• г. Саратов
Вопрос №14195196

Здравствуйте! Написала обращение в Управление по охране объектов культурного наследия Правительства Саратовской области с запросом информации о статусе нашего дома. Пришла информация, что наш дом отнесён к выявленным объектам культурного наследия. Далее цитата: "К данному объекту применяются требования Федерального закона от 25 июня 2002 года № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации»"

В связи с чем вопросы:

1) Что даёт нам данный статус дома?

2) Должны ли мы продолжать платить за кап. ремонт (уточнение: среди собственников трое несовершеннолетних)?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
12.05.2018, 01:08

Цитата:
1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 5 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.

2. Взносы на капитальный ремонт не уплачиваются собственниками помещений в многоквартирном доме, признанном в установленном Правительством Российской Федерации порядке аварийным и подлежащим сносу, а также в случае принятия исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления решений об изъятии для государственных или муниципальных нужд земельного участка, на котором расположен этот многоквартирный дом, и об изъятии каждого жилого помещения в этом многоквартирном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию. Собственники помещений в многоквартирном доме освобождаются от обязанности уплачивать взносы на капитальный ремонт начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором принято решение об изъятии такого земельного участка.

2.1. Законом субъекта Российской Федерации может быть предусмотрено предоставление компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, - в размере пятидесяти процентов, восьмидесяти лет, - в размере ста процентов, а также проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, - в размере пятидесяти процентов, восьмидесяти лет, - в размере ста процентов.

3. Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении срока, установленного законом субъекта Российской Федерации, составляющего не менее трех и не более восьми календарных месяцев начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом, за исключением случая, установленного частью 5.1 статьи 170 настоящего Кодекса.

4. Доходы от передачи в пользование объектов общего имущества в многоквартирном доме, средства товарищества собственников жилья, жилищного кооператива, в том числе доходы от хозяйственной деятельности товарищества собственников жилья, жилищного кооператива, могут направляться по решению собственников помещений в многоквартирном доме, решению членов товарищества собственников жилья, решению членов жилищного кооператива, принятым в соответствии с настоящим Кодексом, уставом товарищества собственников жилья, уставом жилищного кооператива, на формирование фонда капитального ремонта в счет исполнения обязанности собственников помещений в многоквартирном доме по уплате взносов на капитальный ремонт и (или) на формирование части фонда капитального ремонта сверх формируемой исходя из установленного минимального размера взноса на капитальный ремонт, которая может использоваться на финансирование любых услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов
Вопрос №14197756

Благодарю вас, конечно, за полезную информацию! Но всё же хотелось бы получить развёрнутый, подробный ответ на первый (главный) вопрос... что даёт нам данный статус дома?

Похожие вопросы

• г. Верхняя Пышма

От 23.07.2013) Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации глава 4, статья 18, пункт 8?

Большое спасибо! А на основе какого правового документа здание, включенное в список №6 объектов ценной исторической среды, находящийся в пояснительной записке к Генеральному плану города, приравнивается к объекту культурного наследия? Федеральный закон N 73-ФЗ (ред. от 23.07.2013) Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации глава 4, статья 18, пункт 8?

Юрист #1758254
Юрист г. Пенза
14.12.2014, 00:59

да. на основании данного пунктра

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волжский

Регистрация сделок с объектами культурного наследия.

Продали комнату в комунальной квартире, дом является объектом культурного наследия. В регистрационном управлении для регистрации сделки требуют Паспорт объекта культурного наследия. У нас его нет, а имеетсяАкт технического состояния памятника истории культуры с фотофиксацией и планом БТИ. Что делать?

Адвокат г. Москва
29.11.2012, 19:07

Анна, Статья 21. Паспорт объекта культурного наследия

Информация об изменениях:Федеральным законом от 23 июля 2008 г. N 160-ФЗ в пункт 1 статьи 21 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2009 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

1. На объект культурного наследия, включенный в реестр, собственнику данного объекта соответствующим органом охраны объектов культурного наследия выдается паспорт объекта культурного наследия. В указанный паспорт вносятся сведения, составляющие предмет охраны данного объекта культурного наследия, и иные сведения, содержащиеся в реестре.

Форма паспорта объекта культурного наследия утверждается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Информация об изменениях:Федеральным законом от 28 июля 2012 г. N 133-ФЗ пункт 2 статьи 21 настоящего Федерального закона изложен в новой редакции

См. текст пункта в предыдущей редакции

2. Паспорт объекта культурного наследия (сведения, содержащиеся в нем) является одним из обязательных документов, представляемых в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, при осуществлении сделок с объектом культурного наследия либо земельным участком, в пределах которого располагается объект археологического наследия. Паспорт объекта культурного наследия (сведения, содержащиеся в нем) предоставляется органом охраны объектов культурного наследия по межведомственному запросу органа, осуществляющего государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, при регистрации сделок с объектом культурного наследия либо земельным участком, в пределах которого располагается объект археологического наследия. При этом лицо, обратившееся за государственной регистрацией сделки с объектом культурного наследия либо земельным участком, в пределах которого располагается объект археологического наследия, вправе представить паспорт объекта культурного наследия по собственной инициативе.

Вывод: ищите паспорт в администрации, департаменте муниципального имущества, реестре объектов культурного наследия. Без него никак.

С Уважением, генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Возможно ли выделение доли в общей долевой собственности на участок?

Я собственник 1/2 земельного участка. Земля находится в общей долевой собственности. Доли не выделены между всеми собственниками. Этот участок является территорией объекта культурного наследия. Есть ли возможность выдела доли из общей собственности, не противоречит ли это ФЗ об объектах культурного наследия, Федеральный закон от 25.06.2002 N 73-ФЗ (ред. от 24.02.2021) "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации", Статья 48. Особенности владения, пользования и распоряжения объектом культурного наследия, включенным в реестр, и выявленным объектом культурного наследия. В п. 14. сказано, что "Памятники и ансамбли, находящиеся в общей собственности, включая памятники и ансамбли, относящиеся к жилищному фонду, а также земельные участки в границах территорий памятников и ансамблей разделу не подлежат. Выдел собственникам их доли в натуре не осуществляется.

(п. 14 введен Федеральным законом от 22.10.2014 N 315-ФЗ)"

Юрист г. Рязань
24.03.2021, 19:27

Все верно подмечено, но есть вероятность что регистратор не учтет данную статью.

Руководствуясь так же ст. 252 ГК РФ можно требовать компенсацию за долю в случае выхода из долевой собственности.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

На основании каких документов мне нужно получать разрешение на строительство для частного дома,

На основании каких документов мне нужно получать разрешение на строительство для частного дома, если в градостроительном кодексе про это ничего не сказано?

Выписка из кодекса:

Статья 51, пункт 5: Разрешение на строительство выдается в случае осуществления строительства, реконструкции:

1) утратил силу. - Федеральный закон от 04.03.2013 N 21-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

2) объекта капитального строительства на земельном участке, предоставленном пользователю недр и необходимом для ведения работ, связанных с пользованием недрами (за исключением работ, связанных с пользованием участками недр местного значения), - федеральным органом управления государственным фондом недр;

(в ред. Федерального закона от 30.11.2011 N 364-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) объекта использования атомной энергии - уполномоченной организацией, осуществляющей государственное управление использованием атомной энергии и государственное управление при осуществлении деятельности, связанной с разработкой, изготовлением, утилизацией ядерного оружия и ядерных энергетических установок военного назначения;

4) гидротехнических сооружений первого и второго классов, устанавливаемых в соответствии с законодательством о безопасности гидротехнических сооружений, аэропортов или иных объектов авиационной инфраструктуры, объектов инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования, посольств, консульств и представительств Российской Федерации за рубежом, объектов обороны и безопасности, объектов космической инфраструктуры, объектов, обеспечивающих статус и защиту Государственной границы Российской Федерации, объектов, сведения о которых составляют государственную тайну, линий связи при пересечении Государственной границы Российской Федерации, на приграничной территории Российской Федерации, объектов, строительство, реконструкцию которых планируется осуществить на континентальном шельфе Российской Федерации, во внутренних морских водах, в территориальном море Российской Федерации, исключительной экономической зоне Российской Федерации, - уполномоченными федеральными органами исполнительной власти;

5) объекта культурного наследия, если при проведении работ по сохранению объекта культурного наследия затрагиваются конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности такого объекта, - исполнительными органами государственной власти, осуществляющими функции в области охраны объектов культурного наследия в соответствии с Федеральным законом от 25 июня 2002 года N 73-ФЗ Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации;

6) объекта капитального строительства, строительство, реконструкцию которого планируется осуществлять в границах особо охраняемой природной территории (за исключением лечебно-оздоровительных местностей и курортов), - федеральным органом исполнительной власти, органом государственной власти субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления, в ведении которого находится соответствующая особо охраняемая природная территория, если иное не предусмотрено Федеральным законом от 1 декабря 2007 года N 310-ФЗ Об организации и о проведении XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи, развитии города Сочи как горноклиматического курорта и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации.

(часть 5 в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 224-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Адвокат г. Краснодар
22.11.2013, 16:02

На основании проектной декларации, а именно: тех.условия на электричество, на воду с канализацией, газ. и.т.д

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодар
22.11.2013, 16:04

Соответственно правоустанавливающие документы на земельный участок. кадастровый паспорт.

Вам помог ответ?ДаНет

Стоит ли вообще такую дачу покупать?!

Собираюсь покупать дачу в снт, документы есть только на участок!

Вопрос: Дача расположена на территории ЗОУИТ Зона охраны объекта культурного наследия.

Описание: Зона с особыми условиями использования территории объекта культурного наследия (памятника археологии) регионального значения.

Чем грозит такая покупка и вообще проведет ли ЕГРП?!

Стоит ли вообще такую дачу покупать?!

Вот приказ: Документ:

Об установлении границ территории и утверждении режима использования территории объекта археологического наследия — памятника «Заюрчим I, поселение»

Принят.

Министерством культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края.

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ, МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ

И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ ПЕРМСКОГО КРАЯ

ПРИКАЗ от 16 сентября 2014 г. N СЭД-27-01-09-397

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ГРАНИЦ ТЕРРИТОРИИ И УТВЕРЖДЕНИИ РЕЖИМА

ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТЕРРИТОРИИ ОБЪЕКТА АРХЕОЛОГИЧЕСКОГО НАСЛЕДИЯ -

ПАМЯТНИКА "ЗАЮРЧИМ I, ПОСЕЛЕНИЕ"

В соответствии со статьями 9.1, 33 Федерального закона от 25 июня 2002 г. N 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации", Положением о Министерстве культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края, утвержденным Постановлением Правительства Пермского края от 13 декабря 2007 г. N 331-п, приказываю:

1. Установить границы территории объекта археологического наследия - памятника "Заюрчим I, поселение", расположенного по адресу: Пермский край, Пермский район, на правом берегу р. Юрчим, в 2,5 км к северу-северо-западу от д. Крохово (далее - объект археологического наследия), согласно приложениям 1, 2 к настоящему Приказу.

2. Утвердить режим использования территории объекта археологического наследия согласно приложению 3 к настоящему Приказу.

3. Признать не подлежащим применению Приказ Государственной инспекции по охране объектов культурного наследия Пермского края от 30 ноября 2011 г. N СЭД-16-01-03-335 "Об установлении границы территории объекта культурного наследия регионального значения (памятника археологии) "Заюрчим I, поселение" и об установлении зоны с особыми условиями использования территории".

4. Настоящий Приказ вступает в силу через 10 дней со дня его официального опубликования.

Министр.

И.А.ГЛАДНЕВ

Приложение к Приказу от 16 сентября 2014 года № СЭД-27-01-09-397

Описание.

Описание границ территории объекта археологического наследия — памятника «Заюрчим I, поселение»

Объект археологического наследия - памятник "Заюрчим I, поселение" (далее - объект археологического наследия) расположен по адресу: Пермский край, Пермский район, на правом берегу р. Юрчим, в 2,5 км к северу-северо-западу от д. Крохово.

Точка 1 границ территории объекта имеет общегеографические координаты 57°57'28,1664" с.ш., 55°59'18,2580" в.д.

Границы объекта проходят: от точки 1 на восток 162,79 метра до точки 2; от точки 2 поворачивают на юг 415,07 метра до точки 3; от точки 3 поворачивают на запад 159,06 метра до точки 4; от точки 4 поворачивают на север 423,06 метра до точки 1.

Координаты характерных точек границ территории объекта археологического наследия.

Наименование характерных точек границ Координаты характерных точек границ (МСК 59)

X Y

1 512059,13 2216837,56

2 512050,80 2217000,14

3 511636,62 2216973,00

4 511636,74 2216813,94

Приложение к Приказу от 16 сентября 2014 года № СЭД-27-01-09-397

Описание.

Режим использования территории объекта археологического наследия — памятника «Заюрчим I, поселение»

1. На территории объекта археологического наследия - памятника "Заюрчим I, поселение" (далее - памятник) разрешается: проведение работ по выявлению и изучению памятника, включая работы, имеющие целью поиск и изъятие археологических предметов, на основании разрешения (открытого листа), выданного федеральным органом охраны объектов культурного наследия; проведение работ по сохранению памятника на основании согласованных с уполномоченным органом в области сохранения, использования, популяризации и охраны объектов культурного наследия проектов проведения таких работ; хозяйственная деятельность, не нарушающая целостность памятника и не создающая угрозы его повреждения, разрушения или уничтожения; проведение мероприятий по музеефикации памятника; организация обеспечения в соответствии с действующим законодательством свободного доступа граждан к памятнику; установка мемориальных и информационных знаков.

2. На территории памятника запрещается проектирование и проведение землеустроительных, земляных, строительных, мелиоративных, хозяйственных и иных работ, за исключением работ, указанных в пункте 1 настоящего режима использования.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
23.07.2016, 13:13

покупать можно, только скорее всего не сможете ничего пристраивать, то есть расширить зону застройки на земельном участке. В остальном обычная покупка.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Нужно ли в договоре прописывать обязанности арендатора по сохранению объекта?

Заключаю договор аренды квартиры на 3 года. Нужна будет гос регистрация. В свидетельстве о праве собственности указано, дом - объект культурного наследия. Нужно ли в договоре прописывать обязанности арендатора по сохранению объекта? Достаточно просто указать Арендатор принимает на себя обязательства по сохранению объекта культурного наследия, которые являются ограничениями (обременениями) права собственности на данный объект, несет бремя его содержания с учетом требования ФЗ №73 от 25.06.2002 г «Об объектах культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ

Должна ли я заключать свидетельство на свое имя на время аренды? Собственник охранное свидетельство потерял и предлагает в договоре не упоминать про обременения.

Юрист г. Санкт-Петербург
28.05.2014, 10:09

Да, напишите просто, что "арендатор помещения обязуется соблюдать требования действующего законодательства РФ в отношении данного объекта культурного наследия".

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

В связи с отсутствием,

В соответствии с заключенным контрактом, подрядчик выполняет работы по разработке проектно-сметной документации на ремонт существующих инженерных систем пожарной сигнализации и управления эвакуацией в здании на нескольких объектах учреждения, одно из которых является объектом культурного наследия.

В связи с отсутствием, у подрядчика лицензии Министерства Культуры Российской Федерации возможно ли привлечение сторонней организации, имеющей лицензию Министерства Культуры, на работы по сохранению объектов культурного наследия.

Юрист г. Пермь
27.04.2022, 11:54

Надо смотреть условия контракта.

НЕ видя его ответить на ваши вопросы невозмжно.

Вам помог ответ?ДаНет

Многоквартирный дом являющийся объектом культурного наследия

Я инвалид 1 группы, проживаю в многоквартирном доме, являющимся объектом культурного наследия (памятником истории и культуры). Должен ли я платить по закону за капитальный ремонт дома?

Юрист г. Санкт-Петербург
21.03.2016, 18:13

Здравствуйте!

В соответствии со ст.17 ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"

Инвалидам I и II групп, детям-инвалидам, гражданам, имеющим детей-инвалидов, предоставляется компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Меры социальной поддержки по оплате коммунальных услуг предоставляются лицам, проживающим в жилых помещениях независимо от вида жилищного фонда, и не распространяются на установленные Правительством Российской Федерации случаи применения повышающих коэффициентов к нормативам потребления коммунальных услуг.

Таким образом как инвалид 1 группы, вы должны оплачивать не более 50% от суммы взноса на капитальный ремонт

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

№ 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятгиках истории и культуры) народов РФ"

Спасибо Вам большое за помощь, но у меня есть еще один вопрос.

Где мне можно посмотреть текст закона от 25.06.2002. № 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятгиках истории и культуры) народов РФ"

Спасибо.

Юрист г. Челябинск
04.07.2002, 14:21

С текстом закона вы можете ознакомиться на сайте www.garant.ru, он был внесен 1.07.02. Либо укажите свой эл. почтовый ящик и я его вышлю.

Просьба сообщайте на эл.ящик.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

Управление по охране объектов культурного наследия субъекта РФ на согла-сование предоставления земельного участка в собственность.

Г. обратился в администрацию района с заявлением о пре-доставлении земельного участка в собственность, указав, что является собст-венником жилого дома расположенного по адресу: Энский район, хутор Б. на основании договора купли-продажи от 01.04.2005 года. Земельный участок, необходимый для обслуживания дома не имеет оформленного права в связи с чем им подано указанное заявление в декабре 2011 года на основании статьи

36 ЗК РФ.

23 декабря 2011 года администрацией Энского района заявителю отказа-но в предоставлении земельного участка, поскольку он попадает в границы памятника истории и культуры местного (краевого) значения «Памятник» и является памятником археологии. Согласно статье 48 Федерального закона

«Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) наро-97 дов РФ» объекты культурного наследия могут находится в частной собствен-ности, в связи с чем администрация должна была направить документы в.

Управление по охране объектов культурного наследия субъекта РФ на согла-сование предоставления земельного участка в собственность.

Г. данный отказ счел неправомерным, оспорив его в суде.

Разрешите исковое требование Г. о признании права собственности на земельный участок площадью 10 000 кв.м., кадастровый номер.

ХХ:ХХХ: ХХХХ:01, расположенный по адресу: Энский район, хутор Б., необходимый для обслуживания жилого дома по указанному адресу, находящегося в собственности Г.

Юрист г. Липецк
24.11.2014, 23:38

Выполнение заданий студентам - платная услуга.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение