Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Я не оплатил вовремя административный штраф из-за неправильных реквизитах в.

Я не оплатил вовремя административный штраф из-за неправильных реквизитах в постановлении (в банке сказали, что неправильный УИН) . Сегодня позвонил участковый, и сказал чтобы я подошёл в полицию и расписался в извещении, за то что вовремя не оплатил штраф, но я им не доверяю, т. к. могут закрыть до суда. Хотел бы узнать о дальнейших моих действиях, что мне делать в этой ситуации?

vip
вопрос №14196858
прочитан 386 раз

Могут закрыть, поскольку ст.20.25 КоАП РФ предусматривает наказание в том числе и в виде административного ареста. Поэтому в суд все таки рекомендую явиться по повестке мирового судьи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могут возбудить дело об административном правонарушении за неуплату в установленный срок административного штрафа по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ. Чтобы не привлекли к административной ответственности, имеет смысл как можно дольше не являться на составление протокола, а в идеале выждать трехмесячный срок давности привлечения к административной ответственности, предусмотренный частью 1 статьи 4.5 КоАП РФ. Так как статья за неуплату штрафа предусматривает административный арест, то согласно статье 25.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении подлежит рассмотрению только в Вашем присутствии. В этой связи чем дольше протянете, тем лучше. Однако нужно быть готовым к тому, что вас доставят в суд для вынесения постановления в принудительном порядке, то есть осуществят принудительный привод. А это значит, что вы по сути переходите на ближайшие 3 месяца на нелегальное положение.

Чтобы не заниматься всем этим, имеет смысл в случае составления протокола об административном правонарушении указать на отсутствие в ваших действиях состава административного правонарушения (ст.24.5 КоАП РФ). Однако надеяться на наш справедливый суд в данном случае не приходится.

Согласно статье 28.2 КоАП РФ протокол об административном правонарушении составляется в присутствии лица, привлекаемого к административной ответственности. В отсутствие такого лица протокол может быть составлен в случае его надлежащего уведомления. При этом звонок полицейского могут не посчитать таким уведомлением. Но нужно быть готовым к тому, что протокол будет составлен и готовиться к худшему варианту событий.

(текст отредактирован 12.05.2018, 17:40)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

действительно за неуплату административного штрафа в установленный 60 дневный срок наступает административная ответственность по статья 20.25 часть 1 КРФоАП, но я Вам предлагаю объяснить участковому или непосредственно в суде, что штраф Вы вовремя не оплатили не по своей вине, а в связи с тем, что Вам выдали неправильные реквизиты для уплаты штрафа, в таком случае судья встанет на Вашу сторону и Вас не смогут привлечь за неуплату штрафа в срок, а просто выдадут новую квитанцию. Удачи Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можете не являться в полицию. Если ВАМ выписали постановление за неоплату штрафа в установленный срок (ст. 20.25 КОАП РФ), то пусть направляют Вам его по почте. ВЫ сможете его обжаловать, ссылаясь на отсутствие состава правонарушения. Ведь в соответствии со ст. 2.1 КОАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Не ходите в полицию в выходные, сходите в понедельник, не закроют до суда, в тот же день повезут в суд, там дадите объяснение. В Ваших действиях нет умысла в виде вины, а значит отсутствует состав правонарушения. КоАП РФ Статья 2.1. Административное правонарушение

Цитата:
1. Административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Статья 2.2. Формы вины

Цитата:
1. Административное правонарушение признается совершенным умышленно, если лицо, его совершившее, сознавало противоправный характер своего действия (бездействия), предвидело его вредные последствия и желало наступления таких последствий или сознательно их допускало либо относилось к ним безразлично.
Представите в доказательство своей невиновности постановление и производство по делу должны закрыть за отсутствием состава правонарушения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

К сожалению для вас неправильные реквизиты не являются уважительной причиной для несвоевременной уплаты штрафа Вообще дается срок 60 дней для уплаты штрафа ст 32.2 КОАП РФ и за это время можно было узнать правильные реквизиты

Закрыть до суда-на это нет оснований потому что какую санкцию части 1 ст 20.25 КОАП РФ применить в отношении вас за неуплату штрафа определяет суд Закрыть могут только в том случае если суд вынесет решение об административном аресте

Существует Определение Конституционного Суда РФ от 07.10.2014 N 2323-О "По запросу мирового судьи судебного участка N 56 Нерчинского района Забайкальского края о проверке конституционности положений части 1 статьи 4.5 и части 1 статьи 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях". Согласно этому постановлению определено, что срок давности привлечения к административной ответственности в данном случае составляет три месяца, а не год (как для нарушений законодательства об исполнительном производстве). После истечения трехмесячного срока лицо уже нельзя будет привлечь к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ (п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ).

Попробуйте потянуть время три месяца, а первый штраф все таки нужно оплатить

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 23.04.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 14.05.2018)

""Статья 32.2. Исполнение постановления о наложении административного штрафа

""1. Административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 или 1.3 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

посетитель сайта в вашем случае в компетенции участкового нет обязанности вам звонить поэтому можете не реагировать извещение обязаны выслать по почте

Цитата:
При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате штрафа, по истечении 30 дней со срока, указанного в ч. 1 ст. 32.2 Кодекса, субъект административной юрисдикции, вынесший постановление, направляет соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания штрафа, а также должностному лицу, уполномоченному на возбуждение дела, для составления протокола

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 23.04.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 14.05.2018)

Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я бы оплатил, но как то надо реквизиты узнать, если в полицию пойду то сразу на суд повезут или закроют до суда. У нас закрывают за неуплату штрафов ГИБДД до суда. Трехмесячный срок заканчивается 24 мая вот думаю, может дотянуть.

вопрос №14197106

Если срок оплаты штрафа пропущен, то уже не так важно, оплатите Вы штраф или нет. Дело по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ должны будут довести до конца. Ну а явка в полицию однозначно закончится доставлением в суд м вынесением постановления о назначении административного наказания. Но может быть повезёт в том плане, что назначат штраф, а не арест или обязательные работы. Поэтому тактика такая, чтобы максимально тянуть время.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Административное задержание, если конечно не за 500 км. в суд нужно везти возможно до 48 часов, обычно это происходит в выходной день, или накануне, когда суды не работают, а в будни всё происходит вполне оперативно. Можете дотянуть, в принципе не долго осталось. Никто Вас в суд доставлять насильно не будет, делать им нечего гоняться за Вами, в крайнем случае штраф в двукратном размере дадут, а он там не большой за парковку.

(текст отредактирован 12.05.2018, 18:28)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Просят оплатить административный штраф за не явку в установленные сроки, но никакой повестки я не получал. Как быть?

вопрос №11142811
прочитан 12 раз

Получите постановление и обжалуйте.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Постановление о привлечении к административной ответственности Вы можете обжаловать в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Пожалуйста идет ли пеня если административный штраф был не вовремя оплачен по статья 32.10 часть 6?

вопрос №13336789
прочитан 28 раз

Нет, начисление пени не предусмотрено Кодексом об административных правонарушениях. Однако за неуплату штрафа в установленный законом срок предусмотрена адм. ответственность по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Данная часть статьи подразумевает административное выдворение. В чем вопрос?

Цитата:
6. Иностранный гражданин или лицо без гражданства, которым назначено административное наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации, обязаны выехать из Российской Федерации в течение пяти дней после дня вступления в силу постановления судьи о назначении соответствующего административного наказания.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня у молодого человека был суд по ст 32.10 в июле месяце и он до сих пор не оплатил штраф, что нужно сделать?

вопрос №13336831

Штраф нужно оплатить, что тут еще можно сделать. Чем быстрее оплатит тем будет лучше. Тянуть с оплатой нет никакого смысла.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если он установленный законом срок не оплатил адм. штраф, то по истечении срока, отведенного на его оплату, в течение последующих 3 месяцев его могут привлечь к административной ответственности. Так что такой ситуации не стоит попадаться на глаза правоохранительным органам. Оплата штрафа на это не повлияет, если он не уплачен в срок.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Штраф надо оплачивать. Иначе может грозить ответственность по ст. 20.25 КоАП РФ, а это либо удвоят штраф, либо административный арест, либо обязательные работы, лучше пусть не тянет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В течении какого времени не смогут меня привлечь по 20.25 КоАП? К примеру нарушение у меня 27 июля. Штраф я не оплатил.

вопрос №5109356
прочитан 302 разa

Здесь срок идет не от времени нарушения, а от времени вынесения административного штрафа. То есть десять суток на обжалование и 60 на уплату. После этого вас смогут привлечь по ст. 20.25 К РФ об АП.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В течение 60 дней с момента вступления постановления в законную силу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Через 140 дней после вступления в законную силу постановления уже не смогут.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Административный штраф в 04. 2016 г. не оплачен (15000 т) хочу съездить в гости в Россию из Казахстана. Что грозит при выезде.

вопрос №12568994
прочитан 6 раз

Вам нужно обратиться в службу судебных приставов и уточнить наложен ли запрет на выезд за пределы РК, если такого запрета нет, то проблем у Вас при выезде не будет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

При наличии административного штрафа на сумму свыше 10.000 т.р. пристав может наложить запрет на выезд за пределы РФ. Поэтому узнайте на сайте судебных приставов ИМЕЕТСЯ ЛИ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЕ ПРОИЗВОДСТВО. Если нет, езжайте спокойно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Административный штраф выписан на должностное лицо, штраф не оплачен, чем это грозит юридическому лицу.

вопрос №14797274
прочитан 2 разa

Неуплата наложенного административного штрафа в установленный срок (60 дней) влечет наложение штрафа уже в двойном размере на данное лицо, которое не уплатило, либо админ арест либо обязательные работы (ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ). Как правило штраф в двойном размере.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Не оплатил административный штраф в течении 60 суток, чего ждать и где можно посмотреть куда направлено дело.

вопрос №16316109
прочитан 1 раз

60 суток это после вступления постановления в силу, таким образом у вас 70 суток. Ознакомиться с материалом вы можете там, где вам вынесли постановление, если это отдел МВД, значит в административной практики МВД, если ГИБДД значит так же в административной практики ГИБДД. Если штраф в срок не оплатите, в течении трех месяцев после того, как вы допустили просрочку, вас могут привлечь по статье 20.25 КоАП РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Административный штраф оплатил не вовремя, могут ли на меня уже после уплаты этого штрафа составить протокол по ст.20.25.

вопрос №3840972
прочитан 213 раз

Да, имеют полное право составить на Вас протокол.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение