Возможно ли наложение штрафа на работодателя как прокуратурой, так и трудовой инспекцией?

• г. Москва

Здравствуйте, обращалась с жалобой в прокуратуру на нарушение трудовых прав, работодателю было выдано предписание, он не исполнил и нарушил повторно. Обратилась в трудовую инспекцию, его оштрафовали за это нарушение. Можно ли еще обратиться в прокуратуру по поводу нарушения прокурорского предписания? Или, если его уже оштрафовала трудовая инспекция по этому нарушению, прокуратура штрафовать не может? Допускается ли наложение штрафа и прокуратурой и трудовой инспекцией на работодателя?

Ответь на вопрос - получи подписчикаВопросы
Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Божена, прокуратура сама контролирует исполнение предписания. Если оно не исполнено, то штраф будет вынесен работодателю. Да, можете "напомнить" прокуратуре про предписание и попросить провести проверку по его тогам исполнения.

Наложение штрафа, как я уже ответила, будет теперь по иным мотивам - за неисполнение предписания госоргана. До этого было - за правонарушение.

Всего доброго!

Добрый день, Бажена! Все зависит от нарушения. За одно и то же нарушение нельзя дважды привлечь к ответственности, но есть такое понятие, как повторность нарушения. А вообще, я бы вам посоветовала обратиться к юристам, они подскажут вам, возможно, другой путь решения вопроса-в судебном порядке возмещения материального и морального вреда. В таком случае вы лично сможете получить компенсацию, а не штрафы. Контактные телефоны указаны под ответами на ваш вопрос.