Как изменить фамилию при заключении гражданского брака и какие документы нужно предоставить в ЗАГСе?

• г. Подольск

Мне 29 лет, я живу в гражданском браке с мужчиной и хотела бы взять его фамилии (он согласен). Как это можно сделать? Какие документы мне нужно предоставить в ЗАГСе? В какой ЗАГС мне нужно обратиться - по месту прописки или можно по месту проживания (прописана в г. Рошаль МО, живу в г. Подольск МО)? У меня двое несовершеннолетних детей - значит ли если я поменяю фамилию, что мне придется менять их свидетельства о рождении? У меня в собственности есть квартира - придется ли мне менять также и свидетельство о собственности на нее? И нужно ли менять свидетельства о рождении детей и свидетельство о собственности на квартиру, если я изменю свою фамилию не просто по своему желанию, а в связи с законным браком?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!

Свою фамилию изменить на фамилию мужа можно только вступив с ним в законный, зарегистрированный в ЗАГСе, брак.

Зарегистрировать его можно в любом ЗАГСе. Надо только Ваши паспорта.

Фамилии детям можно изменить на фамилию мужа (после регистрации брака) только в случае, если он через суд их усыновит и в решении суда будет написано о том, что фамилии детей изменить на фамилию усыновителя.

Свидетельство на право собственности менять не надо, в этом случае подтверждением его принадлежности Вам будет свидетельство о заключении брака.

Удачи!