Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Ехал в ночное время, со скоростью не превышающей допустимую.

Впереди меня идущая машина, начала резко тормозить. Стоп сигналы загорелись и погасли. Я тоже немного сбросил скорость. Потом она начала резко тормозить, но стоп сигналы не горели. И я не успел среагировать, на его торможение. И столкнулся с ним. В итоге, у него повреждены ворота на прицепе и отбойник с фонарями. У меня все серьёзнее, кабина ушла назад с мест крепления, лобовое стекло и все сопутствующие повреждения. Скорее всего кабина будет вписана. Как потом выяснилось. ДТП спровоцировал пьяный человек, который неожиданно вышел на дорогу перед впереди идущей машиной. И что бы его не сбить водитель резко тормозил. А я в свою очередь, не смог вовремя среагировать т.к стопы видимо сработало плохо. Инспектора признали меня виновным в несоблюдении дистанции. А пьяного пешехода даже не куда не включили, ни в протокол ни куда. Я работаю по договору, с минимальной оплатой труда. Машина застрахована и по ОСАГО и по КАСКО. Может ли мне директор заставить оплачивать ремонт моей машины? Или нет? Ведь машина застрахована по КАСКО и ОСАГО. И если может то в каком размере?

вопрос №14196966
прочитан 8 раз

1072 и 1079 ГК РФ-СК возмещает ущерб в полном объеме на основании ст 15 и 1064 ГК РФ

С вас можно взыскать ущерб при заключении с Вами договора о полной материальной ответственности при наличии требования от СК в порядке суброгации в размере оклада.

Жму руку, спасибо!

То есть с меня могут взыскать сумму не более одного оклада?

вопрос №14197007

Данный порядок регулируется ст.248 ТК РФ -

Цитата:
Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

Понятно и по делу. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X