Необходимость справки из бюро занятости при увольнении для получения пособия

• г. Ростов-на-Дону

Да, но при увольгении в отделе кадров ему сказали, что для получения пособия будет нужна справка из бюро занятости, что его поставили на учёт.

Или наличие этой справки необязательно для получения данных выплат?

Ответы на вопрос (1):

Доброе утро. Наличие этой справки обязательно для получения пособия.

В соответствии со ст. 178 Трудового кодекса:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

пишите, что центр занятости отказывает в постановке на учет и в выдаче справки по причине того, что ваш муж - пенсионер. Попробуйте в разговоре со службой сослаться на документ

Вам необходимо обратиться в центр занятости. Если он примет такое решение - о выплате, на его основании Работодатель будет обязан произвести выплату. В разговоре со службой занятости предлагаю сослаться на документ:

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ

ПИСЬМО

от 28 декабря 2005 г. N 2191-6-2

Но велика вероятность, что такого решения Служба занятости может не принять и оснований для выплаты у работодателя не будет.

Что касается самой постановки на учет как безработного для выплаты пособия по безработице и трудоустройства - тут все верно - гос. орган прав.