Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 14197

13.07.2000, 11:16

Могу ли я использовать льготу по подоходному налогу, при покупке квартиры, но если я в ней не буду прописываться?

Ответы юристов

13.07.2000, 21:11

Льгота по подоходному налогу предоставляется физическим лицам при покупке недвижимости один раз и её предоставление связано со временем оплаты покупной цены квартиры, а не с регистрацией в ней. Размер льготы равен 5000 МРОТ (величина МРОТ для этих целей 83 руб.49 коп.) с разбивкой равными долями по месяцам на три года. Предоставление льготы никак не связано с тем, будет ли покупатель зарегистрирован как постоянно проживающий в купленной им квартире.

Вопрос № 10100249

25.03.2016, 21:52

Могу ли я вернуть 13 процентов подоходного налога при покупке квартиры за наличный расчет?

Могу ли я вернуть 13 процентов подоходного налога при покупке квартиры за наличный расчет?

Ответы юристов

25.03.2016, 22:22

Да, можете, с суммы до 2 миллионов, то есть максимально 260 тыс. руб.

Вопрос № 16248482

29.08.2019, 11:43

Могу ли я рассчитывать на возврат подоходного налога при покупке квартиры у родителей.

Могу ли я рассчитывать на возврат подоходного налога при покупке квартиры у родителей.

Ответы юристов

29.08.2019, 11:49

Юрий!

В этом случае налоговый вычет вам не предоставят на основании того, что сделка между родителями и детьми относятся к сделкам между взаимозависимыми лицами.

Цитата:
5. Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса.

Вопрос № 32751

20.09.2000, 13:01

Я купил квартиру на имя дочери несовершеннолетней в 1997 г. Могу ли я получить льготу по подоходному налогу? Спасибо.

Я купил квартиру на имя дочери несовершеннолетней в 1997 г.

Могу ли я получить льготу по подоходному налогу?

Спасибо.

Ответы юристов

20.09.2000, 13:16

Вы имеет право на льготу. Для этого необходимо заявление о предоставлении льготы должно быть подано по месту основной работы не позднее трех календарных лет, следующих за годом, в котором были совершены соответствующие расходы по приобретению квартиры. Льгота может быть предоставлена и на основании декларации о доходах, полученных в отчетном году, поданной Вами не позднее чем по истечении трех лет с года осуществления целевого расхода. Поэтому заявление о предоставлении льготы, например, в связи с приобретением дачи в 1997 году может быть подано по месту основной работы в течение 2000 года, либо льгота будет заявлена на основании декларации о доходах, полученных за 2000 г. При этом необходимо, чтобы льгота Вами 1997-1999 года не оформлялась. Это должно подтверждаться справкой с места основной работы (данными декларации о доходах). Согласно п.1 ст.1 Закона № 207-ФЗ сумма налогового вычета по расходам на покупку квартиры не может превысить размер 5000-кратного МРОТ (417.450 руб.), учитываемого за три года подряд, начиная с того года, в котором приобретена квартира. Удачи!

Александра

Вопрос № 729143

13.02.2009, 13:26

Могу ли я пользоваться льготами по подоходному налогу, если у меня на иждивении инвалид?

Могу ли я пользоваться льготами по подоходному налогу, если у меня на иждивении инвалид?

Ответы юристов

13.02.2009, 18:24

Нет.

Вопрос № 2339661

03.04.2013, 12:42

Могу ли я претендовать на возврат подоходного налога при покупке доли квартиры у родного брата?

Могу ли я претендовать на возврат подоходного налога при покупке доли квартиры у родного брата?

Ответы юристов

03.04.2013, 12:43

Марина, нет не можете - см. ст. 220 НК РФ.

Вопрос № 9796765

20.02.2016, 14:45

Я инвалид 3 группы, могу ли я использовать льготы по оплате коммунальных услуг по месту прописки, если я там не проживаю?

Я инвалид 3 группы, могу ли я использовать льготы по оплате коммунальных услуг по месту прописки, если я там не проживаю?

Ответы юристов

20.02.2016, 14:47

Сможете.

Вопрос № 148384

22.03.2004, 08:16

Слышала, что возможно скоро отменят льготу по подоходному налогу при покупке квартиры, правда ли это?

Слышала, что возможно скоро отменят льготу по подоходному налогу при покупке квартиры, правда ли это?

Ответы юристов

22.03.2004, 10:49

Данная льгота действует с 1993 года и все это время законодательство только улучшало положение налогоплательщиков в этой части. Никаких причин для отмены данной льготы в настоящее время не имеется. В Государственной Думе проекты, предусматривающие отмену льготы, не рассматриваются (по информации с http://www.akdi.ru).

С уважением,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских