Можно ли узнать. Человек сделавший явку с повинной освобождается ли от уголовного.

• г. Екатеринбург

Можно ли узнать. Человек сделавший явку с повинной освобождается ли от уголовного преследования если раскаинье было деятельным.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Если привлекаемое к уголовной ответственности лицо впервые совершило преступление небольшой или средней тяжести, после его совершения добровольно явилось с повинной, возместило причиненный ущерб, активно способствовало раскрытию и расследованию этого преступления, на основании части 1 статьи 75 Уголовного кодекса РФ (УК РФ), оно может быть освобождено от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаяние. В этом случае, в отношении него уголовное преследование прекращается на основании статьи 28 Уголовно-процессуального кодекса РФ (УПК РФ). Если же им совершено тяжкое или особо тяжкое преступление, то явка с повинной признается в соответствии с пунктом "и" части 1 статьи 61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим его наказание.

Спросить
Пожаловаться

Человека осудили, он дал явку с повинной, но то что там в явке было половина не правда, можно обжаловать явку, и по мимо явки должны быть доказательства?

Вопрос по судебной практике. Была Явка с повиной по 260 ст.ч.1,Ук Рф.,где был нажим со стороны органов о подписании данной явки с повиной. Явку подписал. Нажим был сильный с приминением угроз. Признали подозреваемым, то,чего не совершал. Теперь руководствуясь 51 ст,хочу написать ходатайство об отмене явки. Как плохо отразиться все на суде? (на практике) Доказательств на совершение преступления у органов нет. Только Явка с повинной.

Если человек сидит сейчас сидит в сизо за сбыт и хранение травки дал чистосердечное признание. Можно ли ему оформить как то явку с повинной. Если адвокат у него государственный бывший следователь. И делать явку с повинной не хочет говорит что нельзя. Ведь если будет явка с повинной срок будет тогда меньше. Если можно то как это можно сделать. Зарание сасибо.

Сколько проходит времени с момента написания явки с повинной до момента передачи дела в суд по статья 159 часть 1?В течении скольки времени можно и можно ли вообще заявить о том что явка с повинной была написана под давлением? Может ли подозреваемый после написания явки с повинной ознакомится с материалами уголовного дела?

Если уголовное дело было возбуждено по явки с повинной а на суде исключили явку с повинной что должно быть с уголовным делом.

Скажите, если я написал явку с повинной, возбудили дело, но обещали прекратить в связи с деятельным раскаянием. Сегодня узнаю что мне предъявят обвинение, значит следователь уже не собирается прекращать дело в связи с деятельным раскаянием?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если человек скрылся с места ДТП, и хочет через пару дней писать явку с повинной, может ли он продать машину до явки с повинной если с документами все в порядке?

Было предьявлено обвинение 7 лет назад по 228 ч 2 двум эпизодам, была явка с повинной, но человек уехал из страны, исчисляется ли срок давности, с момента дачи явки с повинной, несмотря на то что человек в розыске?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение