Необходимость справки из бюро занятости при увольнении для получения пособия

• г. Ростов-на-Дону

Да, но при увольгении в отделе кадров ему сказали, что для получения пособия будет нужна справка из бюро занятости, что его поставили на учёт.

Или наличие этой справки необязательно для получения данных выплат?

Ответы на вопрос (1):

Доброе утро. Наличие этой справки обязательно для получения пособия.

В соответствии со ст. 178 Трудового кодекса:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

пишите, что центр занятости отказывает в постановке на учет и в выдаче справки по причине того, что ваш муж - пенсионер. Попробуйте в разговоре со службой сослаться на документ

Вам необходимо обратиться в центр занятости. Если он примет такое решение - о выплате, на его основании Работодатель будет обязан произвести выплату. В разговоре со службой занятости предлагаю сослаться на документ:

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ

ПИСЬМО

от 28 декабря 2005 г. N 2191-6-2

Но велика вероятность, что такого решения Служба занятости может не принять и оснований для выплаты у работодателя не будет.

Что касается самой постановки на учет как безработного для выплаты пособия по безработице и трудоустройства - тут все верно - гос. орган прав.

Спросить
Пожаловаться

Меня зовут Денис, проблема в следующем, при увольнении не выдали справки о заработной плате, теперь понадобилась справка, но не 2 ндфл, а для центра занятости, в отделе кадров сказали она готовится месяц, а в центре занятости без нее не начислят пособие, и получается я на учет даже не могу встать... Какой реальный срок изготовления данной справки? Спасибо!

Мне в ПФ нужна льготная справка. Сад, в котором я работала, ликвидировался. Книги приказов в УО нет. (отдел кадров предоставила документ за подписью начальника УО). В расчетном отделе предоставили справку о зарплате на основе личных счетов и платежных ведомостей. Можно ли обратиться к отделу кадров с просьбой предоставить льготную справку на основе справки из расчетного отдела?. Спасибо.

Я расчетчик заработной платы, при проверке документов для ФСС я обнаружила, что отсутстствует справка о рождении ребенка, единовременное пособие было выплачено (по этой справке в мае месяце 2013 года). При этом есть справка с места работы отца, что он не получал единовременной выплаты на рождение ребенка. Родители утверждают, что справку приносили, значит потеряли эту справку мы.Есть ли возможность получить дубликат справки не для выплаты, а для предоставления ее в ФСС для подтвержения правомерности выплаты пособия в 2013 году. Спасибо.

Для получения единовременного пособия при рождении ребёнка нужна справка что я не работаю официально, обратилась в центр занятости там дали справку что я не состою на учёте по безработице, это такая справка или нужна другая?

Пенсионный отдел требует в справке из ВУЗа две подписи: руководителя и начальника учебного отдела, в ВУЗе выдают справку с подписью одного начальника отдела, утверждая, что всем такие справки делают, вторая подпись не нужна. Справка из ВУЗа для пенсионного фонда - продление выплаты пенсии по СПК. Кто прав?

Цент занятости сможет мне помочь получить справку 2 ндфл? Работодатель больше не существует, справка нужна на бумаге с печатью, цифровые справки с фнс или госуслуг не подходят для соцзащиты, справка нужна для продления пособия.

31 июля 1995 года Моя мать получила справку о приобретении гражданства Российской Федерации. В справке было указано что вместе с ней гражданство РФ приобретает ее несовершеннолетний сын (Я) подскажите пожалуйста где я могу получить дубликат этой справки или подтверждение чт она действительно выдавалось. Ксерокопия справки в наличии. Справка нужна для получения гражданства РФ. Орган выдавший справку расформирован. Выдавалась в Москве.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нам нужно получить справку 40 формы по прописке. Справка нужна для ребёнка в садик. Вопрос в том, что при получении справки нужны оба собственника квартиры или достаточного одного?

Срок 6 мес. если стоишь на бирже пока 1 мес и продолжаешь стоять. Вопрос-для получения субсидии жкх. нужно справку о выплате пособия за данный месяц? Нужна справка с биржы. Что до биржы 6 мес. не работала? Как справки называются?

Арестовали счёт, карта новая, (попросили оформить для получения пособий) теперь нужна справка, то что на этот счёт будут перечисляться пособия, где и как взять такую справку (пособие только начала оформлять.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение