Пользователь 9111.ru
• г. Тюмень
₽ VIP
Вопрос №14196641

Добрый день. Могли бы вы помочь мне. Получила справку и в ней указаны коды 2720 и 501. И сумма и там и там 940 р. Что это за сумма?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Владивосток
12.05.2018, 15:37

это бухгалтерская инфофрмация, это подарки, согласно кодам для налогов.

Цитата:
Что значит код вычета 501 в справке 2-НДФЛ

Подарок – доход, облагаемый НДФЛ лишь частично. Стоимость подарков, которая не превышает 4000 рублей в год на одного сотрудника, освобождена от налога (п. 28 ст. 217 НК РФ). Поэтому необходимо вести учет подарков отдельно по каждому работнику.

2720 код дохода в справке 2-НДФЛ

Код до­хо­да 2720 озна­ча­ет, что физ­ли­цу был выдан по­да­рок. И в доход за­счи­ты­ва­ет­ся его сто­и­мость. Если она боль­ше 4000 руб., то сумма пре­вы­ше­ния под­ле­жит об­ло­же­нию НДФЛ (п. 28 ст. 217 НК РФ). По­это­му в стро­ке с кодом до­хо­да 2720 ука­зы­ва­ет­ся вычет с кодом 501 на сумму 4000 руб.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельск
12.05.2018, 15:40

Код дохода 2720 - это стоимость подарка. Код дохода 501 - вычет из стоимости подарков, полученных от организаций и индивидуальных предпринимателей (в порядке ст.217 НК РФ "Доходы, не облагаемые НДФЛ").

В справке о доходах физ. лица 2-НДФЛ указан доход (подарок) и вычет (необлагаемая налогом сумма).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Подольск
12.05.2018, 15:41

В соответствии с Приказом ФНС России от 17.11.2010 N ММВ-7-3/611@ "Об утверждении формы сведений о доходах физических лиц и рекомендаций по ее заполнению, формата сведений о доходах физических лиц в электронном виде, справочников"

код 2720 - стоимость подарков, возможно были подарки к 8 марта.

Код 510 - вычет из стоимости подарков.

Это значит, что с данных сумм налог на доходы физических лиц удержан не был.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
12.05.2018, 15:41

Да,конечно, хотим Вам помочь.

2720 - это КОД ВИДОВ ДОХОДОВ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКА

А именно - Стоимость подарков

А 501 - коды видов доходов и вычетов. Вычет из стоимости подарков, полученных от организаций и индивидуальных предпринимателей

Цитата:

Приказ ФНС России от 10.09.2015 N ММВ-7-11/387@ (ред. от 24.10.2017) "Об утверждении кодов видов доходов и вычетов" (Зарегистрировано в Минюсте России 13.11.2015 N 39705)

Приложение N 1

Утверждены

приказом ФНС России

от 10.09.2015 N ММВ-7-11/387@

КОДЫ ВИДОВ ДОХОДОВ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКА

2720

Стоимость подарков

Приказ ФНС России от 10.09.2015 N ММВ-7-11/387@ (ред. от 24.10.2017) "Об утверждении кодов видов доходов и вычетов" (Зарегистрировано в Минюсте России 13.11.2015 N 39705)

Вычеты в размерах, предусмотренных статьей 217 Налогового кодекса Российской Федерации

501

Вычет из стоимости подарков, полученных от организаций и индивидуальных предпринимателей

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
12.05.2018, 15:44
Это лучший ответ

Код дохода 2720 означает, что физлицу был выдан подарок. И в доход засчитывается его стоимость. Если она больше 4000 руб., то сумма превышения подлежит обложению НДФЛ (п. 28 ст. 217 НК РФ). Поэтому в строке с кодом дохода 2720 указывается вычет с кодом 501 на сумму 4000 руб.

Код вычета 501 в справке 2 НДФЛ – это своеобразный вычет из суммы стоимости подарка, которые были получены от организации. Также в данную сумму вычетов могут входить подарки, которые были получены от индивидуальных предпринимателей.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
12.05.2018, 16:54

Здравствуйте, посетитель сайта в вашем случае это означает что если переданные новогодние подарки в совокупности с другими подарками, переданными физлицу в течение календарного года, не превысили 4000 рублей, НДФЛ удерживать не удерживается (п. 28 ст. 217 НК РФ). Под физ. лицом при этом понимается сотрудник или сам ребенок, в зависимости от того, кому документально оформлена передача новогоднего подарка.

Приказ ФНС России от 10.09.2015 N ММВ-7-11/387@ (ред. от 24.10.2017) "Об утверждении кодов видов доходов и вычетов" (Зарегистрировано в Минюсте России 13.11.2015 N 39705)

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Новосибирск
Юрист г. Ижевск
26.01.2016, 11:49

Здравствуйте! Это коды по подаркам.Лист Г декларации.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Комсомольск-на-Амуре

Что это за справка? Что мне с ней делать?

Я по почте получила справку 2-ндфл, справку о доходах физического лица. Переслала мне ее организация - банк, управление налогооблажения косвенных налогов. В этой справке указаны все мои данные и доход - 59.84, налоговая база 59.84, сумма налога исчисленная - 8, сумма налога не удержанная налоговым агентом - 8. Написано, что налоги, облагаемые по ставке 13%, код дохода 4800. Что это за справка? Что мне с ней делать? Почему мне ее послали? Заранее благодарна за ответ. Что мне делать дальше?

Юрист г. Абакан
11.03.2016, 04:14

Обратитесь за разъяснением в налоговую.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Выплаты после увольнения

Я уволился с работы, 16 декабря был последний рабочий день, в этот же день мне перевели определенную сумму денег, выдали справку о доходах, там указано что данная сумма выплачена за 11 месяц, то есть за ноябрь, ещё указанны 2 суммы за 12 месяц, одна с кодом 2000 и другая сумма с кодом 2013, не могу понять за что мне должны ещё выплатить?

Юрист г. Котово
25.12.2019, 08:39

Запросите расчетные листы по заработной плате и высчитайте, за что уже получили, а за что еще нет. Документы, затрагивающие ваши трудовые права, работодатель обязан выдать по вашему заявлению в течение трех рабочих дней.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Славянск-на-Кубани

Предрейсовый осмотр водителей приказ минздрава

Получил справку на проведение предрейсовых осмотров водителей, в приказе Минздрава срок её действия 3 года. На самой справке указано дословно: справка действительна до 2016 года. На мой вопрос, выдавшим эту справку людям, сколько же срок действия этой справки, ответили что 3 года с момента выдачи и про это все знают. Так до какого срока будет эта справка действительна? Спасибо.

Юрист г. Москва
22.11.2013, 22:46

Справка действительна до даты, указанной в справке.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кировск
Адвокат г. Бородино
07.02.2016, 16:34

Узнайте в бухгалтерии. Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Выяснилось, что справка 2017 года содержит ошибку (опечатку)

Подскажите, пожалуйста, что делать, если ПФ отказал в перерасчете пенсии, по причине того, что справка из архива о з/п (выданная в 2016) не соответствует такой же справке из архива, выданной в 2017. (Обе справки находятся в пенсионном деле, на назначение продавалась справка 2017 г., а на перерасчет 2016). Выяснилось, что справка 2017 года содержит ошибку (опечатку) в з/п за 3 месяца и в этой справке указаны нерасшифрованные коды, используемые при начислении з/п (отчисления и др.). По этой причине справку 2017 не стали использовать при начислении пенсии). Справка 2016 года правильная, в ней нет кодов, только одни суммы. Архив прислал в ПФ письмо, что справку 2017 надо аннулировать, т.к.она с ошибкой, и выслал новую справку о з/п, правильную. Но она также содержит эти нерасшифрованные коды начислений. Расшифровать их нельзя, т.к предприятие ликвидировано и эти данные в архив не передали.

Что теперь делать? Отказ (ксерокопия, т.к. оригинал отправили почтой, мы его не получили) на справку 2016 года получен 29.09.17 г.

Заранее спасибо.

Юрист г. Казань
11.10.2017, 20:47

При получении письменного отказа пенсионного фонда в назначении пенсии, обжалуйте его в судебном порядке. Исковое заявление необходимо составить с учетом требований статьи 131-132 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Могут ли пересчитать пенсию уже умершиму человеку?

День добрый! Неработающий пенсионер по запросу с прежнеих мест работы в Узбекистане получил справки о зарплате в советское время. Из одной организации пришла справка, в которую нужно было внести изменения, в ней отсутствовала фраза: зарплата указана в советских рублях. Остальные справки приняли. Пришлось вновь пересылать данную справку в Узбекистан, чтобы внести изменения. Пока справка пересылалась, человек умер. Сейчас исправленная справка у нас на руках. При наличии этих справок, умершиму могли бы пересчитать пенсию на 5 т.руб. Могут ли пересчитать пенсию уже умершиму человеку? Это нужно для того, чтобы была пересчитана пенсия по потере кормильца.

Юрист г. Ярославль
03.04.2017, 12:20

Это возможно, если справкой подтверждено право на повышенную пенсию, если откажут - обратитесь в суд и взыскивайте недополученную часть пенсии по ст. 1102 ГК как неосновательное обогащение.

Вам помог ответ?ДаНет

В справке есть доход 273,42 под кодом 2720 и в этой же строке код вычета 501 таже сумма 273,42 как и куда это вносить в делорацию.

Я заполняю 3 ндфл. По справк 2 ндфл и у меня тупик. В справке есть доход 273,42 под кодом 2720 и в этой же строке код вычета 501 таже сумма 273,42 как и куда это вносить в делорацию.

Юрист г. Новосибирск
31.05.2016, 13:21

Здравствуйте.

Сумма всех доходов по коду 2720 указывается в листе Г, п.4.1.

Сумма всех вычетов по коду 501 указывается в листе Г, п.4.2.

Не забудьте указать в разделе 10 того же листа Г общую сумму вычетов.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Грозный
Юрист г. Белая Калитва
26.08.2015, 10:18

Здравствуйте.

Нет, придется оформлять новую справку.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калуга
₽ VIP

Дайте пож-та совет в сложившейся ситуации:

Дайте пож-та совет в сложившейся ситуации: я жена военнослужащего, мужа перевел служить в другую местность, я уволилась с работы с соответствующей отметкой в труд. Книжке, собрали все справки на получение выходного пособия жене военнослужащего в связи с увольнением по переводу мужа. Все справки в полном объеме, но вот возникла какая проблема: при расчитывании среднемесячного заработка по справке 2 ндфл, они почему то не берут в учет очень много сумм дохода, а именно код дохода 2003, 2012, 2760. если я правильно понимаю, то при рассчете среднего заработка материальная помощь и отпускные (а это коды 2012 и 2760) не учитываются. Но вот ничего не могу понять по поводу кода 2003. разъясните мне пож-та нужно его учитывать при подсчете среднемесячной зарплаты или нет? заранее спасибо.

Юрист г. Пермь
20.05.2018, 16:39

Добрый день!

Все суммы берутся в учет для подсчета среднемесячной заработной платы. Они все делают правильно. Потому что это все части заработной платы (ст. 135 ТК РФ, Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (ред. от 10.12.2016) "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы")

.[i]

2. Для расчета среднего заработка учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя, независимо от источников этих выплат. К таким выплатам относятся:

а) заработная плата, начисленная работнику по тарифным ставкам, окладам (должностным окладам) за отработанное время;

б) заработная плата, начисленная работнику за выполненную работу по сдельным расценкам;

в) заработная плата, начисленная работнику за выполненную работу в процентах от выручки от реализации продукции (выполнения работ, оказания услуг), или комиссионное вознаграждение;

г) заработная плата, выданная в неденежной форме;

д) денежное вознаграждение (денежное содержание), начисленное за отработанное время лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, депутатам, членам выборных органов местного самоуправления, выборным должностным лицам местного самоуправления, членам избирательных комиссий, действующих на постоянной основе;

е) денежное содержание, начисленное муниципальным служащим за отработанное время;

ж) начисленные в редакциях средств массовой информации и организациях искусства гонорар работников, состоящих в списочном составе этих редакций и организаций, и (или) оплата их труда, осуществляемая по ставкам (расценкам) авторского (постановочного) вознаграждения;

з) заработная плата, начисленная преподавателям профессиональных образовательных организаций за часы преподавательской работы сверх установленной и (или) уменьшенной годовой учебной нагрузки за текущий учебный год, независимо от времени начисления;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 15.10.2014 N 1054)

(см. текст в предыдущей редакции)

и) заработная плата, окончательно рассчитанная по завершении предшествующего событию календарного года, обусловленная системой оплаты труда, независимо от времени начисления;

к) надбавки и доплаты к тарифным ставкам, окладам (должностным окладам) за профессиональное мастерство, классность, выслугу лет (стаж работы), знание иностранного языка, работу со сведениями, составляющими государственную тайну, совмещение профессий (должностей), расширение зон обслуживания, увеличение объема выполняемых работ, руководство бригадой и другие;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 15.10.2014 N 1054)

(см. текст в предыдущей редакции)

л) выплаты, связанные с условиями труда, в том числе выплаты, обусловленные районным регулированием оплаты труда (в виде коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате), повышенная оплата труда на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, за работу в ночное время, оплата работы в выходные и нерабочие праздничные дни, оплата сверхурочной работы;

м) вознаграждение за выполнение функций классного руководителя педагогическим работникам государственных и муниципальных образовательных организаций;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 15.10.2014 N 1054)

(см. текст в предыдущей редакции)

н) премии и вознаграждения, предусмотренные системой оплаты труда;

о) другие виды выплат по заработной плате, применяемые у соответствующего работодателя.

3. Для расчета среднего заработка не учитываются выплаты социального характера и иные выплаты, не относящиеся к оплате труда (материальная помощь, оплата стоимости питания, проезда, обучения, коммунальных услуг, отдыха и другие).

КонсультантПлюс: примечание.

О включении времени забастовки в расчетный период для исчисления среднего заработка см. письмо Минтруда РФ от 23.01.1996 N 149-КВ.

4. Расчет среднего заработка работника независимо от режима его работы производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно).[/i]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Подольск
20.05.2018, 16:46

Добрый день.

Код 2003 — для вознаграждений, не связанных с выполнением трудовых обязанностей, выплачиваемых за счет средств прибыли организации, средств специального назначения или целевых поступлений.

[b]при определении среднего заработка премии учитываются в следующем порядке[/b]

Утверждено

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 24 декабря 2007 г. N 922

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ПОРЯДКА ИСЧИСЛЕНИЯ

СРЕДНЕЙ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ

2. Для расчета среднего заработка учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя, независимо от источников этих выплат. К таким выплатам относятся:

н) премии и вознаграждения, предусмотренные системой оплаты труда;

о) другие виды выплат по заработной плате, применяемые у соответствующего работодателя.

15. При определении среднего заработка премии и вознаграждения учитываются в следующем порядке:

ежемесячные премии и вознаграждения - фактически начисленные в расчетном периоде, но не более одной выплаты за каждый показатель за каждый месяц расчетного периода;

премии и вознаграждения за период работы, превышающий один месяц, - фактически начисленные в расчетном периоде за каждый показатель, если продолжительность периода, за который они начислены, не превышает продолжительности расчетного периода, и в размере месячной части за каждый месяц расчетного периода, если продолжительность периода, за который они начислены, превышает продолжительность расчетного периода;

вознаграждение по итогам работы за год, единовременное вознаграждение за выслугу лет (стаж работы), иные вознаграждения по итогам работы за год, начисленные за предшествующий событию календарный год, - независимо от времени начисления вознаграждения.

В случае если время, приходящееся на расчетный период, отработано не полностью или из него исключалось время в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения, премии и вознаграждения учитываются при определении среднего заработка пропорционально времени, отработанному в расчетном периоде, за исключением премий, начисленных за фактически отработанное время в расчетном периоде (ежемесячные, ежеквартальные и др.).

Если работник проработал неполный рабочий период, за который начисляются премии и вознаграждения, и они были начислены пропорционально отработанному времени, они учитываются при определении среднего заработка исходя из фактически начисленных сумм в порядке, установленном настоящим пунктом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
20.05.2018, 16:49

[b]Здравствуйте, посетитель сайта в вашем случае код 2003. означает выплату премии из прибыли предприятия, целевых поступлений ее учитывают при подсчете среднемесячной зарплаты[/b]

Приказ ФНС России от 24.10.2017 N ММВ-7-11/820@

"О внесении изменений в приложения N 1 и N 2 к приказу ФНС России от 10.09.2015 N ММВ-7-11/387@ "Об утверждении кодов видов доходов и вычетов"

(Зарегистрировано в Минюсте России 21.12.2017 N 49351)

Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (ред. от 10.12.2016) "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы"

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
20.05.2018, 16:55

Здравствуйте! Должны всё учитывать. Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (ред. от 10.12.2016) "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы"

[quote]... 2. Для расчета среднего заработка учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя, независимо от источников этих выплат. К таким выплатам относятся:

а) заработная плата, начисленная работнику по тарифным ставкам, окладам (должностным окладам) за отработанное время;

б) заработная плата, начисленная работнику за выполненную работу по сдельным расценкам;

в) заработная плата, начисленная работнику за выполненную работу в процентах от выручки от реализации продукции (выполнения работ, оказания услуг), или комиссионное вознаграждение;

г) заработная плата, выданная в неденежной форме;

д) денежное вознаграждение (денежное содержание), начисленное за отработанное время лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, депутатам, членам выборных органов местного самоуправления, выборным должностным лицам местного самоуправления, членам избирательных комиссий, действующих на постоянной основе;

е) денежное содержание, начисленное муниципальным служащим за отработанное время;

ж) начисленные в редакциях средств массовой информации и организациях искусства гонорар работников, состоящих в списочном составе этих редакций и организаций, и (или) оплата их труда, осуществляемая по ставкам (расценкам) авторского (постановочного) вознаграждения;

з) заработная плата, начисленная преподавателям профессиональных образовательных организаций за часы преподавательской работы сверх установленной и (или) уменьшенной годовой учебной нагрузки за текущий учебный год, независимо от времени начисления;

и) заработная плата, окончательно рассчитанная по завершении предшествующего событию календарного года, обусловленная системой оплаты труда, независимо от времени начисления;

к) надбавки и доплаты к тарифным ставкам, окладам (должностным окладам) за профессиональное мастерство, классность, выслугу лет (стаж работы), знание иностранного языка, работу со сведениями, составляющими государственную тайну, совмещение профессий (должностей), расширение зон обслуживания, увеличение объема выполняемых работ, руководство бригадой и другие;

л) выплаты, связанные с условиями труда, в том числе выплаты, обусловленные районным регулированием оплаты труда (в виде коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате), повышенная оплата труда на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, за работу в ночное время, оплата работы в выходные и нерабочие праздничные дни, оплата сверхурочной работы;

м) вознаграждение за выполнение функций классного руководителя педагогическим работникам государственных и муниципальных образовательных организаций;

н) премии и вознаграждения, предусмотренные системой оплаты труда;

о) другие виды выплат по заработной плате, применяемые у соответствующего работодателя.

3. Для расчета среднего заработка не учитываются выплаты социального характера и иные выплаты, не относящиеся к оплате труда (материальная помощь, оплата стоимости питания, проезда, обучения, коммунальных услуг, отдыха и другие).[/quote] Материальная помощь не учитывается, это верно, а отпускные должны учитывать. Обратитесь в бухгалтерию.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение