Права и обязанности сотрудника на испытательном сроке при увольнении

• г. Пермь

Здравствуйте. Работаю с 24 апреля продавцом по графику 3/3. ,всего отработанных смен по 10 мая - 10 смен. Я пока на испытательном сроке. Хочу уволиться. Должна ли я вообще отрабатывать по закону и сколько дней? И вообще заявление о приеме на работу не писала (магазин новый, и с остальных продавцов так же не брали заявление) Договор о трудовом соглашении, договор о материальной ответственности в двух экземплярах подписывали в офисе, второй экземпляр до сих пор никому не выдан. Обещают в очередной раз отдать его 14 мая, в предстоящий понедельник. Так же как и приказ о приеме на работу. И т. к. в предыдущем, подписанном мною, договоре был 12 часовой рабочий день, а теперь сделать решили 13 часовой, хотят переделать его. Закономерны ли такие действия?

Ответы на вопрос (1):

Вы не должны отрабатывать 2 недели.

71 статья Трудового кодекса

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Требуйте договор отправив заявление заказным письмом, подтягивайте свидетелей. В идеале требовать через суд сложившиеся отношения трудовыми - если скажут что договор не заключался. Попутно обратитесь в трудовую инспекцию.

Спросить
Пожаловаться

Увольнение Добрый день! Устроился на работу по трудовому договору с испытательным сроком 3 месяца в магазин. Отработал 2 недели и хочу уволиться. Заявление на увольнение еще не писал.

Со мной были заключены трудовой договор и договор о ПОЛНОЙ материальной ответственности.

В процессе работе подписывал товарные накладные, акты выполненных работ сторонними организациями, кассовую документацию при закрытии касс.

Скажите, пожалуйста, как правильно уволиться.

Спасибо.

Я работаю консультантом-кассиром, написала заявление на увольнение, но по закону должна отработать 2 недели, в мой последний рабочий день назначена ревизия, последний раз она проводилась год назад. При приеме меня на работу никакой ревизии не было, и никакие документы на приём товара я не подписывала. Мною были подписаны трудовой договор и договор о полной материальной коллективной отвественности. Я не хочу по результатам ревизии платить недостачу, так как ни копейки там не взяла. По соглашению сторон работодатель не согласен уволить меня. Если ли возможность уволиться раньше? Подскажите, пожалуйста.

Я в ноябре месяце 2021 года написала заявление на прием на работу, до сих пор не подписала приказ о приёме на работу и не получала трудовой договор, хочу теперь уйти с данной работы. Надо мне отрабатывать 2 недели и сдавать магазин если не подписан и договор о материальной ответственности?

У меня такой вопрос.

Сотруднику нашей компании при приеме на работу был оформлен трудовой договор. Дата договора 01.09.2008, срок действия договора с 01.09.2008. Все вроде бы хорошо, но приказ о приеме на работу – дата составления приказа 07.07.2008, дата приема на работу согласно приказу 07.07.2008. Фактически сотрудник начал работать 07.07.2008 года.

Вопрос: Как изменить даты в договоре? Переделать договор задним числом?

Составить дополнительное соглашение указав в нем дату начало работы (07.07.2008)? Спасибо!

Помогите такая ситуация я работала в магазине продавцом дисков при приеме на работу подписывала договор о мат. ответственности, проводилась инвентаризация товара. Проработала семь дней а потом заболела и вскоре сказала что не хочу работать, меня рассчитали и я ушла! Через неделю меня приглашают на учет, хотя непонятно кто там работал вместо меня и вообще сколько продавцов! Думаю что можно предпринять в этой ситуации?

Со мной был заключен трудовой договор и установлен месячный испытательный срок; по указанию руководителя я приступила к работе с 9 апреля, хотя в трудовом договоре и приказе о приеме на работу датой начала работы значилось 12 апреля. 11 мая со мной был расторгнут трудовой договор в связи с тем, что я не выдержала испытания.

Правомерны ли действия моего руководителя? Каков порядок расторжения трудового договора при неудовлетворительном результате испытания? Вправе ли я по своей инициативе уволиться в период испытательного срока?

Я работаю на испытательном сроке по Гражданско-правовому договору, который я подписывала только один раз перед получением зарплаты (договор подряда), за январь месяц, сейчас февраль договора я не подписывала, хочу уволиться так как не устраивает работа и давление коллеги, должна ли я отрабатывать? И подписывать заявление? И что будет если я просто уеду и не выйду на работу? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Человек К пришел устраиваться на работу. По указанию руководителя, К приступил к работе 12-го апреля, а договор и приказ о приеме на работу с испытательным сроком (1 месяц) оформлен 15-го апреля. 14 мая с К был расторгнут договор в связи с тем, что он не выдержал испытательный срок. ВОПРОС: Правомерны ли действия руководителя? Каков порядок расторжения договора при неудовлетворительном испытательном сроке? Вправе ли работник уволиться в период испытательного срока? Как и какими документами доказать, что К начал работать с 12-го апреля, а не с того момента который прописан в приказе и трудовом договоре?

Как добиться полного расчёта при увольнении? Удерживают 10 тысяч рублей (списание на меня товара), акт был составлен более чем через месяц после обнаружения (2 месяца и 3 дня), с данным актом ознакомлена не была и объяснительную работодатель не запрашивал. Работала на трудовом договоре, но сам трудовой договор, а также договор о материальной ответственности на подписание и ознакомление был выдан в последний рабочий день. В трудовом договоре указано что работа временная, до 2 месяцев, а общее время работы - 5 месяцев. Доп. соглашения к договору выдано не было.

Работаю в магазине на пол ставки, сейчас хочу уволиться. Договор о материальной ответственности есть, а акта о приеме тмц нет так как пришла без ревизии. То есть с каким остатком был магазин я не знаю. За пол года ушло 5 продавцов без ревизии. Устроены они были не официально. Сейчас начальница не отпускает меня, грозит ревизией так как я устроенна официально. Написала заявление и отрабатываю третью неделю, хотя по закону нужно 2.Сможет ли она повесить на меня недастачу если я не подписывала акта о приеме магазина?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение