Можно ли узнать. Человек сделавший явку с повинной освобождается ли от уголовного.

• г. Екатеринбург

Можно ли узнать. Человек сделавший явку с повинной освобождается ли от уголовного преследования если раскаинье было деятельным.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Если привлекаемое к уголовной ответственности лицо впервые совершило преступление небольшой или средней тяжести, после его совершения добровольно явилось с повинной, возместило причиненный ущерб, активно способствовало раскрытию и расследованию этого преступления, на основании части 1 статьи 75 Уголовного кодекса РФ (УК РФ), оно может быть освобождено от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаяние. В этом случае, в отношении него уголовное преследование прекращается на основании статьи 28 Уголовно-процессуального кодекса РФ (УПК РФ). Если же им совершено тяжкое или особо тяжкое преступление, то явка с повинной признается в соответствии с пунктом "и" части 1 статьи 61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим его наказание.