить на следующий вопрос.

Мой сосед обругал меня нецензурной бранью, грозил физической расправой. Все его слова я записал на диктофон. Как я могу представить запись на диктофоне в качестве доказательства?

Скожите пожалуйста если меня моя бабушка оскорбляет не цензурной бранью могу ли я написать на неё заявление за оскорбление.

Состав - оскорбление грубой нецензурной бранью. Могу ли я заявить в суде ходатайство является ли это слово нецензурной бранью? Как установить, что это слово - грубая нецензурная брань?

Живу у гражданского мужа в частном доме, разделенном на 2 владельца. Соседка постоянно меня оскорбляет, выражается нецензурно, угрожает мне. Имею ли я право подать на нее в суд за оскорбление личности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

, ходит на работу и поливает грязью обращения в полицию бесполезны отмахиваються.

Соседка постоянно провоцирует мужа на скандал после чего он естественно ее оскорбляет нецензурной бранью на что она вызывает милицию и пишет на него заявление, какими методами можно с ней бороться пытались по хорошему не помогает живем в общежитии жить становится не возможно.

Соседка оскорбляет грубой нецензурной бранью, забрасывает мусором нашу частную территорию, подскажите пожалуйста как быть нам дальше?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение