Как отказаться от страховки по ипотечному кредитованию и может ли банк увеличивать.

• г. Краснокаменск

Как откозаться от строховке по ипотечному кредитованию и может ли банк увеличивать суму ипотечного кредитования.

Ответы на вопрос (1):

Смотря от какой страховки. Если страхование предмета залога, то это Ваша обязанность, если договором не предусмотрено иное. А там как правило такое не предусмотрено.

Если какой-то доп. страховки (жизни, здоровью и т.п.), то можете отказаться в течение 14 дней, но договором в этом случае может быть предусмотрено увеличение процентной ставки по кредиту.

Согласно пункту 1 Указания Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования"

При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение 14 календарных дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

Подайте в течение 14 календарных дней СТРАХОВЩИКУ заявление на расторжение договора страхования. Если этого не сделать сразу, то потом все будет гораздо сложнее.

Заявление подавайте в двух экземплярах, на одном из которых (Вашем) добейтесь проставления отметки о принятии с печатью, датой, должностью, фамилией и подписью принявшего лица, а также входящим номером. А в случае отказа оставляйте один экземпляр претензии у исполнителя, на своем добейтесь, чтобы расписались 2 свидетеля с указанием своих данных, которые потом подтвердят факт вручения претензии, после чего для страховки отправляйте 3-ий экземпляр ценным письмом с уведомлением и описью вложения с проставлением почтовым работником отметки на Вашем экземпляре описи вложения.

Спросить
Пожаловаться

У меня вопрос по ипотечному кредитованию. Договор ипотечного кредитования судом расторгнут, и проведены уже торги по реализации, квартира ушла на баланс банку. Оставшийся хвостик от суммы долга они имеют право с меня взыскать?

В 2005 году приобрела квартиру за счет собственных средств

и воспользовалась имущественным вычетом, возвратом процентов по ипотечному кредитованию не пользовалась. В 2013 году приобрела квартиру за счет ипотечного кредитования. Могу ли я воспользоваться льготой по возврату процентов по ипотечному кредитованию. Возврат процентов осуществляется пропорционально долей на квартиру? Независимо от того на кого оформлен кредит.

Заключен договор по ипотечному кредитованию в 2014 г. под 13% годовых в Сбербанке, можно ли в данный момент изменить % кредитования.

Я покупаю квартиру по ипотечному кредитованию на свое имя. Кредитование оформлено как на созаемщиков на меня и мужа. Муж умирает Что делать дальше?

Имеет ли право банк осуществлять кредитование населения не имея при этом лицензию на кредитование. Банки ссылаются на второй пункт генеральной лицензии на право кредитования. Обьясните это тоже пожалуйста.

Подан иск в суд в отношении неуплаты взносов по ипотечному кредитованию. С мужем в разводе. Он является созаемщиком. В течении года после развода он не выполняет обязательства по погашению 50 процентов от мысячной суммы, установленной по договору ипотечного кредитования. Какое решение может вынести суд? На заседание суда он не является.

Какие "за" и "против" между получением ипотечного кредита в банке (Сбербанк России) и Агентстве по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли признать договор кредитования не действительным на основании того что у банка нет лицензии на кредитование?

У меня вопросы такого характера: я купил квартиру в ипотеку. Почему при оформлении договора об ипотечном кредитовании меня обязали застраховать квартиру и свою жизнь? А так же могу ли я сам выбирать страховую компанию, если же этот пункт - неотъемлимая часть договора кредитования? (В договоре так же присутствует пункт когда при случае моей смерти квартира переходит к наследникам, а соответственно и весь долг по квартире). И второй вопрос: провомерно ли то, что процедура перерасчета процентной ставки по ипотечному кредитованию платная? (аргументируют это тем, что нужно снова собирать пакет документов, а он ведь уже есть).

Доброго здоровичка вам что такое дистанционное кредитование и порядок процесса кредитования как распознать мошеннический умысел сегодня идём кредитоваться в банк встреча с курьером.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение