Права и действия в сложившейся ситуации на площадке общего пользования в многоквартирном доме

• г. Москва

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, какие наши права и действия в сложившейся ситуации? На нашей площадке общего пользования в многоквартирном доме 4 квартиры. Одна квартира пустует в связи с длительным отсутствием хозяев. Постоянно проживают жильцы трех квартир. В общем коридоре хранятся вещи (велосипед, санки) соседей из 3-х комн. Квартиры, наши (большие коробки 2 шт+инвалидная прогулочная коляска) и коляска соседей из зеркальной нашей 1-комнатной кв. Мы также проживаем в однушке 3 взрослых человека и ребенок-инвалид. Соседи из "зеркальной" квартиры в отъезде на три месяца и их квартиру навещает мама хозяйки, которая требует убрать все вещи из общего коридора и грозит вызвать пожарных для того, чтобы они вынесли все наши вещи и вещи соседа. Якобы мы нарушаем пожарную безопасность. .. Скажите, пожалуйста, имеем ли мы какие-то доп права, как семья с ребенком-инвалидом на пользование площадью общей площадки и правомерны ли действия мамы соседки? Дело в том, что в 1-комнатной квартире сложно уместить все вещи... Заранее благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (2):

Лада, проходы загромождать действительно нельзя.

Конкретно вопросами противопожарной профилактики занимаются пожарные инспектора.

Вам остается только предложить соседке действительно вызвать их и пусть Вам составят предписание об устранении нарушений, если они будут это делать. Они должны выйти на место, посмотреть, есть ли нарушение, нет ли его с учетом норм пожарной безопасности.

Мне вот например сложно ничего не видя, говорить об этом...

Тогда можно сделать решение общего собрания собственников МКД о разрешении Вам хранить вещи, но сделать это в соответствии с нормами пожарной безопасности.