Как защитить права на имущество в гражданском браке - случай с жилплощадью и телевизором

• г. Владимир

Прошу проконсультировать меня по следующему вопросу:

Около двух лет мои знакомые прожили в гражданском браке на жилплощади гражданской жены. За период совместного проиживания были сделаны совместые покупки. В т.ч. был куплен Ж\к телевизор и по документам купли-продажи оформлен на гражданского мужа. В данное время их брак на грани расспада. Гражданский муж уходя с жил площади гр. жены, хочет забрать свой телевизор, но гр. жена его не отдает. Имеет ли она на это право? Если нет, то что предпринять гр. мужу для получения своего имущества, в данном случае телевизора? Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Подобные взаимоотношения между мужчиной и женщиной (без регистрации брака) и вызывают всевозможные имущественные споры. Если нет соглашения (между ней и им) о долевой собственности на телевизор (или любое другое имущество), то следует исходить из того, на кого оформлено спорное имущество. В ином случае бывшая пара может прибегнуть к судебной защите.

Надо обратиться к участковому инспектору, подтвердить свое право на телевизор и вместе с ним придти в квартиру сожительницы за телевизором. Если отказывается отдавать обращайтесь с заявлением в полицию с требованием о возбуждении уголовного дела по ст. 330 Самоуправство.

Алена,добрый день! Под гражданским браком обычно понимается сожительство, ведение общего хозяйства мужчиной и женщиной. Такой "брак", не зарегистрированный в органах ЗАГСа, не признается браком в юридическом смысле и не порождает правовых последствий.В случае прекращения отношений между сожителями и возникновения конфликта по поводу общего имущества, возможно добиться раздела этого имущества с помощью норм гражданского права.

Согласно статье 244 Гражданского кодекса РФ имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности. Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона.Общая собственность на имущество является долевой, а поскольку имеются документы на телевизор у сожителя,который непосредственно покупал, то вправе и претендовать..

Предлагаю обратиться очно к адвокату для составления искового заявления в суд.

Желаю удачи . С уважением